"Москва" приближается к решению задачи
Сергей Ивакин
В среду в Самаре определился первый полуфиналист Кубка России 2006/2007, которым стал футбольный клуб "Москва". Столичный клуб успешно провёл ответный четвертьфинальный поединок в Самаре.

В среду в Самаре определился первый полуфиналист Кубка России 2006/2007, которым стал футбольный клуб «Москва». Столичный клуб успешно провёл ответный четвертьфинальный поединок в Самаре против местных «Крыльев Советов».

Перед стартом этого сезона руководство футбольного клуба «Москва» заявило о высоких амбициях, которые простирались до «медальных» мест в чемпионате и победе в Кубке России этого розыгрыша. «Сетка» турнира была вполне благоприятной для «горожан», которые достаточно уверенно преодолели в 1/8 финала сопротивление пермского «Амкара», а в первой игре четвертьфинала с самарскими «Крыльями Советов» дома победили 3:2, что давало, пусть и небольшое, но преимущество перед ответной игрой.

Самарцы также мечтали о кубковой славе, но проблем у них было больше, в том числе и кадровых. Но им не надо было решать сверхзадач в ответной игре с «Москвой», достаточно было победить 1:0 или 2:1, что гарантировало выход в полуфинал. Повторение результата первой игры завершилось бы дополнительным временем, а любой другой исход был на руку гостям.

«Москва» получила поддержку в Самаре в лице небольшой группы болельщиков, числом близким к десяти. Видимо, их присутствие вдохновило гостей на первую атаку, которую они организовали, но не довели до завершающего удара. После этого инициативу полностью перехватили хозяева, долгое время не выпускавшие футболистов «Москвы» с их половины поля. Но при этом, кроме большого количества угловых ударов, атаки «Крыльев» ничем особым не запомнились. Хотя в одной из них Марко Топич попал в перекладину, а ещё одна завершилась тем, что мяч влетел в сетку ворот голкипера москвичей Юрия Жевнова, но в обоих случаях судья фиксировал офсайд у форвардов самарцев.

А вот последние десять минут первого тайма прошли под диктовку гостей. Очень активен был Дамиан Горавски, который не стеснялся идти в обводку, один из его рейдов закончился пасом в центр вратарской «Крыльев», вратарь хозяев Александр Макаров и защитники не поняли друг друга, и только отсутствие игроков «Москвы» у дальней штанги позволило самарцам избежать гола. Но не прошло и минуты, как мяч побывал в сетке ворот волжан. На 36-й минуте всё тот же Горавски подал со штрафного от левой бровки, сразу несколько игроков могли прервать или продлить передачу, но оперативнее всех в ситуации разобрался чешский защитник «Москвы» Роман Хубник, который с близкого расстояния открыл счёт — 1:0 в пользу гостей.

Этот гол едва не сломил «Крылья», игроки хозяев стали действовать с большим количеством ошибок, а на 42-й минуте Эктор Бракамонте «простил» соперника. После очередного рейда и подачи Горавски аргентинец бил головой с близкого расстояния, и каким образом Макаров успел поднять руку и отбить мяч — об этом знает только сам вратарь. На последней минуте футболисты из Самары «встрепенулись» и попытались забить ответный мяч, восстанавливавший доматчевый «статус-кво», но сделать это им не удалось.

В перерыве была проведена только одна замена, видимо, Макаров получил травму в одном из эпизодов и его сменил Эдуардо Лобос. Работы у него было не так много, хотя несколько атак гостей во втором тайме были очень опасными. На 53-й минуте Бракамонте обыграл защитника на линии штрафной площади, сблизился с вратарём и сильно пробил, но попал в голкипера. Ещё несколько раз Лобос расчётливо действовал на выходах, но основные события происходили на другой половине поля.

Хозяева с первых минут осадили штрафную площадь, стараясь как можно быстрее отыграть хотя бы один гол. Волжане подали много угловых, они старались бить издали, обыгрывать индивидуально. Но реально опасные моменты у ворот Жевнова возникали крайне редко. На 52-й минуте Мэттью Бут пробил после подачи с углового, мяч пролетел выше перекладины. На 65-й Игорь Шевченко бил с ходу — рядом со штангой, через пару минут Топич пытался застать врасплох голкипера «Москвы», но не удалось.

На 89-й минуте Лобосу пришлось второй раз достать мяч из сетки собственных ворот. Александр Епуряну на фланге поборолся за мяч, вошёл в штрафную и откатил его свободному Бракамонте. Аргентинец пробил несильно и почти во вратаря, но Лобос неудачно «сложился» и пропустил достаточно лёгкий удар. 2:0 в пользу «Москвы», которая продолжает свой кубковый путь. Теперь соперником горожан будет победитель пары «Динамо» (Брянск) — «Ростов», где больше шансов на успех имеют представители первого дивизиона.