"Маккаби" - "Динамо": Кубок Первого канала начинается мирно
Игорь Иванов
Сегодня в Израиле стартовал Кубок Первого канала, который проводится во второй раз и становится все более популярным и известным.

Сегодня в Израиле стартовал Кубок Первого канала, который проводится во второй раз и становится все более популярным и известным. По сравнению с прошлым годом, когда турнир проводился впервые, состав участников увеличился — к московским ЦСКА и «Спартаку», киевскому «Динамо» и донецкому «Шахтёру» прибавились две израильские команды — «Маккаби» (Хайфа) и «Хапоэль» (Тель-Авив).

Открывала турнир встреча хозяев турнира, «Маккаби» из Хайфы, и киевского «Динамо». Обе команды выступают в группе А, где также будет выступать «Спартак», чей старт на турнире намечен 27 января против принципиального соперника — киевских динамовцев. Также отметим, что сегодняшнюю игру обслуживал один из лучших российских судей Игорь Егоров.

Команды в целом выставили свои оптимальные составы, показывая, тем самым, что этот матч не рассматривается для них легкой прогулкой. Наставник «Динамо» Анатолий Демьяненко в стартовом составе не выпустил лишь венгра Балоша Фаркаша, который, пожалуй, является на данный момент главным приобретением в межсезонье. Форвард, кстати, в последнем контрольном матче сделал хет-трик, однако эту игру начинал смотреть со скамейки запасных.

Первым опасным моментом отметился украинский клуб, который на 5-й минуте усилиями Максима Шацких чуть не открыл счет, и только мастерство голкипера «Маккаби» Давидовича спасло его команду от гола после опасного дальнего удара. И вообще в первые минуты киевляне больше владели мячом, поддерживая высокий темп. Будущий же соперник ЦСКА по 1/16 финала Кубка УЕФА в стартовые мгновения ничем отметиться не смог. К слову, на трибунах были замечены игроки и тренеры ЦСКА, которые наблюдали за игрой своего оппонента по еврокубкам.

Единственное, что можно отметить в игре «Маккаби», так это желание бороться, порой чрезмерное — игроки в белых футболках ни раз страдали от довольно жестких подкатов со стороны противника. Игра главным образом проходила на правых флангах с обеих сторон. Именно с этого края возник еще один острый момент на 18-й минуте, когда Гусев в штрафной площади не стал бить и откинул мяч на набегавшего Реброва, но удар у форварда явно не получился.

В середине тайма хозяева поля решили контролем мяча перехватить инициативу, заставив, тем самым, противника большими силами отойти в оборону. Плодов это не придавало, израильтянам явно не хватало изобретательности в атакующих действиях. С другой стороны, при потерях мяча, игроки «Маккаби» тут же резко встречали своих опекунов, ни раз укладывая их на газон хорошего качества. У игроков в «зеленом» активизировался бразилец Густаво, который несколько раз проявил индивидуальное мастерство, и смещался с края в центр, однако поддержки от партнеров он не находил.

Ближе к окончании первой половины встречи израильтяне и вовсе перевели игру на чужую половину поля, заставляя «бело-голубых» необъяснимо ошибаться. Однако и «Маккаби» не хватало точности в передачах и прострелах, которые шли на ворота Шовковского один за одним. На 36-й минуте Густаво мощно пробил прямо по центру ворот, но мяч едва не залетел в сетку, когда вратарь «Динамо» неудачно подставил кулаки и кожаный снаряд пролетел в метре от правой стойки.

В общем, нулевая ничья после первых сорока пяти минут полностью отражает происходившее на поле. Команды на двоих не создали ни одного по-настоящему голевому моменту, больше потратив время на короткие и средние передачи и отбор мяча. На первой добавленной минуте динамовцы провели атаку на скорости, результатом которой был оригинальный пас пяткой Милевского на Гусева, а тот, неудачно обработав мяч, уже не смог переиграть вышедшего на него голкипера.

В перерыве Демьяненко сделал несколько замен, в то числе выпустив на поле Фаркаша, который играл вместо Реброва. «Маккаби» же поменял вратаря — вместо Давидовича ворота уже защищал Альмадон. Начало тайма для украинцев получилось обескураженным: на исходе 51-й минуты двухходовка на правом крае атаки израильтян завершилась острым прострелом на 11-метровую отметку — все оборонцы «Динамо» проскочили мимо мяча, который попал к Рафаэлов и тот расстрелял Шовковского — 1:0.

Пропущенный гол заставил «бело-голубых» активизироваться и спустя две минуты они уже имели шанс отквитать мяч. Это Альмадон неуверенно сыграл на выходе после подачи с фланга, и лишь подстраховка защитника не позволила форвардам «Динамо» послать мяч в ворота. Киевляне продолжали наращивать давление, скорости резко возросли, и игра стала намного привлекательнее для болельщиков. Ответный гол все-таки не заставил себя долго ждать.

На 55-й минуте Гусев решился на удар, Альмадон не смог зафиксировать мяч, и Родриго был первым на добивании — 1:1. Этот гол был вполне логичным на фоне той игры, которое «Динамо» стало показывать после того, как мяч побывал в сетке собственных ворот. Фаркаш пытался быть активным, и в одном из моментов его постигла неудача — в борьбе с противником венгр упал и лицом ударился об бутсу опекуна, после чего пошла кровь из лица, но продолжить игру он смог. Характер второго тайма разительно отличался от первого — команды стали чаще угрожать воротам друг друга. Отчасти это можно объяснить тем, что тренеры стали очень часто делать замены, освежая игру.

На 68-й минуте Катан сделал хорошую передачу на Меликсона, и Шовковский зачем-то побежал на перехват вне штрафной площади, сделав очевидный фол и получив от Егорова заслуженное предупреждение. Благо для «Динамо» выгоды из этого стандарта хозяева извлечь не сумели. На 78-й минуте уже Милевский угрожал воротам соперника, оказавшись в штрафной площади, но сам бить игрок не решился, а партнеров рядом не оказалось. «Маккаби» последние минуты матча проводил на контратаках, где выделялся вездесущий Меликсон, отличившийся хорошей физической подготовкой.

Как только его поменяли, атака израильского клуба несколько потеряла свою стройность. В последние десять минут обе команды продемонстрировали серию атак на высокой скорости, однако счет до финального свистка уже не изменился. Таким образом, оба клуба заработали по одному очку и теперь в случае победы «Спартака» над «Динамо» «красно-белые» станут потенциальными лидерами группы А.