"Москва" - "Томь": безликая ничья в столице
Сергей Ивакин
Футбольный клуб "Москва" принимал на своём стадионе на Автозаводской гостей из Томска. В случае победы хозяева поля могли обогнать своих сегодняшних соперников и вплотную приблизиться к первой "пятёрке" чемпионата.

Футбольный клуб «Москва» принимал на своём стадионе на Автозаводской гостей из Томска. В случае победы хозяева поля могли обогнать своих сегодняшних соперников и вплотную приблизиться к первой «пятёрке» чемпионата.

Первые пять минут матча ФК «Москва» — «Томь» (Томск) прошли с заметным территориальным преимуществом хозяев, которым, однако, так и не удалось ничего создать опасного у ворот соперника. Когда показалось, что первый порыв москвичей иссяк, они создали очень хорошую возможность для взятия ворот сибиряков: Петр Быстров прошел по флангу и навесил в чужую штрафную, где Домиан Горавски пробил по воротам соперника, но прекрасно сыграл голкипер приезжей команды.

После этого эпизода игра на долгое время успокоилась, команды сосредоточились на борьбе в центре поля. Чуть успешнее соперника действовали игроки «Москвы», которые иногда обозначали угрозы воротам «Томи». К середине первого тайма Томичам удалось сократить количество ошибок в районе центрального круга до минимума, но только Павел Погребняк выделялся на острие атаки гостей.

На 28-й минуте он вышел один на один с Сергеем Козко, смог пробросить головой мяч мимо голкипера, но догнать его уже не успел. Но самый яркий момент у ворот хозяев возник на 36-й минуте, когда Валерий Климов пробил из-за штрафной, мяч попал в Айзека Окоронквои срикошетил в перекладину — Козко ничего не смог бы сделать в случае, если бы мяч полетел в сетку ворот. Это вывело из равновесия голкипера, который тремя минутами позднее ошибся при угловом и только неточность Погребняка спасла «Москву от гола. Последние минуты первого тайма уже „горожане“ действовали активнее, но счет так и не был открыт.

Начало второго тайма прошло по тому же сценарию, что и первого. „Москвичи“ действовали активнее, заставляя оборону соперника трудится в полную силу, но более-менее запоминающийся момент был только у Романа Адамова, удар которого из хорошей позиции пришелся во вратаря. Вскоре его заменил Эктор Бракамонте, призванный усилить атакующую мощь „Москвы“.

Эта задумка сработала, хозяева стали гораздо больше угрожать воротам соперника, а Дмитрий Кириченко встрепенулся и стал досаждать обороне томичей. Это заставило главного тренера „Томи“ Валерия Петракова внести коррективы в действия своих игроков за счет замен: сразу три свежих футболиста вышли на поле в течение нескольких минут. Это помогло, сибиряки чуть успокоили соперника, но сами ничего опасного для Козко не создали.

Последние минуты прошли с преимуществом „Москвы“, но счёт так и остался 0:0. Это четвертая ничья столичного клуба в пяти последних матчах чемпионата, что не позволяет „горожанам“
Реализовать свои амбиции. Не менее „миролюбива“ „Томь“, у которых третий ниченый исход в четырех встречах.