Тихонов принес "Химкам" первую победу в Премьер-Лиге
«Чемпионат»
ФК «Химки» усилиями капитана Андрея Тихонова добился победы над «Кубанью» с минимальным счетом 1:0 во втором туре чемпионата России. Так подмосковная команда впервые в истории выиграла матч Премьер-Лиги.

Поединок двух новичков элиты российского футбола обещал стать интересным ровно на столько, насколько весенние матчи чемпионата России могут это позволить. Во-первых, обеим командам в начале первенства необходимо доказать боеспособность и доказать, что в Премьер-Лигу они попали не для того, чтобы сражаться за выживание.

Во-вторых, уровень клубов примерно одинаковый, что показали матчи первого тура. Нулевую ничью «Кубани» с московским «Локомотивом» и поражение «Химок» самарским «Крыльям Советов» с минимальным счетом сложно назвать желаемым результатом для обоих коллективов. Но с другой стороны и химчане, и краснодарцы продемонстрировали хорошую игру. К тому же знакомство соперников друг с другом нельзя назвать поверхностным.

В преддверии матча вспомнилась ноябрьская встреча команд, когда соперники оспаривали первое место в первом дивизионе. Тогда напряженный поединок закончился победой подмосковной команды 2:0. Краснодарцы оказалась в долгу, поэтому в Химки они отправились не только за тремя очками, но и за реваншем за прошлогоднее поражение.

Матч начался без разведки: команды попытались сразу продемонстрировать, что вышли на поле с огромным желанием. Впрочем, до середины первого тайма, кроме желания футболистов, зрители ничего не увидели. И ужасное состояние поля, и готовность игроков стали препятствием к тому, чтобы футбол был зрелищным и интересным.

Лишь на 27-й минуте матча состоялся первый опасный момент. Антипин после углового, поданного ветераном «Химок» Андреем Тихоновым, выиграл борьбу у высокорослых защитников гостей и нанес точный удар по воротам. Не хватило лишь силы, поэтому Габулов смог зафиксировать мяч.

Инициативой весь первый тайм владели футболисты «Кубани». Они сразу же ответили ударом Калешина чуть выше перекладины, который стал результатом хорошей комбинации.

На 31-й минуте прицельный «выстрел» наносил Данишевский. Получив мяч в районе вратарской площади, он развернулся и пробил, но мяч угодил точно в руки Березовскому. Не изменилась картина и после перерыва: как только игрокам удавалось перейти середину поля, они тут же вязли в защите соперника. Острота возникала лишь за счет дальних ударов и штрафных.

Что подтвердил и гол, забитый Андреем Тихоновым со стандарта, назначенного в считанных метрах от штрафной площади на 62-й минуте матча. Капитану хозяев удалось нанести сильный прицельный удар по воротам Габулова. К тому же в частоколе ног мяч сменил направление и влетел в ближний от вратаря угол.

После того как счет был открыт, «Кубань» «подсела» и отдала преимущество сопернику. Попытки тренера краснодарцев изменить положение на поле заменами к положительному результату не привели, и «Химки» продолжали угрожать воротам Габулова.

К концу игры и без того низкая скорость вовсе упала. Обилие нарушений и борьбы в центре поля не привело ни к чему, кроме финального свистка, зафиксировавшего первую победу «Химок» в Премьер-Лиге.