Плюс один
Андрей Скворцов
Привычный квартет лидеров сумел забить два мяча на всех, причём оба пришлись на долю почувствовавшего запах жареного "Реала". К тому же теперь круг претендентов на чемпионский титул увеличился до квинтета, поскольку "Сарагоса" делом доказала своё право называться одним из них.

Привычный квартет лидеров сумел забить два мяча на всех, причём оба пришлись
на долю почувствовавшего запах жареного «Реала». К тому же теперь круг претендентов
на чемпионский титул увеличился до квинтета, поскольку «Сарагоса» делом доказала
своё право называться одним из них.

ПЛЮС ОДИН

"Севилья" — «Расинг» — 0:0. Неуместная щедрость

Главный тренер андалусийцев Хуанде Рамос дал отдохнуть своему ударному дуэту форвардов
Кануте-Кержаков, тогда как его коллега Мигель Анхель Португаль выставил Жигича и
Мунитиса в основном составе. Мунитис и оказался на острие атаки, которая на 2-й
минуте вполне могла бы привести к взятию ворот, если бы навстречу ему своевременно
не выскочил Кобеньо. У «Севильи» два
неплохих шанса упустил Чевантон, но это были лишь редкие всплески на ровной глади,
которую представляла собой игра. По истечении получаса игрового времени
«Севилья» всё
же подмяла под себя «Расинг», но вот
распечатать его ворота никак не могла. Хорош был полуудар-полунавес на удачу в исполнении
Даниэла Алвеша, после которого мяч попал в крестовину, ещё изящнее пытался перебросить
мяч через вратаря Луис Фабиано, однако Тоньо в последнюю секунду успел вытянуть
вверх руку.

В начале второго тайма бразилец мяч в сетку всё-таки запихал, но уже после свистка
судьи, зафиксировавшего грубую игру Чевантона против вратаря «Расинга».
А через пару минут Оскар Серрано резаным ударом с левой едва не поразил дальнюю
девятку ворот «Севильи», дав понять,
что андалусийцы могут быть наказаны за свою расточительность. Сигнал этот без внимания
не остался, и Хуанде Рамос отреагировал на происходящее на поле, выпустив вместо
Чевантона Александра Кержакова. Когда же моментального эффекта не последовало, к
россиянину присоединился и Кануте. В оставшиеся двадцать с небольшим минут
«Севилья» почти в полном составе
«висела» на воротах Тоньо, но взломать
их так и не смогли.

«Рекреативо» — «Сельта» — 4:2. Строго на вылет

По ходу первого тайма «Сельта» ни
в чём не уступала сопернику, а по владению мячом даже превосходила его, однако равновесие
сил на поле на 35-й минуте нарушил защитник гостей Пабло Контрерас. Чилиец сбил
с ног в штрафной форварда «Рекре»
Уче Икечукву, и Хесус Васкес с 11-метровой отметки вывел свою команду вперёд. Отыгрались
галисийцы также с пенальти, который заработал Фабиан Каноббио, а реализовал Нене.
Но удержать ничью галисийцы, похоже, ни о чём другом и не думавшие, не сумели. В
течение двух минут Димитру Рошу дважды заставил капитулировать Эстебана, и хотя
под занавес встречи Нене сократил разрыв в счёте до минимума, его усилия перед самым
финальным свистком свёл на нет Чели. Учитывая, что календарь у «Сельты»
не такой уж простой, главного тренера Фернандо Васкеса менять уже поздно, а сам
он менять ничего не собирается, клуб из Виго, ко всему прочему ещё и просто отвратительно
выступающий в родных стенах, является реальным кандидатом на вылет.

«Реал» — «Осасуна»
— 2:0. Пробуждение от спячки

Вышедшая наполовину в «запасном» составе,
«Осасуна» неожиданно показала зубы
уже на 10-й минуте, когда Икер Касильяс с трудом среагировал на удар Давида Лопеса.
Тем не менее, мало кто сомневался, что рано или поздно «Реал»
докажет своё превосходство в классе на деле. Произошло это в середине первого тайма,
когда Рауль, уже падая, из вратарской переправил в сетку мяч, который сбросил ему
головой под удар Эмерсон. Футболисты «Реала»
явно не собирались обходиться малой кровью, «достаивая» свои любимые 1:0, однако
особого рвения при этом не проявляли. Ломаться они не видели смысла, а если бы в
очередной раз стали дремать на ходу, болельщики бы им этого не простили. Главным
же препятствием на пути хозяев к осуществлению задуманного был вратарь
«Осасуны» Рикардо, который во втором
тайме не позволил забить рассчитывавшим на это Эмерсону и Серхио Рамосу. Закрепил
же успех «Реала» Робиньо, к которому
мяч попал после того, как Рикардо не слишком удачным образом попытался прервать
навес Игуаина. Довести счёт до крупного мог вышедший «потрогать мяч» Хосе Антонио
Рейес, но замыкая выверенный прострел появившегося на поле двадцатью минутами раньше
Роберто Карлоса, пробил намного выше перекладины.