Ростовская неожиданность
Сергей Ивакин
Брянское "Динамо" неожиданно выиграло на выезде у "Ростова" в рамках первого матча четвертьфинала Кубка России.

В среду в Ростове-на-Дону прошёл первый четвертьфинальный
матч между представителем Премьер-Лиги ФК «Ростов» и единственной командой из первого
дивизиона, пока ещё играющей в Кубке России — брянским «Динамо». Гости в течение
четырёх дней прошли своеобразный «ростовский» тест. 31 марта «Динамо»
на своём поле принимало СКА из этого города, а в среду брянский клуб играл в гостях
на стадионе «Олимп-2» с ФК «Ростов». Стоит отметить, что «динамовцы» успешно прошли
этот «двойник», выиграв у «армейцев» и у их земляков с одинаковым счётом 2:1.

Как и ожидалось, с первых минут преимуществом завладели хозяева поля, которые на
правах команды более высокого класса постарались забить быстрый гол. Перешедший
в это межсезонье из московского «Спартака» Михайло Пьянович был одним из самых активных
в атаке ростовчан, но ему никак не удавалось нанести завершающий удар. Только через
10 минут брянская команда организовала ответную акцию — сначала Евгений Шелютин
попытался забить издали, но мяч пролетел выше ворот, а затем камерунский легионер
«Динамо» Жан Були продемонстрировал акробатический трюк, который должен был закончиться
ударом по воротам через себя, но мяч попал в одного из защитников «Ростова».

Пьянович продолжал создавать напряжение в чужой штрафной, а когда он наконец-то
смог нанести удар, голкипер брянского клуба Дмитрий Алексеев справился с угрозой.
Чуть позже серб попал в перекладину, но за мгновение до этого арбитр зафиксировал
с его стороны опасную игру. До середины первого тайма «динамовцы» больше помышляли
об обороне, но при первой возможности всё те же Шелютин и Були пытались обострить
ситуацию на чужой половине поля. На 29-й минуте хозяева провели вынужденную замену,
вместо Ильи Калашникова вышел Михаил Осинов, и это немного нарушило игровые взаимодействия
ростовчан, что дало возможность игрокам «Динамо» отодвинуть игру от своих ворот.

«Ростов» продолжал искать слабые места в защитных построениях брянской команды,
но все более-менее запоминающиеся моменты возникали после стандартов, которые выполнял
вышедший на поле Осинов. Освоившись в гостях у представителя Премьер-Лиги, концовку
первого тайма «Динамо» провело с большой пользой. На 43-й минуте Александр Фомичёв
отлично исполнил штрафной, пробив точно в угол ворот Романа Геруса, а через две
минуты Були воспользовался ошибкой защитников «Ростова», вышел один на один с голкипером
и легко переиграл его.

В перерыве оба наставника команд сделали по одной замене, но сценарий матча не изменился.
«Ростову» отступать было некуда, поэтому хозяева приложили максимум усилий, чтобы
провести хотя бы один ответный гол. Но ростовчане действовали достаточно примитивно,
стараясь доставить мяч в штрафную площадь соперника или длинными передачами, с которыми
справлялись игроки «Динамо», или за счёт индивидуальных действий, которые также
пресекались соперниками достаточно легко.

На 65-й минуте навесная передача дошла до Пьяновича, удар которого пришёлся в штангу.
Вскоре Исо Каньенда едва не выскочил один на один с вратарём, в последний момент
мяч у него выбили. Не прошло и двух минут, как Сергей Виноградов оказался на хорошей
позиции, но и его удар заблокировали футболисты из Брянска. Моменты возникали постоянно,
однако забить хозяева никак не могли.

Но ответный мяч футболисты «Ростова» всё-таки провели: на 81-й минуте всё тот же
Осинов решился на удар со средней дистанции и попал точно в угол — Алексеев прыгнул
за мячом, но сделать ничего не смог, 2:1 в пользу «Динамо». После этого игра почти
полностью переместилась на половину поля гостей, ростовчане организовали форменный
навал, но так и не смогли отыграться. 2:1 — неожиданная победа представителя первого
дивизиона. Ответный матч состоится в Брянске 18 апреля, и для прохода в полуфинал
«Ростову» надо будет забивать два мяча и при этом выигрывать.