"Россонери" уже четвёртые
Николай Петросян
После матчей 32-го тура итальянской Серии А "Милан" смог обогнать в турнирной таблице конкурента в борьбе за место в Лиге чемпионов "Палермо", продлившего безвыигрышную серию до 10 матчей.

«Милан» выиграл одной левой

На финишном отрезке сезона внимание футбольной общественности Италии приковано к «Милану». Во-первых, выиграв у «Баварии» в четвертьфинале Лиги чемпионов «россонери» поддержали на европейской арене пошатнувшееся реноме кальчо. Кроме того, команда ведёт отчаянную борьбу за четвёртое место, дающее право выступать в самом престижном турнире Европы, который «миланисты» небезосновательно называют «своим». Для выполнения поставленной задачи потери очков недопустимы и в воскресенье «Милан» добился уверенной победы в Мессине.

После тяжёлого поединка с «Баварией» наставник команды Карло Анчелотти дал возможность отдохнуть некоторым ведущим игрокам, в том числе Мальдини, Несте, Янкуловски, Оддо, Зеедорфу, Индзаги. Однако, их отсутствие не сказалось на игре «россонери», ведь на поле в стартовом составе вышел Кака, в очередной раз подтвердивший свой непререкаемый статус игрового лидера команды. Уже по истечении первой четверти часа бразилец вывел «Милан» вперёд. Бразилец исполнил обводящий удар метров с 22-х, находившийся в штрафной гостей Каха Каладзе вовремя пригнулся и мяч юркнул в нижний угол ворот «Мессины».

Чуть позже Кака вышёл к воротам с позиции левого инсайда, но пробил бесхитростно и вратарь хозяев Паолетти отвёл угрозу. Вскоре очередная ошибка на правом фланге обороны «Мессины» привела к взятию ворот. Роналдо и Кака стянули на себя несколько защитников, мяч оказался у Гюркуффа, который вывел левого защитника Фавалли на рандеву с вратарём противника – ветеран не промахнулся из выгодной позиции. «Милан» мог забить и третий гол, но бивший метров с восьми Джилардино умудрился попасть в голкипера.

Во втором тайме «россонери» сбавили обороты, при этом ни на миг не дав усомниться в своём преимуществе. Гости упустили несколько возможностей, чтобы увеличить разницу в счёте. Наиболее реальный из них запорол Кака, не сумевший реализовать выход один на один с вратарём. Тем не менее, «Милан» забил третий гол. Получивший оперативный простор Роналдо мощным ударом с двадцати пяти метров вогнал мяч в «девятку» ворот «Мессины». За считанные секунды до истечения добавленного времени хозяевам удалось размочить счёт. Мазиелло грамотно поставил корпус Каладзе и с близкого расстояния расстрелял ворота Диды. Гол престижа сицилийцев вряд ли расстроил «Милан».

«Рома» не впала в депрессию

Команда Лучиано Спаллетти быстро отошла от последствий тяжёлого фиаско в Манчестере. В воскресенье на родном «Олимпико» римляне со счётом 4:0 разгромили «Сампдорию», доказав, что поражение от «Манчестер Юнайтед» было всего лишь несчастным случаем и не отражает истинных возможностей «Ромы». Встреча с генуэзской командой прошла под знаком превосходства «джаллоросси» и к середине первого тайма их преимущество нашло отображение на табло. Капитан «Ромы» Франческо Тотти привёл в восторг публику, поразив ворота «Сампы» фирменным ударом с 30-метровой дистанции.

Гости ответили несколькими опасными атаками, в которых наибольшую активность проявлял Квальярелла, которому многие прочат славу Тотти. Увлёкшись атакующими действиями, «Сампдория» стала раз за разом пропускать контратаки хозяев поля. Великолепную возможность для взятия ворот упустил Мансини, чей удар с близкого расстояния попал в ногу вратаря Берти. Спустя несколько минут бразилец вывел на ударную позицию Тотти и капитан «Ромы» оформил дубль, поразив ворота с острого угла. Разгром «Сампы» довершили защитники Феррари и Пануччи. Неудача на «Олимпико» привела в бешенство наставника генуэзцев Вальтера Новеллино, который во втором тайме был удалён со скамейки запасных за излишне эмоциональное выражение своего несогласия с действиями арбитра.

