Ай, Самара, ай, молодец!
Александр Служаков
Проиграв со счетом 0:2 самарскому клубу «Крылья Советов», московский ЦСКА вылетел из Кубка России и продлил безголевую серию до четырех встреч кряду.

Ответный матч между самарскими «Крыльями Советов» и московским ЦСКА состоялся на искусственном газоне стадиона «Лужники», так как домашняя арена формальных хозяев поля вовсю готовится к старту чемпионата России, а Кубок России в планы работников «Металлурга» включен не был.

Отчетная встреча началась с акции немногочисленных болельщиков армейского клуба. Сектор недовольных вылетом любимой команды из Кубка УЕФА повернулся спиной к полю и скандировал: «Позор Москва!». На тот момент болельщики даже не представляли, что в понедельник их ждет еще большое разочарование.

В первом матче, который прошел во Владикавказе, красно-синим не удалось одержать победу, но так уж получилось, что ответный поединок стал для ЦСКА более домашним, нежели первый, так как состоялся он в Москве, что, впрочем, не сильно им помогло.

Стартовый отрезок встречи остался за самарцами, которые хоть и владели мячом реже, но зато атаковали во много раз опаснее соперника, который безуспешно возил мяч от одних до других ворот. Поэтому гол Топича стал закономерным итогом усилий «крылышек». Однако забил самарец гол не с первой попытки. Его дебютное рандеву с Акинфеевым закончилось отчаянным подкатом Василия Березуцкого, который пяткой выбил мяч с ленточки. Однако «сейв» защитника лишь отсрочил неминуемый гол в ворота армейцев на несколько минут.

Второй шанс Топич «запороть» не имел права. После ювелирной передачи Ковбы форвард заставил всё-таки Акинфеева капитулировать.

Правда, радость гола самарского клуба быстро сменилась печальным известием, связанным с травмой Андрея Гусина, которого заменил Леилтон, вернувшейся в команду из аренды. Армейцы же после пропущенного мяча ринулись на осаду ворот Макарова, но вот до реальной остроты до поры до времени не доходило. В середине тайма ЦСКА предпринял любимый в последних матчах ход: Жирков и Красич поменялись флангами. Однако и он результата не принес. Серб на привычном для себя правом фланге смотрелся намного острее. Впрочем, Жиркову удалось создать довольно серьёзный момент. Обыграв защитника, он попытался убрать и вратаря, но Макаров успел выбить мяч рукой из-под ног полузащитника.

Минуты шли, а ЦСКА свалился на простой навал и навесы, которые пользы не приносили, так как уверенно на втором этаже смотрелись Бут, Лагиевка и Ковба. Итог первого тайма отразил вполне логичное преимущество «Крыльев Советов» — 1:0, которые целенаправленно практически с первых дней «предсезонки» готовились к играм именно против москвичей.

В перерыве произошла замена, удивившая всех, Мандрыкин заменил Акинфеева. Видимо, у Валерия Газзаева оказались веские причины для такого шага. «Крылья» же оставили состав неизменным. С первых минут второго тайма армейцы прибавили в скорости и прессинге на чужой половине поля. Однако в завершающее стадии атак они действовали всё также беззубо. Острота происходила лишь после удачной игры на втором этаже, где армейцы, наконец, смогли взять верх, и скидок под удар. В таких ситуациях самарские защитники ложились под мяч, не позволяя ему добраться до ворот.

Давление москвичей в один из моментов привело к ошибке Анбгвы, после чего Жирков опасно бил с острого угла, но вновь «Крылья» спас Макаров. К этой минуте на поле в составе армейцев появился Карвалью, заменивший Рамона, а чуть позже к нему добавился Шемберас, отправивший отдыхать Алдонина.

«Крылья» с каждой минутой продолжали прижиматься к воротам, а армейцы всё-таки начали прибавлять в разнообразии атак. Однако защитники самарского клуба постоянно преграждали мячу путь к воротам, избавляя Макарова от работы. На 80-ой минуте Красич создал самый опасный момент за весь матч. После его удара мяч попал в штангу. Тут же зрители еще раз увидели в деле старую футбольную истину.

«Крылья» забили второй гол. Лагиевка мощно прострелил вдоль штрафной площади. Мандрыкин вышел из ворот и кулаком мяч вынес, но точно на ногу Бобру, который хлестким ударом вонзил мяч в сетку ворот.

В конце матча «Крылья» всеми доступными способами тянули время, но этого особо и не нужно было, так как кроме навесов ЦСКА больше ничего предложить не смог.
Так армейцы вылетели из Кубка России, продлив безголевую серию до четырех встреч кряду, а также подарив стране нового обладателя кубка, имя которого станет известно только в середине сезона.