Владычица полей
«Чемпионат»
Во 2-м туре группового турнира Кубка УЕФА все четыре британские команды одержали уверенные победы. После очередного успеха на европейской арене "Рейнджерс", "Ньюкасл", "Блэкберн" и "Тоттенхэм", показав 100%-ный результат, возглавили свои группы.

«Глазго Рейнджерс» — «Маккаби» Хайфа — 2:0(1:0)

Шотландский клуб, не слишком удачно выступая в национальном чемпионате (лишь 3-е место), на европейской арене продолжает стабильно побеждать. После гостевой победы над «Ливорно» (3:2) «Рейнджерс» на родном стадионе «Айброкс» не испытал серьезных проблем в поединке с «Маккаби».

Хозяева начали очень активно и уже на 5-й минуте усилиями Ново вышли вперед. Футболисты из Хайфы на протяжении всего матча не слишком часто угрожали воротам соперника, хотя, в желании им не откажешь. Тем не менее, когда до конца основного времени оставалась всего минута, мяч вновь влетел в ворота «Маккаби». На этот раз с пенальти отличился Адам — 2:0.

«Мы сыграли просто здорово, — сообщил наставник „Рейнджерс“ Поль Ле Гуэн. — Мне понравился наш футбол».

Капитан команды Барри Фергюсон добавил: «Не знаю, почему мы так играем в Европе и ничего не можем показать у себя дома. С этим надо что-то делать. Но пока мы просто рады результату и бойцовскому духу, который надлежит проявлять команде под названием „Рейнджерс“, — сообщает официальный сайт УЕФА.

»Палермо" — «Ньюкасл» — 0:1(0:1)

В этой встрече 17-я команда английской Премьер-лиги смогла переиграть одного из лидеров чемпионата Италии «Палермо». Сицилийцы, которые в этом сезоне навели шороху не только у себя на родине, но и в Европе, в этом матче имели большое территориальное и игровое преимущество, но в итоге остались ни с чем.

В составе «Ньюкасла» блестяще дебютировал 18-летний голландский голкипер Тим Крул. Он впервые блеснул в 2005 году, когда помог сборной Нидерландов выйти в финал чемпионата Европы среди юношей до 17 лет. Поначалу юный голландец нервничал и даже отдал мяч нападающему «Палермо» Бриенце, но тот не воспользовался таким подарком. Итальянцы по ходу всего матча имели массу голевых моментов, но всякий раз Крул действовал великолепно, не раз спасая свою команду от верного гола. Гости успевали не только отбиваться, но и атаковать. На 37-й минуте Милнер на левом фланге сумел убежать от двух игроков «Палермо», а затем подал в штрафную, где при полном попустительстве обороны «Палермо» испанец Луке головой переправил мяч в ворота — 0:1.

После перерыва хозяева владели ощутимым преимуществом, но самоотверженная игра англичан не позволило «Палермо» даже сравнять счет.

«Это было потрясающе. К тому же, я отстоял на ноль! — радовался после игры Крул, который выдал отменный двойной сэйв после сильного удара Андреа Караччоло головой и добивания Маттиа Кассани. — Сначала тот высокий парень очень хорошо пробил, а потом я бросился в сторону и отразил еще один удар. С первых минут мы оказались под давлением, и нам было нелегко».

«Зульте-Варегем» — «Спарта» — 3:1(2:0)

Обидчик московского «Локомотива» продолжает терроризировать благопристойную футбольную Европу. Вслед за выездным разгромом венской «Аустрии» бельгийские полупрофессионалы расправились крепкой пражской «Спартой».

«Зульте-Варегем», дебютирующий в этом году в еврокубках, проводил лишь четвертый матч в турнирах под эгидой УЕФА и, тем не менее, смотрелся куда увереннее пражан, которые провели на европейской арене почти две сотник встреч. Хозяева вышли вперед на 4-й минуте, когда центральный нападающий Руссель легко замкнул навес со штрафного в исполнении Лудвина ван Ниувенхуйзе — 1:0.

Хозяева на этом не успокоились и на 17-й минуте смогли удвоить свое преимущество. Меерт после прекрасного паса Маттейса отправил мяч в сетку ворот — 2:0. И вновь бельгийцы не стали отходить в оборону и продолжали искать счастья у ворот Григара. Хозяева имели несколько отличных моментов, но забить не получалось. На 63-й минуте Сержант нанес отличный удар с 20 метров, с которым голкипер «Спарты» справиться не смог — 3:0.

Сломленные гости уже ничего не могли что-то изменить. На 85-й минуте Лустринелли сделал счет чуть более приличным — 3:1. Не уступив сопернику по статистическим показателям, «Спарта» оказалось бессильна против фарта бельгийцев, которые продолжают побеждать вопреки здравому смыслу. В скромном чемпионате Бельгии команда занимает 16-е место, в 10 проведенных матчах одержав всего две победы…

В остальных матчах зафиксированы следующие результаты:

Группа А

«Партизан» — «Ливорно» — 1:1(0:0) (Миросавлевич, 70 — Амелиа, 88)

Группа В

«Тоттенхэм» — «Брюгге» — 3:1(1:1) (Бербатов, 17; 73; Кин, 63 — Ибрахим, 14)

«Динамо» Бх — «Бешикташ» — 2:1(1:0) (Кристя, 21; Никулеску, 87 — Дейвсон, 58)

Группа С

«Грассхопперс» — «АЗ Алкмар» — 2:5 (1:0) (Мбала-Мбута, 29; Эдуардо, 62 — Арвеладзе, 48; де Зеув, 56; Дембеле, 78; 90)

«Брага» — «Слован» — 4:0(2:0) (Рикарду Шавеш, 30; Марел, 33; Сесинья, 54-пен; Гама, 90)

Группа D

«Херенвен» — «Оденсе» — 0:2(0:1) (Лекич, 45; 60)

«Ланс» — «Осасуна» — 3:1(1:0) (Диндан, 15; Кузен, 69-пен; Букари, 87 — Вальдо, 46)

Группа E

«Блэкберн» — «Базель» — 3:0(0:0) (Керимоглу, 75; Джефферс, 89-пен; МакКарти, 90)

«Нанси» — «Висла» — 2:1(1:1) (Беренге, 11; Беренге, 58 — Брожек, 32)