Шотландия - Франция: болезненный укол Колдуэлла
«Чемпионат»
Ну, признайтесь, кто из вас мог предположить, что после трех туров в группе “В”, в которой оказались действующие чемпионы и вице-чемпионы мира, соответственно итальянцы и французы, а также...

Ну, признайтесь, кто из вас мог предположить, что после трех туров в группе “В”, в которой оказались действующие чемпионы и вице-чемпионы мира, соответственно итальянцы и французы, а также четвертьфиналисты последнего “Мундиаля”, украинцы, единоличным лидером будет сборная Шотландии? Невероятно, но факт. Подопечные Уолтера Смита, одержав третью победу подряд (на этот раз над французской командой), возглавили турнирную таблицу. А ведь, судя по первому тайму, вряд ли можно было ожидать такого исхода матча. “Трецветные” владели огромным территориальным преимуществом. Как метко выразился журналист сайта maxifoot. fr, еще не факт, что в игре с Фарерами, которая состоится в среду, у сборной Франции будет такое огромное преимущество во владении мячом, как это было вчера, на “Хемпден Парке”. Впрочем, обо всем по порядку.

В составе гостей, как и предполагалось, по сравнению с предыдущей игрой с итальянцами, произошло несколько изменений. Вместо травмированного защитника Вильяма Галласа на поле вышел игрок туринского “Ювентуса” Жан-Ален Бумсонг, который на пару с Лилианом Тюрамом составил центральную ось обороны сборной Франции. По краям же, как обычно, действовали справа – Вилли Саньоль, слева – Эрик Абидаль. Среднюю линию составили опорные полузащитники Патрик Вьейра (его участие в матче было под вопросом) и Клод Макелеле, на правом фланге был задействован Франк Рибери, не левом – Флоран Малуда. В атаке дуэт форвардов, уже давно не игравших вместе, – Тьери Анри и Давид Трезеге. Последний в основном составе заменял Луи Саа, у которого было небольшое повреждение. Забегая вперед, отметим, что во втором тайме нападающий “Манчестер Юнайтед” все же вышел на поле, заменив форварда “Ювентуса”.

Главный тренер шотландцев в прошедшей встрече прибег к тактической схеме 4-4-1-1. В защите слева на право расположились Грэм Александр, Дэвид Уэйр, Стефен Пресли и Кристиан Дейли. В средней линии – Пол Хартли, Барри Фергюсон, Гарри Колдуэл и Даррен Флетчер. Под нападающим действовал Джеймс Макфадден. Единственным же выдвинутым форвардом был Ли Маккалош.

С первых же минут подопечные Раймонда Доменека завладели инициативой, и уже на 9-ой минуте счет в матче мог бы быть октрыт. Анри с 22-ух метров исполнил штрафной, но угодил в штангу. Спустя десять минут мяч после удара головой Вьейра все же побывал в воротах Крейга Гордона, но арбитр встречи Массимо Бузака отменил гол, зафиксировав положение “вне игры”. Спустя три минуты судья вновь из-за офсайда не засчитал взятие ворот после красивого удара через себя Трезеге. Вскоре уже Малуда имел шанс отличиться, но его удару не хватило немного точности. Одним словом преимущество гостей было подавляющим, однако они им не воспользовались. А, как известно, в футболе существует неписанное правило – не забиваешь ты – забьют тебе. Во втором тайме, а точнее на 67-ой минуте хозяевам поля удалось после розыгрыша углового добиться успеха. Колдуэл с подачи Хартли поразил ворота Грегори Купе. Французы попытались было отыграться, но ни Анри, ни, как уже было сказано, вышедший на замену Саа не смогли заставить капитулировать голкипера шотландцев.

В итоге – вице-чемпионы мира потерпели поражение в матче, в котором, судя по первому тайму, у них не должно было быть никаких проблем. Что ж, теперь Доменеку и его подопечных остается все хорошо обдумать и подготовиться к предстоящему в среду поединку с Фарерскими островами.

В заключение один любопытный факт, который выявили французские любители статистики. Оказывается поражение, которое “трехцветные” потерпели от шотландцев, оказалось для них все лишь вторым в последних 43-ых отборочных поединках чемпионатов мира и Европы. Первое же было в июне 1999 г., когда сборная России сенсационно обыграла французов со счетом 3:2.