Очередная жертва "черно-синего" удава
Николай Петросян
Чемпионат Италии вступает в решающую фазу. Перед девятнадцатью участниками стоят турнирные задачи различной степени сложности и каждая команда горит желанием достичь своей цели.

«Интер» в поисках мотивации

Чемпионат Италии вступает в решающую фазу. Перед девятнадцатью участниками стоят турнирные задачи различной степени сложности, и каждая команда горит желанием достичь своей цели. Двадцатому клубу Серии А – «Интеру» – уже нет нужды что-либо доказывать. В текущем сезоне команда Роберто Манчини не имеет достойных конкурентов и находится в шаге от завоевания скудетто.

Единственным соперником «Интера» является он сам. С целью поддержания мотивации игроков наставник команды поставил амбициозную задачу – набрать по итогам сезона 100 очков. Для этого в оставшихся десяти матчах от «нерадзурри» требовалось набрать 24 очка и первый шаг по выполнению намеченной программы «нерадзурри» сделали в воскресном матче с «Пармой».

Сегодня симпатичная команда, некогда спонсируемая молочным концерном «Пармалат», влачит жалкое существование на дне турнирной таблицы и рискует после 17 лет беспрерывных выступлений в Серии А опуститься в низший дивизион. На роль «пожарного» в Парму пригласили известного специалиста Клаудио Раньери, но бывшему наставнику «Челси» пока не удаётся вытянуть команду из трясины. Встреча с безоговорочным лидером сезона являлась не лучшим поводом для улучшения турнирной ситуации.

Сразу после стартового свистка хозяева «Сан-Сиро» начали планомерно расшатывать оборону «Пармы», правда каких-то неординарных ходов они не предприняли. Происходившее на поле больше напоминало игровую тренировку, нежели матч Серии А, славившейся бескомпромиссностью борьбы во всех матчах чемпионата.

Лишь к середине тайма «Интеру» удалось по-настоящему побеспокоить голкипера гостей Буччи. Защитник Матерацци в акробатическом прыжке пробил по воротам, но страж ворот «Пармы» успел дотянуться до мяча. Подоспевший на добивание Креспо бил, казалось, наверняка, но попал в защитника.

Не изменился рисунок игры и во втором тайме. Правда, действия хозяев стали острее и стало ясно, что гол в ворота является лишь вопросом времени. На 56-й минуте «Интер», наконец, открыл счёт. Бразилец Максвелл обыграл на левом фланге защитника соперника и, сыграв в короткую «стенку» с Креспо, ворвался в штрафную, разобравшись сразу с тремя защитниками, он с острого угла мощно пробил под перекладину. Хозяева праздновали забитый гол так бурно, будто забили победный мяч в финале Лиги чемпионов.

Потеряв последние крупицы уверенности в собственных силах, «Парма» превратилась в покорившегося судьбе кролика, которого неминуемо должен проглотить удав. В одной из атак «нерадзурри» форвард Адриано обыграл двух защитников и, выйдя один на один с Буччи, откинул мяч Креспо, которому оставалось поразить пустые ворота – 2:0. Вскоре мог отличиться сам Адриано, но мяч после его удара головой попал в перекладину.

Добившись ощутимого преимущества, «нерадзурри» позволили «Парме» провести несколько атак и даже потревожить голкипера Тольдо, который в нескольких эпизодах сыграл безупречно, не позволил гостям размочить счёт. Таким образом, «Интер» одержал очередную победу, доведя преимущество над ближайшим конкурентом – «Ромой» – до 20 (!) очков.

Смерть полицейского стала проклятием для «Палермо»

После удачного старта «Палермо» потерял игровой тонус, как следствие растеряв преимущество над конкурентами в борьбе за вожделенные путёвки в Лигу чемпионов. В спину сицилийцам дышит «Милан», который несмотря на штраф в восемь очков, не собирается пропускать европейский сезон. Понимая это, «Палермо» отправился на встречу с «Торино» с осознанием необходимости брать три очка.

Гости могли открыть счёт уже в самом дебюте. Однако вратарь Аббьяти сначала парировал удар в упор в исполнении Караччиоло, а минуту спустя достал в нижнем углу мяч, пущенный Дзаккардо. После стартового штурма гостей игра выровнялась и прошла с обоюдными шансами на успех. В составе сицилийцев старались нападающие Ди Микеле и Каррачоло. Полузащитник Розина пытался ставшими фирменными слаломными проходами воодушевить «Торино». Однако оборонительные порядки обеих команд действовали безошибочно и встреча завершилась нулевой ничьей.

Таким образом, «Палермо» продлил свою безвыигрышную серию до восьми матчей и рискует потерять и четвёртую позицию в турнирной таблице. В последний раз подопечные Франческо Гвидолина выигрывали 2 февраля, когда на выезде добились минимального преимущества над «Катанией». Тот матч был омрачён столкновениями болельщиков и гибелью полицейского. Трагедия заставила итальянцев пересмотреть требования по безопасности на стадионах и похоже лишила «Палермо» удачи. Команда ещё больше отдалилась от идущего третьим «Лацио», который не испытал проблем в выездной игре с «Удинезе». Выиграв со счётом 4:2, римляне одержали седьмую победу подряд и оторвались от «Палермо» на четыре очка.

«Эмполи» рвётся в Лигу чемпионов

Осечкой сицилийской команды воспользовался также «Эмполи», который разгромил на своём поле аутсайдера «Асколи». С первых же минут матча хозяева осадили штрафную соперника, но смогли добиться успеха лишь перед самым перерывом. Отличился игрок молодёжной сборной Италии Поцци. Команду Джиджи Каньи не смутил даже нелогичный гол соперника, забитый в начале второго тайма, и ещё трижды поразили ворота «Асколи».

После этой победы «Эмполи» набрал 45 очков, установив новый клубный рекорд по количеству очков, набранных в одном сезоне в Серии А. Тосканцы вышли на пятую строчку в турнирной таблице и продолжают борьбу за место в Лиге чемпионов. Правда, следует отметить, что «Эмполи» не располагает лицензией, необходимой для участия в розыгрыше еврокубков. В клубе, традиционно борющемся за выживание, признаются, что не ожидали такой прыти от игроков команды. Поистине кальчо переживает самый странный сезон в своей истории…