«На Тихонова идешь?»
«Чемпионат»
В день матча в Курске с утра сильно похолодало. Болельщики вспоминали прошлый год, когда дождь перед игрой этих же соперников превратил поле «Трудовых резервов» в настоящее болото.

В день матча в Курске с утра сильно похолодало. Болельщики вспоминали прошлый год, когда дождь перед игрой этих же соперников превратил поле «Трудовых резервов» в настоящее болото. Несмотря ни на что, зрителей на трибунах собралось более восьми тысяч. Все-таки «Химки» вызывают у курской публики особый интерес. И даже не потому, что эта команда – лидер, идет на втором месте.

Мечта для каждого любителя автографов, коих в Курске немало, – бывшие игроки премьер-лиги и национальной сборной. А их в подмосковном клубе целое созвездие: защитники Дроздов и Кондрашов, хавбек Мор, экс-вратарь сборной Армении Березовский… А еще Владимир Бесчастных – лучший бомбардир сборной России. И, конечно, главная звезда «Химок» – его бывший партнер по «Спартаку» Андрей Тихонов, восьмикратный чемпион страны, второй год никому не уступающий звания сильнейшего футболиста первой лиги. «Идешь на Тихонова?» – спрашивали друг друга пожилые мужички на остановке.

Когда диктор назвал фамилию Тихонов, ее встретили овациями. А после окончания игры, несмотря на счет, у выхода со стадиона собралась толпа. Мальчишки и взрослые люди ждали Андрея. Кто-то просил автограф, кто-то хотел просто прикоснуться к легенде российского футбола. До автобуса его пришлось сопровождать сотрудникам милиции.

Год назад Тихонов приехал в Курск в роли юбиляра (ему тогда исполнилось 35 лет) и перед матчем получил презент от игрока «Авангарда» Кондакова. Другой подарок ветеран сделал себе сам, открыв счет со штрафного. Куряне уравняли шансы, но, пропустив на последней минуте обидный гол, проиграли. Ранее дома «Химки» легко победили тогдашнего новичка дивизиона – 2:0.

Ныне «Авангард» уже не дебютант, а сенсация первого круга. Составы обеих команд в межсезонье кардинально поменялись. Так что расклад сил стал иным. В апреле на «Новых Химках» Тихонову отличиться не дали, а подмосковный клуб был в роли догоняющего после гола авангардовца Букиевского.

Итог того матча – первая в истории взаимоотношений клубов ничья после шести подряд побед «Химок» – воодушевил курян. После досадного гола на 93-й минуте в предыдущем туре от «СКА-Энергии» они старались забыть о статистике и одолеть Тихонова и Ко.

Куряне выходят на матч с сумасшедшим настроем и доминируют. Но растранжирят немало острых моментов. А химчане, отдав инициативу хозяевам, наоборот извлекают пользу из пары своих шансов. Уже на первых минутах дальние удары Коломийченко и Фирсова едва не достигают цели, но становятся добычей Березовского.

На 25-й минуте у хозяев реальнейший шанс открыть счет: Фирсов мощным ударом пробивает частокол ног, Березовский не видит мяча, тот летит в ворота. Но его с линии выносит Тихонов. Мартынов врывается в штрафную, фактически выйдя один на один с вратарем, но бьет рядом со штангой. А Дроздов буквально через минуту в похожей ситуации мастерски укладывает мяч в дальний угол – 0:1.

Ближе к концу матча «Химки» больше контролируют мяч, успокаивая атакующий запал хозяев и уповая в основном на стандарты. И доводят этот непростой матч до четвертой подряд победы.

«Если есть футбольный бог, то сегодня он играл в нашей форме. Мы серьезно готовились к поединку против дружной курской команды, знали, что он будет тяжелым. Счастливы, что победили», – честно сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Химок» Владимир Казаченок. «Курск играл лучше, но нам повезло», – вторил ему Тихонов, которого в подтрибунном помещении обступили журналисты.

«Сказался класс, – заметил расстроенный наставник «Авангарда» Евгений Борзыкин. – Мы били в пустые ворота и в штангу, выходили один на один – тотальное невезение. Наверное, не хватает и мастерства».