Джеррард помог Макларену сохранить работу
Сергей Ивакин
В среду в Барселоне на стадионе "Монжуик" сборная Андорры принимала команду Англии и смогла изрядно попортить нервы фавориту, долгое время успешно отбиваясь от однообразных атак соперника …

В среду в Барселоне на стадионе «Монжуик» сборная Андорры принимала команду Англии и смогла изрядно попортить нервы фавориту, долгое время успешно отбиваясь от однообразных атак соперника …

Предматчевые переживания
После нулевой ничьей в гостевом матче с Израилем игроки и тренеры сборной Англии подверглись жёсткой критике на родине, где расценили трёхматчевую серию без побед и без забитых мячей как провал. Напомним, что англичане сыграли прошлой осенью вничью 0:0 в Манчестере с Македонией, затем проиграли в Хорватии 0:2, а в прошедшую субботу не смогли справиться с Израилем (0:0). Английские журналисты и специалисты заговорили о необходимости отставки главного тренера команды Стива Макларена, но решение этого вопроса было отложено на более позднее время, родоначальники футбола могли реабилитироваться в гостевом поединке с Андоррой, аутсайдером всех отборочных турниров с момента своего участия в них.

Перед матчем сборная Англии лишилась полузащитника лондонского «Челси» Фрэнка Лэмпарда, которого на тренировке травмировал форвард «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни. На тренировке нападающий неудачно попал мячом в руку партнёру по национальной команде, в результате обследование выявило у Лэмпарда перелом одной из костей кисти. Полузащитник сидел с фиксирующей повязкой и грустно следил за мучениями своей сборной.

Тоскливый первый тайм
Как и ожидалось, с первых минут англичане полностью завладели территориальным преимуществом. Андоррцы оборонялись больше количеством, чем умением, но и этого им хватало для того, чтобы справляться с атакующими потугами соперника. Причём номинальные хозяева не стеснялись играть грубо, а порой и просто по-хамски, от ударов локтями представителей карликового государства досталось многим миллионерам из Англии. В один момент «завёлся» Руни, который стал грубить в отместку, но судья быстро успокоил всех участников встречи.

На англичан давила необходимость забивать, и как можно быстрее. Но их атаки были настолько примитивны, что в первом тайме самыми опасными моментами у ворот андоррцев были дальние удары, два из которых летели в створ ворот, но голкипер «хозяев» оба раза сыграл блистательно. Около 20 тысяч английских болельщиков концовку первого тайма постоянно освистывали своих игроков, которые не демонстрировали особой изобретательности, да и скорости на которых действовали гости нельзя назвать высокими.

Спасительный гол
После перерыва ход матча не изменился, всё те же дальние и неопасные удары англичан, безадресные навесы в штрафную площадь и перспектива стать авторами самой громкой сенсации едва ли не всего отборочного турнира чемпионата Европы-2008. Андоррцы, как и в первом тайме, не стремились атаковать, сил у них хватало только на вынос мяча куда подальше от своей штрафной площади. Даже штрафной удар по центру ворот с 25-ти метров Харгривз не смог сделать опасным – мяч попал в «стенку».

На 54-й минуте неожиданно возник-таки гол в ворота сборной Андорры. Арон Леннон прошёл по правому флангу и навесил, за мяч боролось сразу несколько человек, но он отскочил на линию штрафной, где полузащитник «Ливерпуля» Стивен Джеррард с ходу пробил в правый от вратаря андоррцев угол. 1:0 в пользу англичан, которые до этого не могли забить на протяжении 370 минут – результат, который ни одна команда не может записать себе в актив.

После этого напряжение, довлевшее над англичанами, несколько спало, иногда у гостей получались точные передачи в штрафную площадь Андорры. Только Руни никак не мог успокоиться и вскоре получил жёлтую карточку, из-за которой он пропустит следующий матч своей команды в Эстонии. Макларен заменил молодого форварда, проведшего не лучший матч в своей карьере и вполне «нацеленного» на удаление – ещё одну стычку арбитр мог прервать повторным предупреждением.

Крупный счёт при невзрачной игре
Рейды англичан в штрафную становились всё опаснее, но вместо передач партнёрам оказавшиеся в такой близости от ворот андоррцев гости стали постоянно падать на газон, выпрашивая пенальти. Португальский судья Бруну Пайшау не реагировал на подобные действия, уверенно справляясь со своими обязанностями. А На 76-й минуте англичанам удалась изящная комбинация, которая завершилась вторым голом. Джеррард сыграл в «стенку» с Джермейном Дефо, ворвался в штрафную и точно катнул мяч мимо голкипера сборной Андорры – 2:0, и сомнения в исходе поединка пропали у самых отчаянных пессимистов. Окончательный счёт установили Дефо и дебютант сборной Англии Дэвид Наджент: первый пробил, вратарь не справился с ударом, а Наджент добавил с линии ворот – 3:0 на 90-й минуте.

После очередного игрового дня, в рамках которого, помимо матча Андорра – Англия, Израиль победил Эстонию 4:0, лидер в группе E остался прежний, у хорватов 13 очков после пяти игр. А дальше сразу три команды имеют равное количество набранных очков, по 11 зачётных баллов у России (после пяти матчей), Англии и Израиля (у обеих по 6 поединков). Македония имеет в активе 7 очков (6 игр), Андорра и Эстония — 0 (по 5 матчей).

2 июня Россия примет Андорру, Эстония сыграет дома с Хорватией, а Македония — с Израилем.