Несбыточная мечта "Палермо"
«Чемпионат»
Накануне в четырёх группах Кубка УЕФА был сыгран последний тур. В нем решились команды, которые попадут в весенню стадию второго по значимости еврокубка.

Накануне в четырёх группах Кубка УЕФА был сыгран последний тур. Забитый Лукасом Ниллом в уже добавленное арбитром время гол принёс “Блэкберну” победу над “Нанси” и первое место в группе Е. “Фейеноорд“ вышел в 1/16 финала с третьего места в той же группе, одолев в Роттердаме краковскую “Вислу“ с результатом 3:1. В составе хозяев отличились Ники Хофс, Джонатан де Гузман и Ангелос Харистеас, на что поляки ответили лишь точным ударом Павела Брожека.

“Эспаньол” завершил борьбу в группе F с максимальными показателями, хотя последняя победа над “Аустрией” далась испанцам с трудом. Единственный гол на “Олимпико де Монтжюйк” на 57-й минуте головой забил Вальтер Пандиани. Справедливости ради стоить отметить, что для уругвайца этот мяч стал уже седьмым в шести матчах Кубка УЕФА этого сезона.

“Аякс” разгромив “Зульте-Варегем” со счетом 3:0 и, обойдя бельгийский клуб, занял в группе F второе место. Первый гол голландцы смогли сотворить уже на четвёртой минуте встречи. Райан Бабел, чьё участие в игре было под вопросом, выдал тонкий проникающий пас на Клааса Яна Хунтелара, а тот низом пробил Питера Мерлира в воротах хозяев. Следующего забитого мяча фанатам пришлось ждать более тайма, когда на 57-й минуте Кеннет Перес выполнил идеальную передачу на Хунтелаара, который отблагодарил партнёра прицельным ударом в нижний угол. А за семь минут до финального свистка Джон Хейтинга установил окончательный счёт, уложив мяч точно в “девятку” с 20 метров.

“Пари Сен-Жермен“ показал хороший футбол и разгромил первую команду группы G “Панатинаикос“ благодаря тому, что Педро Паулета и Бонавентюр Калу забили по два мяча. “ПСЖ“ занял в группе второе место и вышел в плей-офф Кубка УЕФА. Та же учесть постигла и тель-авивский «Хапоэль», добившись ничьей в противостоянии с «Младой», которая осталась за бортом соревнования. Счёт открыл Эльянив Барда, Ян Кисела восстановил равновесие, но на большее гостей не хватило.

“Сельта“ разбила надежды “Палермо“, идущего на третьем месте в серии А, и вышла в 1/16 финала, оставив итальянцев за бортом плей-офф Кубка УЕФА. На 59-й минуте защитник испанцев Диего Пласенте исполнил ювелирный навес на Жоао Нело, и тот сильно ударил головой. Густаво Лопес мог удвоить счет на 65-й минуте, если бы пробил чуть точнее, а Нело имел шанс оформить дубль, но Федерико Альярди отразил его удар со штрафного. Гости заплатили за расточительность спустя несколько минут, когда Джованни Тедеско получил передачу от вышедшего на замену Франко Бриенцы и послал мяч в цель. Однако этого не хватило «Палермо», чтобы выйти в плей-офф.

В последнем матче дня в домашней дуэли с «Айнтрахтом» турецкий «Фенербахче» уступал с разницей в два мяча, но всё-таки вырвал ничью и завоевал путевку в плей-офф Кубка УЕФА. Команда из Франкфурта, в свою очередь, осталась ни с чем.