Италия - Франция: Viva, Italia!
Евгений Сафонов
Италия - чемпион мира! Основное и дополнительное время игры завершилось вничью - 1:1, а в серии пенальти удачливее оказались подопечные Марчелло Липпи. Главными неудачниками финала стали Зинедин Зидан, на 110-й минуте матча удаленный с поля и Давид Трезеге, не реализовавший послематчевый пенальти.

На поле в составе обеих команд вышли привычные футболисты. У Марчелло Липпи был, пожалуй, только один вариант для изменния состава по сравнению с полуфинальным матчем – это выпустить на поле Даниэле Ди Росси, который отбыл свою четырехматчевую дисквалификацию. Перед матчем СМИ предполагали, что Ди Росси может заменить Каморанези, но этого не произошло.

Главная игра футбольного четырехлетия началась со свистком аргентинского арбитра Хорасио Элисондо, который открывал и первый матч нынешнего первенства.

Матч начался несколько обескураживающе. Лидер нападаения французов Тьери Анри воткнулся в Фабио Каннаваро, который сыграл привычно жескто и угодил в глубокий нокдаун. В течение нескольких минут докторский персонал французов колдовал над Анри и на сердце у поклонников “ле блюз” отлегло – форвард вернулся на поле.

Игра продолжилась в том же ритме и на 6-й минуте Элисондо назначил пенальти в ворота Буффона. Малуда ворвался в штрафную между Каннаваро и Матерацци и последний зацепил полузащитника “Лиона”.

К мячу подошёл Зидан. Удар, мяч ударился в перекладину и опустился за линией ворот Джанлуиджи Буффона. – 0:1.

Спустя несколько минут Матерацци чуть было не “отличился” во второй раз, когда после подачи полузащитника французов чуть было головой не срезал мяч в угол собственных ворот. Первые минуты после пропущенного гола итальянцы выглядели обескураженно и какой-либо созидающей игры у подопечных Марчелло Липпи не клеилась.

Постепенно итальянцы пришли в себя и завладели инициативой. У ворот Бартеза стали возникать опасные ситуации и футболист с Аппенин стали получать право на стандарты, один из которых и привел к тому, что счет сравнялся.

Пирло подал с правого фланга и Марко Матерацци великолепным ударом головой и отправил мяч в сетку ворот Бартеза – 1:1.

После столь бурного начала игра несколько успокоилась, но нелья сказать, что на поле стало скучно. Команды проводили неплохие атаки, но при этом и в обороне действовали очень собранно, поэтому дело до опасных моментов доходило редко.

На 35-й минуте все тот же Пирло навесил с углового на Тони, который перепрыгнул защитников, но его удар отразила перекладина французских ворот. А за мгновение до этого арбитр мог назначить пенальти и в пользу итальянцев. Эрик Абидаль попридержал рвавшегося к мячу Франческо Тотти, но на этот раз свисток Элисондо промолчал.

Подводя короткое резюме первого тайма, можно сказать, что небольшим преимуществом владела итальянская сборная, которая довольно быстро нашла в себе силы, чтобы сравнять счет и остальное время атаковала больше, нежели подопечные Раймона Доменека. Но все опасные моменты у ворот Бартеза возникали после стандартных положение, которые блистательно выполнял Андреа Пирло.

Второй тайм начался со кавалерийского прорыва в штрафную итальянцев Тьери Анри, который завершился ударом, но Буффон был начеку. Правда, после завершения маневра стало ясно, что Анри мог и не бить, так как арбитр остановил игру, потому как на газоне долгое время лежал его партнер по сборной Эрик Абидаль.

Итальянцы по традиции ответили опаснейшим угловым, Каннаваро бил головой в упор, но его удар был заблокирован. И тут же очередной слаломный проход удался у Анри, который обыграл всю итальянскую оборону, но завершающий пас в штрафную не получился.

В эти минуты французы действовали просто великолепно. На 52-й минуте у них получилась опаснейшая контратака, после которой в штрафную вновь врывался Малуда, Дзамбротта в отборе сыграл не совсем чисто, но Элисондо не рискнул назначить второй пенальти в ворота Буффона.

Первые десять минут второй половины игры прошли при полном преимуществе французов, которые раз за разом ставили в тупик итальянскую оборону.

Французы доминировали, а итальянцы вновь напомнили, что у них есть грозное оружие в виде стандартных положений, забив гол в ворота Бартеза, который был справедливо отменен из-за офсайда.

Но итальянцам явно не хватало изобретательных атакующих футболистов. Достаточно странным выглядело решение Липпи убрать с поля плеймейкера Тотти и выпустить вместо него мощного Якинту, который по стилю игры является “братом-близнецом” Луки Тони.

Французы смотрелись поинтереснее. Очень продуктивно действовала четверка игроков группы атаки, которую в этот вечер составляли Малуда, Зидан, Рибери и Анри.

В период с 75-й по 80-ю минуту произошло два значимых события. Сначала Андреа Пирло после удара со штрафного чуть было не отправил мяч в угол ворот Бартеза, а затем Фабио Каннаваро жесто сыграл против Зидана и тот уже попросил замену, но врачи поколдовали над Зизу и он вернулся на поле.

Последние десять минут второго тайма прошли в атаках французов, но ничего опасного Зидан сотоварищи не удалось создать у ворот Буффон по-настоящему опасных моментов.

Свисток Элисондо и финальный матч перешел в дополнительное время.

Первый дополнительный тайм активнее начали французы и на 98-й минуте Франк Рибери прорвался на ударную позицию, но мяч прошел рядом со штангой ворот Буффона.

Спустя считанные минуты Саньоль навесил с левого фланга и Зидан очень опасно бил головой – вновь на высоте был голкипер итальянцев.

На 110-й минуте очень оригинально попрощался с большим футболом Зинедин Зидан. Зизу ударил головой в грудь Матерацци, тот упал и изображал дикую боль, а Элисондо посовещавшись с помощниками показал великому французу красную карточку и отправил его на пенсию.

Но даже получив численное преимущество, итальянцы и не думали об атаках, предпочитая играть крайне осторожно, видимо целиком и полностью расчитывая на серию пенальти.

Дополнительное время также завершилось вничью и настало время послематчевых пенальти выявить чемпиона мира.

Первым пенальти выполнял Андреа Пирло, который пробил очень уверенно и счет в серии был открыт – 1:0.

У Франции начинал серию Вильтор и пробил не менее уверенно – 1:1.

Матерацци. Безупречный удар и Италия вновь впереди – 2:1.