Осталось заполнить две вакансии
Николай Петросян
В среду 14 марта в Раменском и Томске состоятся ответные матчи 1/8 финала Кубка России, в которых определятся два последних участника четвертьфинала турнира.

В среду 14 марта в Раменском и Томске состоятся ответные матчи 1/8 финала Кубка
России, в которых определятся два последних участника четвертьфинала турнира.

Московские динамовцы прибыли в Томск с солидным для кубковых баталий гандикапом
в два гола, однако игроки и тренеры «Томи» не намерены сдаваться раньше времени.
Сибиряки стартовали в Премьер-Лиге с победы над «Спартаком-Нальчиком», забив в
ворота соперника два безответных мяча. Повторение подобного достижения в среду
позволит томичам перевести противостояние с «Динамо» в овертайм. Как заявил
главный тренер «Томи» Валерий Петраков, игроки настроены по-боевому, хотя и
осознают всю сложность поставленной задачи.

В дебютном туре Премьер-Лиги динамовская оборона действовала вполне
уверенно и произвела солидное впечатление в противоборстве с московским «Спартаком». Защитники бело-голубых действовали компактно,
перекрывая свободные зоны, в которые могли бы устремиться спартаковцы. По
большому счёту «Динамо» допустило лишь один грубый промах, который и привел к пропущенному голу. От того, смогут ли нападающие «Томи» нащупать слабые места в оборонительных построениях команды Андрея Кобелева, во многом зависит исход
борьбы. Из сказанного вовсе не следует, что москвичи приехали в Томск для удержания добытого преимущества, ведь всего один гол на поле противника может
практически гарантировать им место в четвертьфинале, где победителя этой пары
ожидают встречи с «Локомотивом».

Через несколько часов после окончания матча в Томске последнюю путевку в четвертьфинал разыграют успевшие надоесть друг другу «Сатурн» и «Зенит». Команды
проведут третий поединок за десять дней и можно предположить, что эта встреча будет
качественно отличаться от двух предыдущих.

Необходимость отыгрываться, скорее всего, вынудит наставника раменчан Владимира
Вайсса пересмотреть принципы построения игры команды, примененные в двух матчах
на «Петровском». Первая встреча соперников, в которой «Зенит» обеспечил
преимущество в один гол в кубковом противостоянии, прошла при заметном преимуществе дружины Дика Адвоката. От крупных неприятностей «Сатурн» уберегли
лишь уверенные действия голкипера Алексея Ботвиньева, да футбольная фортуна. Хозяева
явно переиграли оппонента и после окончания встречи вполне справедливо посетовали на невезение, заявив, что счёт 1:0 не отражает соотношения сил на поле.

За неделю, прошедшую после первого матча, Владимир Вайсс извлек уроки и в минувшее воскресенье «Сатурн» продемонстрировал несколько иную игру. Словацкий
тренер не отказался от присущей ему осторожной тактики, однако, при этом
подмосковная команда стала заметно реже ошибаться, устранив разрывы между линиями. «Зенит» по причине отсутствия травмированного Алехандро
Домингеса заметно потерял в импровизации, и зачастую однообразные атаки питерцев
раз за разом разбивались о монолитную оборону противника. Тем не менее, хозяева
были близки к голу, который, несомненно, изменил бы характер поединка, но Фернандо
Риксен не смог реализовать пенальти.

Зато новобранец «Сатурна» Андрей Каряка с «точки» не промахнулся, а «Зениту» удалось избежать поражения лишь на третьей минуте компенсированного времени. На сей раз уже сатурновцам было в пору жаловаться на невезение.

После поражения и ничьи в Санкт-Петербурге «инопланетяне» впервые выступят в роли хозяев поля, что вкупе с необходимостью забивать, как минимум, один гол
может отразиться на тактике команды. Для выхода в четвертьфинал потребуется не
только дисциплинированная игра в обороне, но также активные действия в передней
линии. Пока остается неясным, кому Владимир Вайсс доверит выполнение задачи по
расшатыванию оборонительных редутов «Зенита». В воскресном матче словак, к удивлению многих, оставил на скамейке запасных Алексея Еременко. Был ли он
недоволен игрой капитана команды или решил поберечь его для кубкового сражения?