«Лацио» не смог повторить клубный рекорд

«Рома» укрепилась на второй позиции в турнирной таблице, дающей право прямого попадания в групповой этап Лиги чемпионов. Помог в этом команде Спалелтти аутсайдер первенства «Асколи», отобравший очки у «Лацио». До поездки к берегу Адриатического побережья команда Деллио Росси имела в своём активе восемь побед подряд и в случае выигрыша могла повторить клубный рекорд, установленный под руководством Свена-Ёрана Эрикссона, вошедшего в историю с 9-матчевой победной серией.

Встреча началась с атак гостей и лишь каркас ворот спас «Асколи» после удара римского полузащитника Маури. Через несколько минут Пандев мог вывести вперёд «Лацио», но пробил мимо цели из выгоднейшей позиции. На 57-й минуте к успеху был близок Стендардо, но мяч после его удара головой попал в перекладину ворот хозяев. Вскоре, как это часто бывает в футболе, «Лацио» поплатился за расточительность. Сончину удалось выиграть верховую борьбу и отправить мяч в ворота Перуцци –1:0. Ответ римлян последовал незамедлительно и Рокки ударом с близкого расстояния восстановил равновесие в счёте.

Ещё через три минуты «Асколи» снова вышел вперёд. Мяч после удара Сончина попал в перекладину ворот, и защитнику «Лацио» Стендардо не оставалось ничего другого, как свалить набегавшего на добивание Бьелановича. Арбитр Бриги указал на «точку» и удалил игрока гостей за «фол последней надежды». Ветеран итальянского футбола Ди Бьяджо переиграл Перуцци – 2:1. Концовка матча прошла во взаимных атаках и российский легионер «Асколи» Виктор Будянский мог открыть счёт забитым мячам в Серии А, но Перуцци в отчаянном прыжке спас «Лацио». Зато новичок «бьянкочелести» Хименес оказался удачливее и, воспользовавшись ошибкой хозяев при создании искусственного офсайда, установил окончательный счёт – 2:2.

«Интер» помог землякам
Программу тура завершал вечерний матч на «Сан-Сиро», где безоговорочный лидер «Интер» принимал переживающий кризисную пору «Палермо». Неделю назад, когда сицилийцы продлили свою безвыигрышную серию до 9 матчей, президент клуба Маурицио Дзампарини пригрозил отставкой наставнику Франческо Гвидолину. Правда, поостыв, как мы и предположили в своём обзоре, пересмотрел первоначальное решение оставив тренера у руля команды. Тем не менее встряска пошла на пользу «Палермо», который вышел на матч с «нерадзурри» с запредельным настроем. Уже в самом дебюте матча Андреа Каррачоло изменил направление мяча, пущенного Фабиу Симплисиу и вывел гостей вперёд. В отличие от соперника, игроки «Интера» явно не настроились на матч должным образом и первая половина встречи прошла под диктовку гостей, которые, упустив несколько хороших возможностей, за минуту до перерыва всё же удвоили своё преимущество в счёте. После розыгрыша углового Андреа Барцальи выложил мяч Кристиано Дзаккардо, который мощным ударом под перекладину оставил не у дел вратаря Жулио Сезара.

Тем не менее «Интеру» удалось избежать первого поражения в сезоне. Во второй половине матча хозяева завладели инициативой и в течение нескольких минут восстановили равновесие в счёте. Сначала Хулио Крус, а затем Адриано воспользовались великолепными по исполнению подачами в исполнении Луиша Фигу – 2:2. Последние минуты поединка прошли в нескончаемых атаках «Интера», но Златан Ибрагимович не смог воспользоваться предоставившимися ему возможностями.

Таким образом, «нерадзурри» помогли землякам-соперникам из «Милана» закрепиться на четвёртой строчке турнирной таблицы.