"Динамо" выиграло на треть
«Чемпионат»
В первом матча четвертьфинала Кубка России московское "Динамо" благодаря голу Дмитрия Хохлова выиграло у столичных железнодорожников. Единственный мяч был забит на 50-й минуте встречи.

Первый четвертьфинальный матч московских
«Динамо» и «Локомотива»
открывал серию трёх игр столичных клубов. Серия действительно интересная со всех
точек зрения. Разве что стоит в очередной раз сделать скидку на весенний футбол,
который в России, по привычке, качественным на все сто не назовёшь

В преддверии матча стоило сказать о некоторых особенностях этих клубов.
Вот уж где был простор для фантазии, так это в попытке предсказать результат и ход
поединка. А дело тут вот в чём.

Ещё в процессе предсезонной подготовки было ясно, что и «Локомотив»,
и «Динамо» следуют курсу на становление
новых команд. Проверку боем «железнодорожники»
прошли лишь в третьем туре со столичными армейцами, закончившуюся победой ЦСКА 2:0.
Несмотря на поражение, «Локо» выглядел
достойно, показав приличный уровень футбола. Но по одному матчу выводов не сделаешь.
Что же касается ничьей с «Кубанью»
(0:0) и победой над «Рубином» (2:1),
то эти команды такие же «темные лошадки», как и сам
«Локомотив», от которых неизвестно
что ждать в этом сезоне.

Для бело-голубых же начало сезона сложилось не в пример сложнее. Первые три тура
принесли в копилку Кобелева и Ко лишь два очка – старт, как ни крути, удачным не
назовёшь. Но, откровенно говоря, от «Динамо»
даже болельщики ничего особенного не ждали. В этом свете вполне приличная игра со
«спартаковцами» (0:1), вырванное
зубами очко у ЦСКА (1:1), да и возвращение из Перми с еще одним (1:1) — провалом
назвать язык не поворачивается.

Тут-то и заходит речь о проверке сил команд. Выиграй серию «Локомотив» —
пойдут разговоры об удачном курсе Бышовца. Выиграй «Динамо» —
лавры достанутся Кобелеву. А главное, обеим командам есть, что доказать не только
своим болельщикам, но и самим себе.

Но на этом подоплеки первого четвертьфинала не заканчивались. Был и остается ещё фактор
личностей, что в том, что в другом клубе. Начнём по порядку. Анатолий Бышовец: играл
в «Динамо», тренировал бело-голубых
в конце 80-х, сейчас тренер «Локомотива».
Юрий Семин: играл за «Динамо», тренировал
«Локомотив», в прошлом году был рулевым
бело-голубых, сейчас президент «Локомотива».
Дмитрий Хохлов: долгое время играл за «Локомотив»,
сейчас выступает за «Динамо». Руслан
Пименов: начинал карьеру в «Локомотиве»,
но после травмы перестал попадать в основной состав, а скитание по клубам завершилось в
стане «бело-голубых».

Наконец, главный рефери игры Игорь Захаров был связан с прошлогодним скандалом
вокруг матча «Динамо» с
«Москвой», когда с поля был удален
Сергей Овчинников. В прошлом году Захаров судил матч второго тура между «железнодорожниками»
и динамовцами, закончившийся победой первых 2:0. Ещё годом ранее, в 2005, на его долю
выпало еще одно памятное дерби клубов, которое выиграл «Локомотив»
со счётом 4:1.

Андрей Кобелев немного удивил стартовым составом, поставив в нападение вместо Пименова
португальца Сисеру. К тому же не вышел с первых минут и Игорь Семшов, который уже
оправился от простуды. А ведь во многом из-за отсутствия Игоря в Перми многое не
получилось.

Не отстал от своего визави и Бышовец, с первых минут выпустив сразу трех номинальных
форвардов (Кочиш, Корчагин и Сычев).

Весь первый тайм инициатива переходила от одной команды к другой. Гости начали более
активно, создав на первых минутах пару опасных моментов. Однако по-настоящему голевой
момент первыми создали динамовцы. После розыгрыша углового на 21-й минуте мяч попал
к Климавичюсу, но тот ударом через себя направил мяч выше ворот.

Впрочем, натиск динамовцев закончился достаточно быстро, уже через несколько минут
футболисты «Динамо» стали действовать
менее активно. «Локомотиву» же не
хватало точности и на перерыв команды ушли при нулях на табло.

Как и первый тайм, второй «Локо» начал
активнее хозяев поля. Но фактически в первой же контратаке поплатился за это. Быстрый
розыгрыш штрафного привел к прорыву по флангу Граната, который отпасовал на Хохлова.
Бывший «железнодорожник» оказался точен, а Якупович не смог отразить удар в дальний
угол.

Однако ещё до гола было видно, что Дмитрий немного подустал, и спустя несколько
минут вместо него вышел Игорь Семшов, которого болельщики ожидали увидеть с первых
минут матча. Но забить или поспособствовать голу динамовец не смог, хотя в концовке
у бело-голубых было несколько шансов увеличить счёт.

«Локомотив» после пропущенного гола
сник. Поэтому оказалось вполне логичным, что до финального свистка футболисты не
создали ни одного по-настоящему острого момента. В результате счёт в матче так и не изменился.
Динамовцы обеспечили себе преимущество перед ответным матчем, однако в этом противостоянии
пока ясности нет.

Напомним, что командам ещё предстоит встретиться в рамках 4-го тура чемпионата и