"Ростов" - "Локомотив": волевая победа красно-зеленых
«Чемпионат»
"Ростов" в нынешнем чемпионате представляется самой загадочной командой чемпионата. Команда чередует хорошие матчи с невыразительными и безвольными. Последнее поражение от московского "Спартака" вообще можно назвать кошмарным

«Ростов» в нынешнем чемпионате представляется самой загадочной командой чемпионата. Команда чередует хорошие матчи с невыразительными и безвольными. Последнее поражение от московского «Спартака» вообще можно назвать кошмарным. Уже к концу первого тайма ростовчане уступали со счетом 0-5, и, если бы не выход Бузникина, заработавшего два пенальти, четко реализованных капитаном Осиновым, то матч мог сложится еще хуже. Как признавался в интервью сам Осинов, после того, как счет стал 0-4, он испугался, сможет ли команда собраться после такого шока. Так что моральное состояние ростовчан перед встречей с одной из первых команд нашего чемпионата вызывала определенные опасения у местных болельщиков и специалистов. А что же соперник ростовчан?

«Локомотив» после неудачного сезона набрал хороший ход, беспроигрышная серия команды в чемпионате уже перевалила за десяток матчей, но в последнее время это не доставляет поклонникам москвичей много радости, так как последние три игры команда закончила миром. Да и игра железнодорожников в последних матчах далека от образца самих себя недалекой давности. Причем, Славолюб Муслин в общении с прессой говорит, что ему не совсем понятна подобная ситуация. По его утверждению, на тренировочных занятиях у команды многое получается, претензий к игрокам в плане самоотдачи нет, но выигрывать не получается. Так что перед началом матча было ясно, что обе команды будут играть на победу. Ростовчанам очень необходима победа над сильным соперником, чтобы реабилитироваться за разгромное поражение в предыдущем туре, «Локомотиву» же тоже отступать особо некуда, если они хотят не отстать от своих конкурентов.

Первый опасный момент в матче состоялся уже на четвертой минуте. И к великой радости болельщиков, еще подтягивающихся на стадион, этот опасный момент воплотили в гол хозяева поля. Это Данцев навесил в штрафную площадку, и Гогниев вколотил мяч в ворота. Сразу после забитого мяча два раза опасно били железнодорожники. В первом случае Ивановичу чуть-чуть не хватило точности, а во втором ростовчан выручил вратарь.

Тут же в ответной атаке хозяева каким-то чудом не увеличили разницу в счете до двух мячей. Шикарнейший пас Гогниева нашел адресата в лице Белецкого, который бил, как показалось наверняка. Но голкипер москвичей Якупович, которому Муслин опять доверил место в воротах, среагировал просто мастерски. Начало матча вообще стало богатым на всевозможные события. Капитан ростовчан Михаил Осинов, до этого не слишком часто замечаемый в любви к обводке, обыграл, чуть ли не половину команды «Локомотива», но споткнулся на Асатиани. После активного начала темп игры постепенно снизился. Очень неприятно столкнулись два шестых номера: Данцев и Иванович. Но оба игру продолжили. В середине тайма у хозяев неожиданно возник опасный момент после того, как Баги сильно вынес мяч на половину поля железнодорожников. Якупович столкнулся со своим же защитником, мяч попал к Спартаку Гогниеву, но форварду в этот раз не хватило точности. Хотя многим болельщикам показалось, что мяч второй раз влетел в сетку ворот москвичей, это была иллюзия, просто мяч немного потрепыхал сетку с внешней стороны ворот. До конца тайма особых событий не было, разве что Иванович за грубый фол против Данцева получил желтую карточку. Ну и уже в самом конце тайма два раза классно сыграл Баги. Сначала он отбил удар Сычева, после которого мяч отскочил к шотландскому нападающему гостей О’Коннору, который бил уже наверняка, но Баги исхитрился парировать и этот удар, позволив своей команде, таким образом, уйти на перерыв, ведя в счете.

Гостям явно надо было что-то менять в своей игре, в первую очередь в атакующей линии. И Славолюб Муслин, не первый раз в этом сезоне, выпускает на замену Марата Измайлова. В начале тайма досталось Гогниеву, желтую карточку получил Асатиани. Железнодорожники подали пару угловых, но особых дивидендов это не принесло. У ростовчан опасно простреливал Данцев, но Асатиани вовремя вынес мяч. На шестидесятой минуте команды провели по замене. У москвичей на поле вместо О’Коннора появился Траоре, а у ростовчан Белецкого заменил Бурченко. Время шло, а отыграться или хотя бы создать опасные моменты у гостей не получалось. Единственное, что удалось сделать москвичам, так это полностью прижать хозяев на их половине поля.

Но, к счастью для ростовчан, игроки «Локомотива» били мимо (Билялетдинов), а когда мяч все же попадал в створ ворот (Сычев), то надежен был Баги. И вот парадокс. Как раз в то время, когда Ростову удалось пару неплохих комбинаций с участием Спартака Гогниева, москвичам удалось сравнять счет в матче. Траоре, которого партнеры вывели на рандеву с голкипером, своего шанса не упустил. И тут в сценарии матча произошло радикальное изменение. Доминировавшие до этого момента железнодорожники отошли назад. То ли слишком много сил было потрачено, то ли они опасались массированных атак хозяев, но на какое-то время игра почти полностью перешла на половину поля гостей. А вскоре Локомотив и вовсе остался в меньшинстве. За вторую желтую карточку поле покинул Асатиани. Сергей Балахнин заменил уставшего Спартака Гогниева на Переса, который довольно неплохо вошел в игру. И тут свое слово сказал Селсиньо. Юная звезда московского клуба не так часто выходит на поле в этом сезоне, но в нужный момент он сыграл просто отменно. Момент то и возник практически из ничего, Селсиньо перехватил мяч в центре поля, вышел один на один и принес своей команде волевую победу. Хотя у ростовчан был момент для того, чтобы уйти от поражения, но Лайзанс, оказавшись перед вратарем гостей, пробил прямо в него. «Локомотив» оба таких своих момента реализовал…

Ростовчане, надо отдать им должное, пытались спасти матч, но «Локомотив» грамотно довел матч до победы. «Локомотив», набрав три очка, продолжает погоню за лидерами, а «Ростов» во втором матче подряд с московскими клубами остается без очков.