"Бока" - "Эстудиантес": золотой матч, которого у нас не было
Иван Карпов
13-го декабря в Буэнос-Айресе на 50-тысячной арене "Хосе Амалфитани" прошёл "золотой" матч Апертуры-2006 (весенний чемпионат Аргентины), в котором "Эстудиантес" из Ла-Платы не позволил столичной "Боке Хуниорс" в третий раз подряд стать чемпионом страны.

13-го декабря в Буэнос-Айресе на 50-тысячной арене «Хосе Амалфитани» (стадион команды «Велес Сарфилд») прошёл «золотой» матч Апертуры-2006 (весенний чемпионат Аргентины), в котором «Эстудиантес» из Ла-Платы не позволил столичной «Боке Хуниорс» в третий раз подряд стать чемпионом страны. До этого подобным рекордом могли похвастать только «Расинг» и «Ривер Плейт».

Для того чтобы попасть на эту игру болельщики готовы были проводить в очередях сутки напролёт. Шутка ли, последний раз чемпион выявлялся подобным образом более 70-и лет назад. Поэтому поединок вызвал просто колоссальный интерес.

Во многом этот матч стал противостояние тренеров. Опытный Рикардо Лавольпе, возглавлявший на прошедшем мундиале сборную Мексики (она, к слову, уступила сборной Аргентины в 1/8 финала — 2:1) против молодого Диего Симеоне, который еще недавно выступал в итальянской серии А.

Стоит упомянуть, что в команде Симеоне играет его многолетний партнёр по миланскому «Интеру» и сборной Хуан Себастьян Верон, который недавно вернулся на родину. Многие тогда говорили, что Верон приехал доигрывать, но оказалось иначе.

А вот полузащитник «Боки» Фернандо Гаго, которого признают лучшим опорником в мире в своём возрасте, наоборот уезжает в Европу. Среди претендентов на 20-летнего аргентинца фигурировали «Челси», «Барселона» и даже ЦСКА. Но выиграл спор за талантливого футболиста мадридский «Реал», в стан которого Гаго перейдёт во время зимнего трансферного окна.

«Золотого» матча могло бы и не быть, но сине-золотые решили подогреть интригу и проиграли дома в последнем туре «Ланусу» (1:2). «Эстудиантес», в свою очередь, легко обыграл «Арсенал Саранди» (2:0) и принял тем самым вызов «ксенеис». «Студенты», кстати, победили в 11 из 12 последних матчей, что и позволило им догнать в чемпионской гонке «Боку».

По началу всё складывалось для «генуэзцев» весьма удачно. Уже в дебюте встречи после навеса на дальнюю штангу, Мартин Палермо ударом в касание выводит свою команду вперёд. На 38 минуте тёзки Пабло Ледесма («Бока Хуниорс») и Пабло Альварес («Эстудиантес») устроили небольшую потасовку и были немедленно изгнаны с поля. Что, однако, не помешало подопечным Рикардо Лавольпе доминировать на поле всю первую половину встречи.

Второй тайм начинается атаками «студентов». На 68 минуте Хосе Соса со штрафного сравнивает счёт. Сделано всё мастерски — Бабадилья бессилен. Развязка наступает на 81 минуте матча. Лучший бомбардир пинчаратос Мариано Павоне выныривает из-за спин защитников и перебрасывает вышедшего на перехват голкипера. Гол! Надежды сине-золотых на третье подряд чемпионство тают с каждой минутой.

Арбитр добавляет к основному времени почти 10 минут. Свисток… и «Эстудиантес» впервые за 23 года (последнее чемпионство – Насьональ-1983) становится чемпионом Аргентины.

Напомним, что если бы ранее не было отменено правило «золотого матча» в чемпионате России, то в этом году мы бы тоже стали очевидцами этого феноменального зрелища.