Казань не нашла управу на Литву
Александр Титеев
В рамках 6-го тура чемпионата России "Сатурн" обыграл на своём поле "Рубин" со счётом 1:0, прервав тем самым "ничейный синдром".

Находящийся в трудной ситуации «Рубин», потерявший из-за переходов в другие команды или травм фактически половину ведущих игроков основного состава-2006, пожаловал в гости к страдающему хроническим «ничейным синдромом» «Сатурну». Обе команды можно смело причислить к неудачникам стартовавшего сезона, поскольку очков они набрали явно меньше, чем рассчитывали, и располагались в подвале турнирной таблице: «Сатурн» — на 15-й ее строчке, а «Рубин» — на 14-й. Правда, если соперники у казанцев были довольно серьезные – «Локомотив», ЦСКА и успешно начавшая чемпионат «Москва», то подмосковные футболисты понесли незапланированные потери в домашних поединках отнюдь не с грандами Премьер-Лиги: «Лучом-Энергией» (0:1) и «Крыльями Советов» (1:1).

Стоит также отметить, что клуб из Татарстана – очень неудобный соперник для «Сатурна». Ранее подмосковной команде лишь однажды удалось победить казанцев. Обычно же «Рубин» и «Сатурн» играли друг с другом вничью: этим исходом завершились пять из восьми состоявшихся между ними встреч. Причём три из них были зафиксированы в Раменском.

Однако с первых же секунд стало понятно, что обе команды не собираются поддерживать сложившуюся традицию, и очередная ничья не устроит никого – ни подопечных Курбана Бердыева, ни, тем более, футболистов подмосковного клуба. Уже на второй минуте нападающий «Сатурна» Игорь Лебеденко с двух метров попал в штангу: правда, по мнению арбитров, находился он в этот момент в положении «вне игры». Гости моментально ответили дальним ударом Рязанцева, после которого мяч едва не влетел в верхний угол ворот, защищаемых Антонином Кински. А затем футболисты «Рубина» перевели игру на половину поля соперника и, действуя в основном через свой левый фланг, где неплохо взаимодействовали Гильмуллин и Будылин, старались нагнетать напряжённость в штрафной «Сатурна». Раменчане же были вынуждены играть «вторым номером», что, впрочем, обычно получается у команды Владимира Вайсса весьма неплохо.

В составе хозяев выделялся Лебеденко, который после красивого гола, забитого в выездном поединке предыдущего тура в Краснодаре, по-видимому, решил атаковать чужие ворота при любом удобном случае. Сначала правый нападающий «Сатурна» сильно пробил метров с 20-ти низом, доставив неприятности киперу «Рубина» Нукри Ревишвили, а спустя пару минут нанёс коварнейший удар «ножницами», и мяч, казалось бы, летевший выше перекладины, неожиданно потеряв скорость, спланировал в «девятку». Хорошо, что Ревишвили не выключился из эпизода и успел выпихнуть «пятнистого» за лицевую линию. Окончательно же охладил наступательный пыл гостей опаснейший удар головой Кириченко: Ревишвили лишь проводил мяч глазами, но тот в створ не попал. Дальше уже шла игра на встречных курсах.

В перерыве Вайсс усилил атакующую линию, выпустив вместо одного из трёх центральных хавбеков Артёма Першина нападающего Баффура Гьяна. Ганец составил тандем с Дмитрием Кириченко, а Лебеденко и Чеснаускис, как и в первом тайме, продолжали исполнять роли фланговых форвардов. Так что фактически «Сатурн» стал играть в четыре нападающих: середина же поля была отдана на откуп чаще концентрировавшемуся на обороне Алексею Игонину и мобильному Андрею Каряке.

Плоды принципиальной перестройки, произведенной Вайссом, дали о себе знать уже на 55-й минуте: Дмитрий Кириченко замкнул головой прекрасную подачу игравшего на позиции правого защитника Гогуа, и мяч чудом разминулся с воротами «Рубина». В свою очередь, лишь отчаянный подкат возвратившегося в оборону Эдгараса Чеснаускиса спас «Сатурн» от опасного удара хавбека гостей Рязанцева. Ну а на 67–й минуте литовский легионер совершил головокружительный рейд по чужим тылам, обыграв по пути шестерых(!) гостей, и увенчал изумительное соло ударом с линии штрафной в нижний угол. Интересно, что именно Чеснаускис стал главным героем прошлогодней встречи этих команд в Казани: тогда полузащитник раменчан отметился «дублем» и заработал пенальти, обеспечив своей команде победу со счётом 3:0.

Оказавшись в роли догоняющих, гости резко активизировались и пару раз заставили поволноваться Кински при розыгрыше «стандартных» положений. А ещё в одном эпизоде неплохой шанс восстановить статус-кво имел Жаилсон, не попавший в створ метров с десяти. Однако вопреки ожиданиям раменчане не стали играть на удержание счёта: если бы не Ревишвили, выручивший «Рубин» после дальнего удара Лебеденко и выхода один на один Гьяна, хозяева вполне могли бы увеличить своё преимущество. Одержав первую победу в сезоне, «Сатурн» прервал длившуюся девять туров безвыигрышную серию, ну а «Рубин» опустился на последнее место турнирной таблицы…

Добавим, что дважды в течение этой интересной игры на поле выбегали болельщики «Сатурна». Причём в первом случае — ещё при нулях на табло — они своим необдуманным поступком зачем-то сорвали потенциально голевую атаку собственной команды.