Отборочные матчи. Сенсации продолжаются
Артуш Мкртчян
Очередной игровой день отборочного цикла Евро-2008 получился уникальным: сразу в нескольких матчах зафиксированы сенсационные результаты, а центральная встреча между Сербией и Португалией закончилась вничью.

Группа А: Финляндия унижена в Баку

Сенсации в этой группе продолжаются. На этот раз сборная Финляндии отличилась со знаком минус. Глядя на результат встречи Польша – Азербайджан, скандинавы, наверняка подумали, что в Баку они запросто возьмут свое. Однако недооценка соперника вышла финнам боком: на протяжении всего матча гости действовали примитивно и особых угроз у ворот Фархада Велиева не создали. Хозяева поля, наоборот, провели свою лучшую игру в этом отборочном цикле и добились сенсационной победы. На 83-й минуте вышедший на замену Эмин Имамалиев наказал Финляндию за небрежное отношение к сопернику. Весь матч подопечные Роя Ходжсона упорно не бегали, думая, что азербайджанцы сами привезут себе гол. В итоге финны потеряли драгоценные очки, а их шансы занять в группе одно из двух мест резко упали.

А вот команда Польши не последовала примеру одного их своих конкурентов, забив в ворота сборной Армении один гол. Подопечные Лео Беенхаккера попытались в начале встречи решить исход поединка, однако здорово себя проявил голкипер подмосковных «Химок» Роман Березовский. К середине тайма Журавски разбросал центральных защитников и спокойно послал мяч в сетку. До перерыва сборная Армении попыталась выправить ситуацию, но в одном эпизоде Левон Пачаджян чуть-чуть не дотянулся до мяча. Вторая половина матча прошла примерно в равной борьбе. Хозяева в первую очередь заботились о безопасности собственных ворот. Армянские футболисты действовали активно, но более опасные моменты создал именитый соперник, который и довёл дело до победного конца.

Центральная встреча подгруппы и всего игрового дня закончилась закономерной ничьей. Подопечные Луиза Фелипе Сколари действовали с небольшим преимуществом, однако сборная Сербии не могла позволить себе проиграть два матча подряд. Счет открыл на восьмой минуте Тьягу ударом метров с 11-ти. Однако ещё до перерыва Янкович восстановил статус-кво после подачи Станковича с углового. Во втором тайме обе команды упустили выгодные моменты для того, чтобы заработать три очка. В результате справедливая ничья – 1:1.

Группа B: первое поражение Шотландии

Матч в Одессе между национальными командами Украины и Литвы развивался по предсказуемому сценарию. Гости всеми силами пытались отстоять свои ворота в неприкосновенности, а хозяева – взломать эшелонированную оборону литовцев. Первый тайм получился на редкость скучным и непродуктивным. Можно лишь выделить неиспользованный выход один на один Андрея Шевченко, который пропустил субботнюю встречу, а также удар украинского защитника по своим воротам, когда мяч попал в штангу. В начале второй половины встречи подопечные Олега Блохина забили быстрый гол, после чего вздохнули с облегчением. Автором мяча стал Олег Гусев. В дальнейшем сборная Украины полностью завладела инициативой, и могла не раз увеличить счет. В частности гол Андрея Шевченко не был засчитан из-за офсайда. Помимо форварда «Челси» реальные возможности упустили Владимир Езерский и Андрей Воронин. Литва же так и не смогла провести хотя бы одну разумную атаку или потревожить Шовковского дальним ударом. Команда Блохина довела дело до победного конца, однако, вся борьба за путевку на Евро-2008 с такими грандами мирового футбола, как сборные Франции и Италии, а также дружиной Шотландии ещё впереди.

Как и ожидалось, сборная Грузии переиграла команду Фарерских островов. Однако счет 3:1 не отражает полностью происходящего на поле. Несомненно, хозяева недооценили соперника, и лишь госпожа фортуна помогла им избежать неприятностей. В начале для грузин все складывалось отлично: на 26-й минуте защитник Давид Сирадзе вывел свою команду вперед. Сразу после перерыва Александр Иашвили удвоил результат, и тут гости показали, что они тоже умеют играть в футбол. Якобсен отыграл один мяч, а далее сборная Фарерских островов упустила три-четыре стопроцентных шанса для взятия ворот. Но удаление Бенхаминсена спутало все карты фарерцев. Под конец встречи Грузия наказала гостей за расточительность. Все тот же Александр Иашвили с пенальти установил окончательный счет – 3:1.

Сборная Италии в Бари принимала лидеров группы – шотландцев. Команда Роберто Донадони не испытала особых проблем в противостоянии с британцами. Два мяча, забитые головой блестящим Лукой Тони позволили чемпионам мира добиться очень важной победы, в первую с психологической точки зрения. Нужно отметить, что если бы не столь уверенная игра голкипера гостей Гордона, то счет мог быть гораздо крупнее. Оценивая ситуацию, которая сложилась в этой группе, можно смело утверждать, что до последнего тура здесь ничего не будет ясно.

Группа С: маленький подвиг Турции

Продолжаются невзрачные выступления сборной Молдовы, которая замыкает свою отборочную группу. На этот раз подопечные Игоря Добровольского уступили в Венгрии. В самом начале матча Епуриану отправил мяч в свои ворота, а во второй половине встречи Гера обеспечил своей команде три очка, которые позволили сборной Венгрии обойти Мальту.

