"Лион" - "Динамо" К: не привыкайте проигрывать
Николай Степанюк
Обыграв киевлян со счетом 1:0, французский "Лион" вместе с испанским "Реалом" уверенно вышел из группы E в 1/8 финала самого престижного евротурнира.

Имея в пассиве 3 разгромных поражения в стартовых трех матчах Лиги Чемпионов, киевское «Динамо» вышло на лионский стадион «Жерлан» с целью прекратить позорную серию неудачных поединков, эквивалентную которой очень трудно найти в динамовской истории. Интересно, что именно на «Жерлане» киевское «Динамо» в 1986 году выиграло финал Кубка обладателей кубков.

Находясь на трибуне в киевском матче 3-го тура против этого же соперника, было очень неприятно наблюдать, как некоторые зрители покидали трибуну еще до перерыва — после двух пропущенных на своем поле мячей. В их глазах можно было прочесть: безнадежная в Киеве команда в этом сезоне. Закономерно желание киевлян положить конец печальной серии, дать бой лидеру группы и хоть как-то реабилитироваться в глазах своих болельщиков. Но приходит новый тур, киевляне играют с очередным соперником — а результат все тот же — поражение. До преодоления антирекорда «Спартака» — 6 проигранных матчей в группе ЛЧ со счетом 1:18 — осталось совсем немного.

Первые минуты поединка прошли в равной борьбе. Динамовцы, которым не могли помочь травмированные хавбеки атакующего плана Карлос Корреа и Диого Ринкон, старались играть активно, но на правах хозяев «львы» стали все чаще тревожить защитные порядки гостей. И первая более-менее удачная атака французов стала результативной.

На 14-й минуте Карим Бензема получил удобный пас от Сиднея Гову и, выйдя тет-а-тет с Шовковским, хладнокровно отправил мяч в ворота. 1:0 в пользу «Лиона».

Киевляне постарались забыть о пропущенном голе, но получалось это плохо. Тарас Михалик вначале в выгодной позиции не смог разобраться с защитниками гостей, а через несколько минут его дальний удар прошел рядом со штангой. Еще парой минут спустя Клебер выскакивал один на один с Купе, но кипер успел на мгновение опередить форварда киевлян.

Игра была насыщена борьбой, в которой больше преуспевали игроки французского клуба. Перед самым перерывом «Лион» продемонстрировал несколько минут тотального превосходства, прижав соперника к своей штрафной и постоянно контролируя мяч.

У Клебера и Милевского в атаке практически ничего не получалось. 1:0 после первого тайма в пользу «Лиона» — абсолютно закономерный результат.

Во втором тайме французский клуб действовал с позиции силы, контролируя темп матча. У киевлян все-таки было несколько шансов сравнять счет, но не чувствовалось уверенности, что игроки «Динамо» смогут отыграться. После прострельной передачи Гусева на ближней штанге ее замыкал Милевский, и мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Затем Белькевич подал штрафной — у Клебера не вышло пробить сильно головой — Купе забрал мяч в руки.

В контратаках «Лион» мог удвоить счет — Вильтор нанес удар выше ворот, а затем после удара Малуда мяч прокатился рядом с дальней штангой. В результате матч пришел к своему логическому завершению — победе «Лиона» со счетом 1:0.

Не зря говорят: «Плохо не то, что проигрываешь одну или две игры. Плохо, когда начинаешь привыкать проигрывать!» Приходится констатировать, что «Динамо» привыкло проигрывать в нынешнем евросезоне.

И куда делась та августовская блестящая игра, которую динамовцы продемонстрировали в квалификационных поединках ЛЧ против «Фенербахче»?! Почему по ходу сезона наступил серьезнейший спад в игре коллектива? Были допущены ошибки при планировании тренировочного процесса летом и осенью? Ответы на эти вопросы должны дать аналитики и руководители киевского клуба.

И, несмотря на то, что президент «Динамо» Игорь Суркис то проводит «мужские разговоры» в коллективе, то обещает «коренные изменения» — результат не меняется — очередной, уже 4-й по счету проигрыш в Лиге Чемпионов. Максимум, чего может добиться киевский клуб — это обойти «Стяуа» в борьбе за путевку в Кубок УЕФА. Но даже для этого нужно постараться — выиграть у конкурента в гостях и набрать очки в заключительном домашнем поединке с королевским клубом Испании.

А французский «Лион» вместе с испанским «Реалом» уверенно вышел из группы E в 1/8 финала самого престижного евротурнира.