Россия-Венгрия: молодежка уверенно преодолевает препятствия
Александр Служаков
В квалификационном матче молодежного Чемпионата Европы молодежная сборная Россия легко переиграла сверстников из Венгрии, тем самым обеспечив себе первое место в отборочной группе и выход в стыковые матчи. Россияне уверенно реализовали свое преимущество в классе несмотря на тяжелые погодные условия.

В матче со сборной Венгрии задача нашей молодежной сборной была предельно проста, нужно было добиться победы, ведь при любом другом исходе сборная Россия не попадала в стыковые матчи, которые призваны определить участников молодежного Чемпионата Европы в Голландии в 2007 году. При ничейном результате россияне пропускали венгров вперед по разнице мячей, что явно не входило в планы, как самой сборной России, так и миллионов российских болельщиков. Стоит отметить, что в этом матче действиями нашей команды будет управлять старший тренер молодежной сборной России Виктор Лосев, так как Александр Бородюк занят работой в главной команде страны.

Как всегда в случаях, когда одной из команд нужно добиться домашней победы любой ценой, фактор быстрого гола был первостепенен. В связи с этим темп матча с первых минут тайма был достаточно высок. Однако, стоит отметить, что в планы венгров не входил быстрый гол в собственные ворота, поэтому игру от своих ворот они отодвинули и даже пытались создавать опасные моменты на половине поля хозяев.

В один из моментов сборной Венгрии удалась неплохая атака по центру, последовал выстрел из нашей опорной зоны, Хомич с большим трудом перевел мяч на угловой. Угловой также привел к опасному моменту у наших ворот, после подачи Тежера головой бил капитан венгерской сборной Кристиан Вадоц, счастье оказалось на стороне россиян.

Создавалось ощущение, что россияне владеют некоторым преимуществом, но моментов у ворот голкипера сборной Венгрии Золтана Ковача не возникало. Сами же венгерские футболисты к исходу шестнадцатой минуты создали еще один момент, защита россиян в силу несыгранности, отсутствовал Колесников, его место занял Набабкин, устроила суматоху в собственной штрафной. Удар Шандора чудом вытащил Дмитрий Хомич.

У россиян, пожалуй, можно было отметить лишь Андрея Ещенко, игравшего на не очень привычной позиции левого латераля. Его постоянные проходы держали в напряжении защиту гостей, один из его проходов завершился хорошей передачей на линию штрафной Воробьеву, мяч просвистел над перекладиной.

Как оказалось, это был первый звоночек у ворот венгров, через пару минут мяч затрепыхался в сетке ворот сборной Венгрии. Отменно проявил себя в отборе Баженов, он просто-таки украл мяч у полузащиты венгров в центре поля, пролетел метров 30 с мячом и блестящим пасом вывел к воротам своего капитана Игоря Денисова, тот шанс не упустил, 1:0.

Гол успокоил сборную России и придал уверенности, количество ошибок в передачах уменьшилось, впрочем, венгры попытались активизироваться при помощи активности на флангах, неплохо смотрелся Габор Бори, несколько раз его навесы могли привести к пожару в рядах нашей обороны, но в последний момент россияне отводили угрозу. Но свой момент Бори все-таки получил, однако, Хомич вторым касанием смог забрать мяч, не дав «круглому» пересечь линию ворот.

Последнее слово в первом тайме осталось все же за нашей сборной, Павленко исполнял стандарт с правого фланга, замкнуть его пытался Баженов, но защитник при помощи рук не дал форварду Спартака завершить старания партнера, свисток судьи остался в прежнем состоянии.

Первый тайм прошел с переменным преимуществом, венгры старательно атаковали флангами, но лидер нападения венгров Пришкин шансов отличиться не получил. Россияне частенько задействовали левый фланг, на котором хозяйничал Ещенко, все опасности шли с этого участка поля, так же, как и гол. Но для успешного решения задачи выхода в стыковые матчи во втором тайме следовало прибавить, особенно в центре поля, центральные полузащитники сборной России выглядели инертными. Практически н было передач из глубины за спину защитникам, хотя нападающие Баженов и Савин открывались очень хорошо.

С первыми минутами второго тайма параллельно началось и другое событие, полил сильнейший дождь, что не добавило энтузиазма ни футболистам, ни зрителям. У россиян после перерыва состоялась замена, на поле появился Роман Шишкин, заменивший Романа Воробьева.

В самом начале второй половины произошел неприятный эпизод, в ходе которого травму получил капитан молодежной сборной России Игорь Денисов, это несомненная потеря. Его место на поле занял Дмитрий Торбинский. Эта замена придала вариативности атакам хозяев. Торбинский взял на себя обязанности плеймейкера.

Торбинский же и стал автором второй голевой атаки россиян, именно он сделал классную передачу вразрез обороны венгров, Баженов спокойно реализовал выход один на один с вратарем, 2:0. Россия в шаге от успеха в конкретном матче.

Гол окончательно сломал гостей, автоматически мячом они владели, но создавать ничего не получалось, россияне перешли на тактику контратак, заводилами которых становились попеременно Ещенко, Торбинский, Баженов.

Дождь постоянно усиливался, что, несомненно, мешало венграм, позиционные атаки в таких условиях неопасны, а ничего другого молодежной сборной Венгрии не удается.

Россиянам же удалась и третья запоминающаяся атака, после вброса аута Ещенко кивком головы вывел к воротам Баженова, который забил третий гол, который как две капли воды напомнил предыдущие два. Исход матча предрешен, 3:0, что не может не радовать.

Все, что удалось венгерской команде, это отквитать один мяч, гол на счету Роберта Фецешина. Оборона россиян позволила себя слабину при комфортном преимуществе, что не замедлило сказаться на счете, 3:1.

После гола престижа игра и закончилась, так как все было уже понятно из хода всей встречи.

Игра россиян в целом оставила приятное впечатление, особенно во второй половине, хорошо смотрелись Баженов и Ещенко. Принципиально нового в игре команды увидеть не удалось, но, как говорится, результат превыше всего. Очень порадовала реализация моментов, почти все шансы были блестяще использованы, что вселяет некоторую уверенность в будущих победах команды.