"Boxing Day" стартовал!
«Чемпионат»

Накануне поздно вечером были сыграна основная часть 15-го тура английской премьер-лиги. Начиная с этого момента, на Туманном Альбионе наступает так называемый “Boxing Day”, согласно которому, команды проводят свои матчи через два дня на третий. Именно в такие дни можно и наблюдать всю силу и мощь каждого клуба.

В одном из поединков, который можно смело назвать центральным матчем тура, “Болтон” на своём поле принимал лондонский “Челси”. Игра для соперников, как многие предполагали, должна была получиться тяжёлой, поскольку в минувший уик-энд эти команды провели два важных матча в чемпионате с “Арсеналом” и “Манчестер Юнайтед”, соответственно. Тем не менее напряжённый график календаря не помешал футболистам показать красивый, комбинационный и атакующий футбол.

В первом тайме неплохие моменты были у игроков как одной, так и у другой команды. Ники Хант и Эль Хаджи Диуф у “Болтона”, Фрэнк Лэмпард и Дидье Дрогба у “Челси” могли смело отличиться в первую половину встречи. Однако, перед самым перерывом Михаэль Баллак расторопнее всех сыграл после розыгрыша углового и головой отправил мяч в сетку ворот Юсси Яскелайнену. Как в последствии оказалось, это был единственный и победный для лондонцев мяч в поединке.

Идущий на первом месте “Манчестер Юнайтед” на родном “Олд Траффорд” с лёгкостью разобрался с обороной “Эвертона”, растерзав их со счётом 3:0. Голы в свой актив записали Криштиану Роналду, Патрис Эвра и Джон О’Ши. Благодаря этой победе “манкунианцы” сохранили свой трёхочковый разрыв от “Челси”, который в свою очередь увеличил отрыв от ближайшего соперника до одиннадцати очков.

В явном кризисе сейчас находится лондонский “Арсенал”, проигравший в гостях “Фулхэму”. Уже к двадцатой минуте встречи хозяева вели в счёте 2:0, благодаря стараниям Брайана Макбрайда и Томаса Радзински. Тем не менее, на 36-й минуте Робин ван Перси сумел сократить разрыв в счёте, но не сумел помочь команде уйти от поражения, которое, стоит отметить, стало для “канониров” вторым кряду.

Ошеломляющий атакующий пыл “Ливерпуля” сумела, пускай и с трудностями, притушить оборона “Портсмута”, сыграв в гостях с “мерсисайдцами” 0:0. Хозяева на протяжении всего матча не переставали угрожать воротам соперника, однако то действия вратаря, то защитников, не позволили подопечным Рафаэля Бенитеса выйти вперёд и, как следствие, одержать победу в матче. Бенитесу же не позавидуешь. Пускай “Портсмут“ и был выше в турнирной таблице, но все привыкли к неровным результатам “мерсисайдцев“ на выезде. Теперь же проблемы начали проявляться и дома. Испанскому тренеру надо что-то менять, так как команда перестала играть красиво, а показываемый футбол перестал давать результат.

Первый свой домашний матч в сезоне проиграла “Астно Вилла”, не сумевшая сдержать атакующий натиск “Манчестер Сити”. И, как не парадоксально прозвучит, этого и следовало ожидать, поскольку Стюарт Пирс в стартовом составе выставил сразу трёх нападающих. В итоге, “горожане” сумели уверенно выиграть матч с результатом 3:1.