Беспризорное поколение
«Чемпионат»
Стартовая в этом сезоне игра молодежной сборной России завершилась с тем же результатом, с которым сборная закончила год предыдущий, — выездным поражением 0:3.

Стартовая в этом сезоне игра молодежной сборной России завершилась с тем же результатом, с которым сборная закончила год предыдущий, — выездным поражением 0:3. Однако, несмотря на разный статус матчей с португальскими и голландскими сверстниками, игра россиян в очередной раз не впечатлила.

После провала в решающем стыковом матче в Португалии президент РФС Виталий Мутко заверил, что имя главного тренера молодежной сборной России станет известно еще до матча с Голландией. С тех пор прошло четыре месяца, но подвижек в этом вопросе как не было, так и нет.

Муссируемые в прессе слухи о приглашении Виталия Шевченко и Юрия Газзаева на вакантный после ухода Александра Бородюка пост так и не получили подтверждения. Не утвержден в должности и Виктор Лосев, в последние полгода являющийся фактическим наставником «молодежки». Из информации, полученной «Футболом» из неофициальных источников, матч с Голландией рассматривался для последнего как своеобразный экзамен, по итогам которого можно было бы принять соответствующее решение. Судя по игре его подопечных в Гронингене, а вернее, ее отсутствии, олимпийский чемпион Сеула вряд ли в ближайшее время получит повышение.

Впрочем, судить о потенциале «молодежки» по матчу с голландцами также неправильно. Во-первых, из-за разного уровня подготовленности игроков: если в Голландии футбольный сезон в самом разгаре, то в России до начала чемпионата — еще целый месяц. Второй момент, пожалуй, более значимый, заключается в том, что в Гронингене Россию представляла фактически новая команда. «Наша сборная впервые собралась в таком составе, — сказал накануне матча капитан „молодежки“ Иван Таранов, — не все игроки друг друга знают. Но матч в Голландии — лишь один из этапов подготовки к новому отборочному циклу. Глобальных выводов пока делать не стоит».

«Оранжевые», в отличие от россиян, наоборот, активно наигрывают состав к финальной части чемпионата Европы. Кстати, именно по просьбе принимающей стороны, пожелавшей проверить свои силы против опытной команды, в состав сборной России были вызваны трое футболистов, которые из-за возраста в дальнейшем не смогут за нее выступать, — Хомич, Горелов и Григорьев.

Достойного спарринг-партнера в лице россиян, однако, голландцы не получили. Лишь в стартовые 20 минут гости на равных противостояли «оранжевым» и даже имели выгодный момент: после флангового прохода Роденкова мяч был доставлен в центр штрафной, однако Луценко из выгодной позиции по мячу промахнулся.

Но уже к середине тайма хозяева провели две похожие атаки, завершившиеся взятием ворот. Сначала Баккал с проникающей передачи из глубины поля вышел один на один с Хомичем и переиграл его, а спустя четыре минуты, получив мяч примерно в той же позиции, не стал сближаться с голкипером и пробил в дальний угол — 2:0.

После перерыва тренерский штаб голландцев произвел многочисленные замены, однако на рисунок игры они не повлияли. Хозяева по-прежнему владели инициативой и периодически остро отмечались у наших ворот. На 62-й минуте «оранжевые» и вовсе довели счет до крупного, причем с издевательской легкостью. Получив передачу с правого фланга, Ригтерс в окружении трех защитников умудрился не только нанести удар, который отразил Хомич, но и потом вновь выцарапать мяч у соперников, развернуться и протолкнуть его в дальний угол.