"Зенит" вышел на "Спартак"
Сергей Ивакин
В Раменском завершился ответный матч 1/8 финала Кубка России, в котором "Сатурн" и "Зенит" в третьей очной дуэли сезона заключили ничью, после чего питерская команда вышла в четвертьфинал на московский "Спартак".

Долгая предыстория
В Раменском завершился ответный матч 1/8 финала Кубка России, в котором встречались подмосковный «Сатурн» и санкт-петербургский «Зенит». Это игра стала третьей для команд в наступившем сезоне за последние десять дней. Причём все официальные
поединки 2007 года соперники провели друг против друга. 10 дней назад на стадионе
«Петровский» в Санкт-Петербурге «Зенит» и «Сатурн» провели первый матч 1/8
финала, и тогда быстрый гол Фатиха Текке принёс победу хозяевам. Тремя днями ранее и вновь на «Петровском» команды в рамках первого тура чемпионата России сошлись лицом к лицу во второй раз. В этой встрече уже подмосковные
футболисты открыли счёт, но хозяева смогли отыграться в добавленное судьёй
время, и снова отличился Текке.

Как и в прошлом году, оба поединка нынешнего сезона прошли в жёсткой борьбе с
большим количеством нарушений. В обоих случаях главные арбитры часто доставали
жёлтые карточки для того, чтобы наказать игроков, а в кубковом матче
футболисты записали в свой «актив» 12 предупреждений. Во встрече чемпионата
помимо семи «горчичников» участникам встречи полузащитник «Сатурна» Гогита Гогуа
удостоился удаления. Так что в среду во время третьего «свидания» ожидалась упорная борьба с большим
количеством нарушений.

Скучное начало
С первых минут встречи территориальным преимуществом завладели хозяева,
которым надо было отыгрываться после поражения в первой встрече со счётом 0:1.
«Зенит» сосредоточился на обороне собственных ворот, организуя быстрые ответные
атаки, которые завершались дальними и неопасными ударами. «Сатурн» также никак не
мог найти слабые места в защитных порядках соперника. Поэтому стартовые 20 минут
стали достаточно скучными.

Первый более-менее серьёзный эпизод произошёл на 21-й минуте, когда после подачи
Симона Вукчевича мяч заметался в штрафной питерцев, но отскочил за линию ворот,
недоставив неприятностей гостям. Игра после этого момента вновь стала тихой и
неинтересной. Только в концовке первого тайма уже «Зенит» активизировался и
попытался добиться успеха перед отдыхом. Но всё закончилось без голов, соперники
ушли на перерыв при счёте 0:0. Вопреки ожиданиям, первый тайм оказался не грубым, в
отличие от «традиций» предыдущих поединков.

Без дополнительного времени
Сразу после перерыва хозяева активизировались и пошли вперёд большими силами. Подмосковному клубу обязательно нужно было забивать, сохраняя, при этом, ворота в неприкосновенности. И прошло всего три минуты,
как счёт открыл «Сатурн»: темнокожий форвард раменчан Баффур Гьян заработал
угловой удар, который завершился ещё одним стандартом с угла поля. Со второй попытки Владислав Радимов недоглядел за Гьяном, который в высоком прыжке с близкого расстояния головой переправил мяч в сетку
ворот питерцев — 1:0 на 48-й минуте. Местные болельщики отпраздновали долгожданное событие
зажиганием файеров, что привело к задымлению поля и приостановке игры.

Такое развитие ситуации не устраивало «Зенит». Почти сразу гости завладели мячом
и стали планомерно осаждать ворота «Сатурна». В одном из эпизодов явно
занервничавший голкипер раменчан Алексей Ботвиньев промахнулся мимо мяча за
пределами штрафной площади, и только чудо спасло его ворота от очередного гола
Текке. Но расплата за это наступила очень скоро. На 71-й минуте гости заработали
угловой удар, который отправился исполнять Андрей Аршавин. Его подача на
Александра Горшкова ввела в заблуждение и защитников, и вратаря «Сатурна»:
полузащитник питерцев практически не коснулся мяча, который пролетел мимо всех,
ударился в дальнюю штангу и отскочил в сетку ворот — 1:1.

Тренерский штаб хозяев сразу провёл серию замен. Н поле появился лидер команды
прошлого сезона Алексей Ерёменко, но «Зенит» уже нашёл свою игру и уверенно
контролировал ход встречи. Попытки «Сатурна» забить хотя бы один гол, который всё равно ничего не дал бы, не