Огромных трудов стоило сборной Греции распечатать ворота мальтийцев. Очень долго подопечные Отто Рехагеля никак не могли разобраться с оборонительными редутами хозяев, пока во втором тайме пенальти не заработал Гекас, а Бриффа был удостоен красной карточки. Ангелос Басинас четко использовал свой шанс. После этого гостей устраивал победный счет, а для сборной Мальты не зазорно уступить чемпионам Европы с минимальной разницей. В результате этой победы Греция вплотную приблизилась к Турции в турнирной таблице.

В свою очередь турки в центральном матче данной группы принимали норвежцев, потерпевших в субботу поражение в домашней встрече от боснийцев. Окрыленные феерической победой в Афинах подопечные Фатиха Терима немного расслабились, за что в итоге и чуть не поплатились.
В конце первого тайма Симен Бренне вывел свою команду вперед, а через 10 минут Мартин Андерсен, казалось, принес победу «викингам». Но не тут то было. Сборная Турция в очередной раз проявила морально-волевые качества, вытащив безнадежный матч. Героем встречи стал игрок немецкого «Шальке» Хамит Алтынтоп, оформивший дубль. Турецкая сборная остается лидером группы.

Группа D: еще одна победа ирландцев

Непросто пришлось сборной Чехии в игре с киприотами. Хозяевам поля в середине первого тайма удалось открыть счет усилиями Яна Коллера. Далее чешские футболисты могли неоднократно развить свое преимущество, однако этого сделать не удалось. Самое главное – добыта победа, благодаря которой команда Карла Брюкнера сравнялась по количеству набранных очков с Германией, которая впрочем имеет матч в запасе.

Сборная Ирландии второй матч подряд на своем поле выигрывает с одинаковым счетом 1:0. Прекрасную подачу Дэмьена Даффа Дойл спокойно переправил в ворота сборной Словакии в начале встречи, выиграв борьбу у защитника питерского «Зенита» Мартина Шкртела. Атака гостей во главе с Робертом Виттеком в итоге не смогла провести даже один мяч. Благодаря этой победе, ирландцы сравнялись по количеству очков с Германией и Чехией.

Никаких проблем с Сан-Марино не испытали валлийцы. Подопечные Джона Тошака, особо не напрягаясь, забили три мяча. Первый гол провел Райн Гиггз, затем Гарет Бейл увеличил счёт, а Джейсон Кумас с одиннадцатиметровой отметки поставил окончательную точку в поединке.

Группа F: сразу две сенсации

Еще один неожиданнейший результат зафиксирован в Лихтенштейне, где национальная команда этого герцогства обыграла сборную Латвии. Забыв быстрый гол усилиями Марио Фрика, хозяева полностью прижались к своим воротам. Латыши владели огромным территориальным преимуществом, четко контролировали мяч, но не смогли огорчить соперника. Под конец второго тайма воодушевленный Лихтенштейн отодвинул игру от своих ворот и одержал первую победу в этом отборочном цикле.

В очередной раз удивила продуктивной игрой сборная Северной Ирландии. Проигрывая по ходу встречи грозной шведской сборной, британцы нашли в себе силы вырвать победу, ответив на гол Элмандера двумя точными попаданиями Дэвида Хили, который является лучшим бомбардиром хозяев в текущем оборочном цикле. Его дубль вывел команду Северной Ирландии в лидеры группы.

Испанская сборная только во втором тайме сумела воплотить свое огромное преимущество в гол в матче с исландцами. В первой половине встречи команды, скорее играли в водное поло, чем в футбол, так как на Мальорке лил дождь. Несмотря на неблагоприятные условия, на протяжении всего матча гости были прижаты к своей штрафной. Вышедший вместо травмированного Морьентеса Торрес проявил себя не с лучшей стороны: раз за разом падал и просил пенальти. Фантастическую игру провел вратарь гостей Арасон, который то и дело выручал свой коллектив. В результате от позора Испанию и от отставки Арагонеса спас Андреас Иньеста, с шести метров замкнувший передачу Вильи. Сборная Испании продолжает сохранять надежду на поездку в Австрию и Швейцарию.

Группа G: осечка болгарской команды

Сборная Болгарии в родных стенах не справилась с настырными албанцами. Игра проходила в очень неспешном темпе, да и голевых возможностей было не много. Сборная Албании ни в чем не уступала хозяевам и вполне заслуженно увезла с собой из Софии одно очко.

А вот у румынской команды в матче с Люксембургом никаких вопросов не возникло. На 25-й минуте капитан хозяев Адриан Муту открыл счет, получив отличный пас от Зичу. В начале второго тайма Космин Контра снял все вопросы о победителе, а точку в этой встрече поставил форвард донецкого «Шахтера» Чиприан Марика. Учитывая результат матча в Болгарии, сборная Румынии догнала своих соседей в турнирной таблице, скорее всего именно эти два коллектива разыграют вторую путевку в группе G.

Больших трудов стоило забить гол и одержать победу в Словении лидеру подгруппы сборной Голландии. Лишь удар Джованни ван Бронкхорста за пять минут до финального свистка позволил подопечным Марко ван Бастена увезти с собой три очка и сохранить за собой первую строчку в турнирной таблице.