Голевая развязка в пользу "Баварии"
Сергей Ивакин
Во вторник состоялся первый четвертьфинальный матч Лиги чемпионов между итальянским "Миланом" и мюнхенской "Баварией", который подарил зрителям четыре гола и интригу до последней секунды встречи.

Предматчевое преимущество «Милана»
Во вторник итальянский «Милан» принимал в рамках четвертьфинала Лиги чемпионов мюнхенскую
«Баварию». Эта встреча имела давнюю историю противостояния, которая совсем не в
пользу немецкого клуба. В памяти болельщиков ещё свежи баталии, в том числе, годичной
давности, когда миланцы также в рамках четвертьфинала дома разгромили мюнхенцев
4:1, а в гостях спокойно довели дело до общей победы, сыграв вничью 1:1.

Перед сегодняшним матчем «Бавария» из-за дисквалификаций потеряла Марко ван Боммеля
и Оливера Кана, которых заменили Андреас Оттль и Михаэль Рензинг соответственно.
Помимо этого, мюнхенцы выразили недовольство назначением на эту встречу российской
бригады арбитров во главе с Юрием Баскаковым. Негатив в отношении российских судей
немецкий клуб испытывал, памятуя о прошлогоднем разгроме от того же «Милана» со
счётом 1:4, когда обслуживал встречу Валентин Иванов с помощниками, и некоторые
его решения вызвали шквал критики со стороны мюнхенцев.

Тяжёлый первый тайм
Первую атаку в поединке провели игроки «Баварии», но она закончилась неточным навесом
в штрафную площадь хозяев. После этого «Милан» завладел мячом и стал готовить ответ,
последовавший на 2-й минуте, когда после прострела с левого фланга, Кларенс Зеедорф
на считанные сантиметры разминулся с мячом на углу вратарской.

Обмен атаками завершился переводом игры в центр поля, где хозяева больше владели
мячом и старались найти слабые места в обороне соперника, а гости уповали на быстрые
контратаки. Но в первые 45 минут защитные порядки команд действовали гораздо лучше
линий атаки, хотя опасные моменты периодически возникали. На удар Бастиана Швайнштайгера
из-за пределов штрафной площади, который оказался неточным, «Милан» ответил на 15-й
минуте: после подачи углового головой с близкого расстояния пробил Массимо Амброзини,
но Рензинг сумел отбить мяч.

Игра вновь успокоилась, а затишье нарушил Оттль, который на 24-й минуте с 35-ти
метров пробил в верхний угол ворот соперника так, что бразильский голкипер итальянского
клуба Дида с трудом перевёл мяч на угловой. Очередное затишье закончилось всплеском
активности в концовке первого тайма. Быстрая атака «Милана» завершилась подачей
на линию вратарской площади, где Альберто Джилардино дважды бил в упор — первый
раз Рензинг спас свои ворота от гола, а повторная попытка форварда забить завершилась
ударом выше ворот.

Счёт был открыт на 40-й минуте — после подачи углового защитники немецкого клуба
вынесли мяч из пределов своей штрафной площади и попытались «поймать» в искусственно
созданное положение «вне игры» игроков «Милана», но их обхитрил Андреа Пирло, подключившийся
из глубины поля и избежавший ловушки соперника. Последовавший пас на итальянского
хавбека Пирло ударом головой преобразовал в результативную акцию, перебросив Рензинга,
немного вышедшего из ворот.

Ван Бюйтен спасает «Баварию»
Первые минуты после перерыва прошли в том же русле, что и первый тайм. «Милан» больше
атаковал, «Бавария» защищалась, но получалось это у немецкой команды не очень хорошо.
На 51-й минуте Джилардино выскочил один на один с Рензингом и перебросил мяч через
голкипера, но чуть раньше судья зафиксировал офсайд. Не прошло и минуты, как после
прострела с левого фланга Кака не смог подставить ноги, находясь в одиночестве перед
воротами гостей.

Этот всплеск активности подействовал «отрезвляюще» на «Баварию», футболисты которой
увеличили скорости и прижали соперника к штрафной площади. Опасных моментов у ворот
Диды возникало мало, и главный тренер мюнхенцев, чтобы обострить атаку своей команды,
на 67-й минуте произвёл двойную замену: вместо инертных Вилли Саньоля и Лукаса Подольски
вышли Кристиан Лель и Клаудио Писарро. Десять минут понадобилось гостям после этого
на то, чтобы воплотить своё преимущество в гол: на 78-й минуте Хасан Салихамиджич
подал с фланга, Писарро поборолся за мяч, который отскочил к Даниэлю Ван Бюйтену,
пробившему с разворота — 1:1 и уже «Милану» счёт невыгоден.

Хозяева так и не смогли полностью переломить ход встречи, но индивидуальное мастерство
бразильца Кака позволило итальянскому клубу повторно выйти вперёд: на 83-й минуте
игрок хозяев совершил рейд в штрафную соперника, где его сбил Лусиу. Баскаков указал
на 11-метровую отметку, и сам пострадавший уверенно реализовал стандарт — 2:1 на
84-й минуте.

Концовка встречи прошла под аккомпанемент постоянных атак гостей, которым всё же
удалось добиться своего: на третьей добавленной минуте очередной навес в штрафную