«Москва» - «Шинник»: середняк превзошёл аутсайдера
Иван Дорожкин
В довольно тягучем и не слишком интересном матче российской премьер-лиги подопечные Леонида Слуцкого без особого труда расправились с главным аутсайдером чемпионата…

Когда-то клуб ФК «Москва», ведомый «русским Моуриньо» Леонидом Слуцким открывал чемпионат в марте домашним матчем с «Амкаром». Теперь этому клубу суждено было возобновлять матчи российской премьер-лиги после перерыва на чемпионат мира. Футбольный праздник в Германии ещё не закончился, а российский чемпионат уже взял своё продолжение.

Этот поединок можно охарактеризовать как противостояние амбициозного середняка турнирной таблицы и явного аутсайдера первенства.

В межсезонье «Москва» фактически никем не усилилась. Слуцкий решил добиваться поставленных целей с прежним, довольно сильным и сбалансированным составом. На днях участник Кубка Интертото обыграл скромный белорусский клуб МТЗ-РИПО, сделав тем самым весомую заявку на участие в Кубке УЕФА.

«Шинник» Олега Долматова погряз на дне турнирной таблицы, и выбраться оттуда будет непросто. У «Динамо» есть хоть классный и именитый состав, у ярославцев же и этого не наблюдается. Как обычно, в период межсезонья, аутсайдер набрал когорту новичков, преимущественно легионеров, надеясь с помощью этого выкарабкаться из «подвала».

Матч начался «с места в карьер». Уже на первой минуте, в своей первой атаке хозяева открыли счёт в матче. После паса от Кириченко, отличным ударом из-за пределов штрафной отличился полузащитник столичного клуба Кузьмин. 1:0.

После забитого мяча футболисты и той и другой команды успокоились моментально. Игра шла в середине поля, с большим количеством неточностей в передачах. Ни одна из команд не стремилась создать что-то по-настоящему острое у ворот соперника. Игра смотрелась блекло.

Первый реально опасный момент у ворот хозяев возник на 15-ой минуте. Клин опасно простреливал в пределах штрафной, но мяч угодил в Кузьмина, после чего «снаряд» оказался в руках голкипера «горожан» Жевнова. После чего команды обменялись острыми выпадами. Адамов решил забить чудо-гол с середины поля, увидев, что голкипер «Шинника» далеко вышел из ворот, но удар талантливого форварда «Москвы» пришёлся мимо ворот. Таким же неточным ударом и гости закончили свою атаку.

На последней минуте тайма нападающий «Шинника» Антон Хазов имел хорошую возможность довести дело до забитого гола, но в последний момент мяч защитники хозяев сняли мяч с ноги форварда гостей.

За весь первый тайм «Москва» — десятая команда чемпионата России, так ничего опасного и не создала. Забитый гол — это лишь плод индивидуального мастерства, и не более того. В целом же игра подопечных тренера-тактика Слуцкого выглядело очень сонной, неинтересной. Не сказать, чтобы «Шинник» очень выделялся по первому тайму, но игроки Долматова старались.

Вторую половину матча команды начали более активно, что и понятно.

В самом начале второго тайма гости имели реальную возможность сравнять счёт в столь тягучем матче, но после навеса в штрафную «горожан» Хазов пробил в перекладину.

Не забиваешь ты — забьют тебе. Культовый футбольный закон сработал на 57-ой минуте матча. Чуйсе прострелил с фланга и лучший бомбардир «Москвы» Кириченко головой направил мяч в ворота гостей. 2:0. После чего всё стало ясно.

А на 71-ой минуте матча в штрафной гостей свалили Сергея Семака, и Дмитрий Кириченко уверенно реализовал пенальти. 3:0. Правда, буквально спустя минуту футболисты «Шинника» размочили счёт. Отличился точным ударом в нижний угол ворот «Москвы» Бакош. 3:1.

На последних минутах поединка гости имели хорошую возможность сократить разрыв до минимума, но Ширко чуть-чуть не попал в створ ворот. И опять: не забиваешь ты — забьют тебе. На 88-ой минуте встречи, после навеса в штрафную площадь гостей, Семак ногой переправил мяч в сетку. И это было всё. 4:1. Уверенная победа команды Слуцкого над явным аутсайдером.