"Лацио" нанес три удара по "Роме" в дерби
«Чемпионат»
В минувший уик-энд в Италии прошли матчи 15-го тура серии А. Главным событием стало римское дерби - "Лацио" против "Ромы".

В минувший уик-энд в Италии прошли матчи 15-го тура серии А. В субботу, после ряда неудачно проведённых встреч, “Палермо” уверенно и непринуждённо обыграло на своём стадионе “Лиоворно” со счётом 3:0. Уже ко второй минуте поединка, благодаря точному удару Фабио Симплисиу хозяева смогли выйти вперёд. “Палермо” продолжало давить и на 36-й минуте сотворило второй гол — передача Эугенио Корини нашла в штрафной голову Карвалью Амаури, которому не составило большого труда отправить мяч в сетку ворот.

Мог отличиться и автор первого первой голевой передачи Давид ди Микеле, но мяч после его мощного удара попал прямо в перекладину. В концовке встречи сицилийцам удалось-таки порадовать публику третьим голом — дубль оформил Фабиу Симплисиу — 3:0.

В другом матче дня “Реджина” обыграла “Асколи”. В составе победителей голы забили Алессандро Лукарелли и Никола Аморузо, у так и не выигравшего до сих пор в нынешнем чемпионате Италии ни одного матча “Асколи” один гол сумел отыграть Марко Пеккорари.

Субботней осечкой “Ливорно” не преминули с лихвой воспользоваться футболисты “Аталанты”, одержавшие накануне вверх над “Мессиной”. К 67-й минуте Кристиано Дони результативным ударом фактически предрешил исход противостояния, забив третий гол в ворота Марко Амелии. До него отличились Давид Бомбардини и бразилец Пинту. Правда, сицилийцам удалось сократить отставание до минимума: на 76-й минуте латиноамериканец Николас Кордова и Артуро ди Наполи за пять минут до конца матча забили по голу. На большее “Мессины” не хватило.

“Милан” уже какой по счёту матч толком не может нащупать свою игру. В нынешнем туре подопечные Карло Анчелотти на радном “Сан Сиро” сыграли в нулевую ничью с середнячком “Торино”. А другой миланский клуб, “Интер”, разгромив на выезде “Эмполи”, повторил свой рекорд двадцатилетней давности, одержав восемь побед кряду. Игровое преимущество “нерадзурри”, безусловно, выглядело очевидным, однако счёт на табло радовал местных тиффози. Во всяком случае, второго тайма они ждали с нескрываемым оптимизмом.

После перерыва настроение Даниэле Балли, пропустившего до этого матча всего 10 мячей, ухудшилось донельзя. «Чёрно-синий каток» трижды прошёлся по оборонительным порядкам “Эмполи”. Начало избиению на 60-й минуте положил аргентинец Эрнан Креспо. Но куда без «великого и ужасного» Златана Ибрагимовича? Швед заставил Балли повторно капитулировать на 78-й минуте встречи. Жирную точку в превосходной победе “Интера” поставил не кто-нибудь, а защитник Вальтер Самуэль. А когда этот аргентинец поражает ворота соперника, его команда, как правило, выигрывает.

Дебютант cерии А “Катанья” превзошла крепкий “Удинезе” — творцом виктории хозяев стал Джоната Спинези, отличившийся на 68-й минуте. Видимо взбучка от “Ромы” (0:7) оказала благоприятное воздействие на дружину Паскуале Мариино.

Римское дерби “Лацио” — “Рома” без всякой лести можно было считать центральным матчем тура. Первый тайм прошёл в равной борьбе. В концовке хозяевам поля удалось разыграть нехитрую комбинацию, и Кристиан Ледезма открыл счёт. В самом начале второго тайма вратарь “Ромы” Александр Дони сбил в своей штрафной футболиста “Лацио” и Массимо Оддо реализовал пенальти. На 72-й минуте тёзка Оддо Мутарелли установил окончательный счёт, нанеся красивый удар по воротам Дони.

Таким образом, “Рома” позволила “Интеру” оторваться уже на семь очков и ещё больше приблизила миланский клуб ко второму чемпионству подряд. Из других встреч стоить выделить минимальную выездную победу “Фиорентины”. “Фиалки”, если бы не тот пресловутый штраф, сейчас по набранным очкам уверенно занимали бы четвёртое место в турнирной таблице.