Германия: Мюнхен убирает конкурентов
«Чемпионат»
В матче 13-го тура Бундеслиги мюнхенская "Бавария" на своем поле переиграла "Штутгарт" со счетом 2:1. Проигрыш лишил "Штутгарта" первого места в турнирной таблице.

В матче 13-го тура Бундеслиги мюнхенская «Бавария» на своем поле переиграла «Штутгарт» со счетом 2:1. Мячи забили: Макай, 27; Писарро, 36 — Гомес, 8.

На правах хозяев «Бавария» захватила инициативу, и активно прессинговала по всему полю с самых первых минут игры. Марк ван Боммель имел шанс отличиться в дебюте встречи, но его удар не стал неразрешимой проблемой для вратаря «Штутгарта» Тимо Хильдебранда. Зато гостям вскоре удалась быстрая контратака, на острие которой оказался Марио Гомес. Немец с испанскими корнями выскочил один на один с Оливером Каном и выверенным ударом в нижний угол открыл счет — 1:0.

Для мюнхенцев это был настоящий холодный душ. Впрочем, водные процедуры иногда идут пациенту на пользу, как и случилось на этот раз. Оказавшись в положении догоняющих, хозяева поля забегали побыстрее и заиграли поострее. Клаудио Писарро, Марко ван Боммель и Бастиан Швайнштайгер опасно били по воротам Хильдебранда, но фортуна была на стороне «Штутгарта». Впрочем, везение не может продолжаться вечно — на 27-й минуте Рой Макай в эффектном прыжке замкнул фланговый навес Филиппа Лама, и мяч оказался в сетке ворот — 1:1.

После этого Мюнхен явно приободрился, ибо игровое преимущество «Баварии» сомнений уже не вызывало. Гости пытались как-то компенсировать давление на свои ворота с помощью контрвыпадов, но ничем хорошим для «Штутгарта» это не кончилось. Скорее наоборот — потеряв мяч в одном из эпизодов в центре поля, на газоне оказался Павел Пардо, которому габаритный ван Боммель в пылу борьбы наступил на голову. Кровь (а её пролилось немало) удалось довольно быстро остановить, но от этого сил у футболиста «Штутгарта» не прибавилось.

А вскоре после этого ван Боммель решил воздействовать на несговорчивого соперника уже игровыми методами. Продравшись по правому флангу, полузащитник «Баварии» прострелил в штрафную, где по мячу пытался попасть сначала Мартин Демикелис, но не сумел нанести точный удар. Оплошность партнера исправил Клаудио Писарро, влетев вместе с кожаной сферой в сетку уже пустых ворот Хильдебранда — 2:1.

В оставшееся до перерыва время баварцы старательно сбивали темп, дабы не получить быстрый ответ от Гомеса и компании, и весьма в этом преуспели. Не только в концовке первого тайма, но и в начале второго игра оставалась вязкой и не слишком зрелищной. Какое-то время команды действовали вовсе «без ворот», компенсируя отсутствие голевых моментов обилием силовой борьбы.

Некоторое оживление в атакующую игру «Штутгарта» внес вышедший на замену Даниэль Бирофка. Едва появившись на поле, он опасно пробил с линии штрафной в дальнюю девятку, но мяч, чуть соскочив с ноги футболиста, прошел над перекладиной ворот Кана. На 69-й минуте все тот же Бирофка упал в чужой штрафной, открыв перед судьей заманчивую перспективу назначения пенальти, однако арбитр удержался от соблазна и свистка не дал.

В концовке встречи уже «Бавария» имела ряд отличных моментов для того, чтобы увеличить счет, но удар Хасана Салихамиджича уверенно отразил Хильдебранд, а Писарро, оказавшись перед пустыми воротами, почему-то отправил мяч «в молоко».

Финальный свисток арбитра подвел черту под этим напряженным поединком, проиграв который «Штутгарт» лишился первого места в турнирной таблице. Теперь в лидеры вырвался «Шальке», одержавший выездную победу над «Энерги» — 4:2. Еще один явный претендент на чемпионство — бременский «Вердер» — также на выезде сыграл вничью с «Алеманией» — 2:2.