Все новости
Иван Суханов
"Волки" из Рима покусали англичан
"Рома" одержала победу над "Манчестером" в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов. Ключевым моментом матча стало удаление Скоулза, после которого Таддей открыл счёт. Во втором тайме Руни удалось восстановить равновесие, но Вучинич снова вывел итальянцев вперёд – 2:1.
Футбол / Лига чемпионов

Этот матч ждал весь Рим – город, влюблённый в футбол. Из каждого кафе и каждого открытого окна и раздавалась быстрая эмоциональная речь о предстоящем матче. Газеты пестрили бесконечными анализами, а люди на улицах то и дело судачили, споря до хрипоты, не забывая при этом, темпераментно размахивать руками, о предстоящем поединке. Пресса со всех возможных сторон рассматривала противостояние Тотти и Криштиано Рональду. Вспомнила матчи 1/8, когда «Рома», во многом неожиданно, оказалась сильнее бессменного чемпиона Франции «Лиона», а англичане дважды справились с крепким орешком – «Лиллем». Рим ждал большого матча, великого для своей команды. Таким он, по крайней мере для итальянской столицы, и был. «МЮ» же впервые за свою богатейшую, многолетнюю историю сыграл на легендарной арене и первый блин получился, как часто бывает, комом.

Со стартовым свистком «Рома», подгоняемая сумасшедшим переполненным «Олимпико», ринулась вперёд. Атака за атакой — римляне заставляли защищаться изо всех сил ослабленную травмами оборону «Манчестера». Во время стартового натиска мог отличиться Киву, пробивший рядом с девяткой со стандарта. Ван Дер Сар и не шелохнулся. К следующему штрафному подошёл капитан «волков» — Франческо Тотти, но на этот раз вратарь манкунианцев поймал мяч без проблем.

Гости действовали на контратаках, не спеша. В середине тайма Руни с интервалом в минуту дважды мог доставить «Роме» массу проблем. Сначала габаритный форвард выиграл скоростной забег у Мексеса, оттеснив его от мяча, но Дони подстраховал своего защитника. А затем сам начудил, решив поиграть с Руни. Только в самый последний момент опрометчивому голкиперу удалось отпасовать почти в аут своему защитнику.

Но всё же ключевым моментом первого тайма оказалось справедливое удаление Скоулза. Первого «горчичника» Пол удостоился, совершив подкат сзади, а вторую карточку получил за подножку против Тотти. «Манчестер» остался вдесятером, шансы «Ромы» значительно выросли. Римляне это и сами понимали, усилив наступательный натиск. Ровно через десять минут, под самый занавес первой половины, хозяева реализовали численное большинство. После подачи углового мяч отскочил на край штрафной к Мансини, который отпасовал к одиннадцатиметровой отметке на неприкрытого Таддея. Полузащитник пробил неважно, на помощь пришёл рикошет – и мяч в сетке — 1:0. Второй тайм обещал быть невероятно интригующим! И он не обманул ожиданий.

После перерыва Фергюссон обошёлся без замен, но значительно изменил тактику, перетасовав своих футболистов. Шотландец выдвинул Роналду на позицию центрального нападающего, а Сульшера и Руни отодвинул вглубь. И это принесло свои плоды уже очень скоро.

На 60-ой минуте «Манчестер» отыгрался, заметно облегчив себе участь. Роналду обыграл нескольких соперников в центре поля и отдал направо на Сульшера, который выполнил идеальный навес на Руни. Последний обработал мяч грудью, выдержал хладнокровную паузу и вколотил под перекладину — 1:1.

Но и такой счёт держался совсем недолго. Едва Спаллетти выпустил Вучинича, как тому суждёно было снова вывести «волков» вперёд. Нападающий подкараулил отскок после удара Мансини и в падении послал мяч в сетку – 2:1.

«Рома» не захотела успокаиваться и продолжала атаковать. Воодушевлённый Вучинич, забивший свой первый гол в Лиге Чемпионов, мог отличиться снова. «Манчестер», как показалось на несколько минут, устраивает текущий результат. Но если такое мнение разделял кто-то из футболистов, находящихся на поле, то сэр Алекс явно настроен был отыграться и выпустил Саа.

Тем не менее, этот по-настоящему красивый, полный интриги и высокого как командного, так и индивидуального мастерства, так и закончился с минимальным преимуществом хозяев. Через неделю «Рома» поедет на «Олд Траффорд». Думается, ещё одно шоу всем нам обеспечено. Гадать об исходе противостояния пока не стоит.