Франция – Того: Зизу еще повоюет
Евгений Сафонов
Сборная Франции победила команду Того – 2:0.

Матч Франция – Того должен был дать ответ на один-единственный вопрос, смогут ли французы продолжить борьбу на этом чемпионате мира. Взяв в предыщущих играх лишь два очка, чемпионы мира 1998 года в матче с тоголезцами, которые до этого дважды испытали горечь поражения, обязаны были играть на победу.

Был у этого матча и еще один подтекст, который связан с культовым игроком сборной Франции последнего десятилетия – Зинедином Зиданом.

Во-первых, Зидану в этот день исполнилось 34 года, но предоднести подарок самому себе Зизу уже не мог, так как матч с тоголезцами пропускал из-за перебора желтых карточек и поэтому должен был ждать подарка от товарищей по команде, которые могли продлить Зидану его футбольную карьеру, так как перед ЧМ полузащитник объявил о своем уходе из большого футбола.

Несмотря на всю важность этой игры, команды начали игру, что называется с места в карьер.

Уже на 6-й минуте Трезеге после передачи Рибери головой переправлял мяч ворота Агассы, но страж тоголезских ворот в красивом прыжке перевел мяч на угловой.

Но африканские футболисты не собирались отсиживаться в обороне и провели ответную атаку и Бартез был вынужден проявить свое мастерство, чтобы отвести угрозу от своих ворот.

А на 14-й минуте французы отправили мяч в сетку ворот сборной Того, но на несчастье французов, боковой судья зажёг флажок задолго до удара по воротам.

Рибери с правого фланга нашел в штрафной Трезеге, который бил практически без помех, но удар не получился и Агасса без особых проблем отвел угрозу.

Французы окончательно завладели преимуществом и проводили атаку за атакой на ворота тоголезцев. Надо отметить, что без Зидана “трехцветные” стали быстрее проходить центр поля, так как и Малуда, и Рибери действовали на прекрасных скоростях. И на 29-й минуте молодое дарование из “Марселя” получил прекрасную возможность открыть счёт, но в створ ворот не попал.

Но и комнда Отто Пфистера не только оборонялась, но и изредка организовывала контратаки, так в одной из них Салифу бил с линии штрафной из-под защитника, но Бартез намертво забрал мяч.

Но как не старались в первом французы воплотить свое довольно ощутимое преимущество в забитые голы, но всколыхнуть сетку ворот за спиной Агассы ни Анри, ни Трезеге, ни Рибери так и не удалось. Хотя за 5 минут до свистка на перерыв Трезеге бил по воротам тоголезцев метров с восьми, но Агасса в умопомрачительном прыжке поймал мяч.

Кстати, один из лучших нападающих Европы, звезда “Арсенала” Тьери Анри в первой половине матч с Того был бледной тенью того великолепного Анри, чья игра восхищает болельщиков во многих странах мира.

В течение 15 минут тренеры вносили коррективы в игру, не прибегая при этом к кадровым изменениям, поэтому на второй тайм команды вышли в тех же составах, в которых и начинали матч.

Вторая половина игры началась так же без раскачки и уже через пять минут после возобновления матча верный момент загубил Рибери, который получил пас на точке для пенальти, но пробил в молоко.

Но спустя мнгновение Рибери исправился: классный пас на Виейру, тот развернулся, ударил и Франция повела в счёте 1:0.

Почти сразу команды могли обменяться голами, но и Анри, и Адебайор свои моменты не реализовали.

Но подопечные Доменека шли вперёд и вскоре сборная Того была отправлена в тяжелейший нокдаун. Это Анри после скидки Виейра в противоборстве с защитником вогнал мяч в угол ворот Агассы – 2:0.

После двух забитых голов, игра несколько успокоилась, желто-зеленые уяснили, что и в третьей игре на ЧМ им ничего не светит, а французы заиграли спокойнее и стали больше контролировать мяч.

И нельзя не сказать об игре Франка Рибери, который вполне может стать настоящим лидером французов. Действуя в глубине поля, молодой игрок всегда стремился действовать на предельных скоростях, постоянно шел в обыгрыш, каждым своим действиям стремясь обострить игру.

А меж тем, моменты у ворот Агассы начали возникать с невероятной частотой. Шансы отличиться имели и Анри, и Трезеге, и даже защитник Саньоль.

Но забитых голов, больше не было, но так или иначе французы должны быть довольны этой победой, которая ставила для них первой победой на ЧМ, начиная с финального матча мирового первенства 1998 года, когда Зидан сотоварищи не оставили камня на камне от сборной Бразилии.

Сборная Франции победила, вышла в 1/8 финала, а Зинедин Зидан получил от своих соотечественников подарок на день рожденья, суть которого состоит в том, что карьера Зизу в еще получит свое продолжение.