"Зенит" на время догнал лидеров
Сергей Ивакин
Второй игровой день шестого тура чемпионата России стартовал на Дальнем Востоке матчем "Луч-Энергия" - "Зенит", в котором каждому из соперников было что доказывать общественности.

Матч во Владивостоке между местным «Лучём-Энергией» и санкт-петербургским «Зенитом» был интересен по многим причинам. В первую очередь любопытно было посмотреть, насколько гости отошли от неудачи в Кубке России и скандала, устроенного их форвардом Павлом Погребняком после игры с московским «Спартаком». Тогда нападающий в нецензурных выражениях высказал своё мнение о судействе встречи, правда, затем Погребняк принёс извинения всем «упомянутым» в своей тираде. Но не отразиться на состоянии футболиста это не могло, тем более, когда этим вопросом должен заняться контрольно-дисциплинарный комитет РФС, который вполне может наказать игрока дисквалификацией.

Помимо не очень хорошего психологического состояния своих футболистов, главному тренеру «Зениту» пришлось решать и кадровые вопросы. Из-за травм не полетели во Владивосток Игорь Денисов, Александр Спивак, Ли Хо, Фатих Текке и Алехандро Домингес, да и сам голландец принял неожиданное решение, оставив в запасе Александра Анюкова. «Луч», бывший в прошлом году одним из лучших в игре на своём поле, в этом сезоне в первом круге вынужден провести 10 из 15 игр на родном стадионе, поэтому терять очки дальневосточники не намеревались.

Хозяева не стали прижиматься к своим воротам и на первой же минуте провели неплохую атаку, которая завершилась ударом Ненада Стояновича. Вячеслав Малафеев поймал мяч, летевший в дальний угол, хотя неровное поле могло преподнести «сюрприз». Гости постарались перехватить инициативу, но дальневосточники хорошо контратаковали и на 6-й минуте заработали штрафной, удар с которого Малафеев парировал с большим трудом. Этот всплеск активности футболистов «Луча» быстро завершился, и мячом на долгое время завладели питерцы.

Первый неплохой момент для взятия ворот Марека Чеха «Зенит» создал на 22-й минуте, когда мяч сначала заметался в штрафной хозяев, после чего отскочил под удар Донг-Жин Кима, но корейский легионер оказался неточен. Ещё через несколько минут Радек Ширл ворвался в штрафную площадь владивостокцев и пробил с острого угла – Чех был надёжен. А на 34-й минуте произошёл эпизод, который должен был стать определяющим. Дмитрий Семочко нарушил правила в борьбе с Анатолием Тимощуков, а главный арбитр встречи Валентин Иванов посчитал, что хавбек хозяев сыграл излишне грубо и удалил игрока с поля. «Зенит» получил численное преимущество, которое до перерыва реализовать не удалось, более того, последние 10 минут первого тайма были едва ли не самыми скучными в игре.

Вторая половина встречи прошла гораздо веселее, гости из Санкт-Петербурга пошли вперёд большими силами, чтобы всё-таки воплотить территориальное превосходство в голы. А вот у «Луча» стали получаться очень опасные контратаки, правда в завершающей стадии футболистам в жёлтых майках не хватало точности в передачах или ударах. Самым заметным на поле оказался Тимощук, чьё каждое касание мяча зрители встречали свистом и неодобрительным гулом. Но это не расстроило украинского хавбека, который на 64-й минуте очень хорошо пробил по воротам соперника и только мастерство Чеха спасло «Луч» от неприятностей.

После этого все попытки игроков «Зенита» забить победный гол свелись к дальним ударам, не приносившим результата. Ближе к концу матча стали гораздо больше ошибаться полузащитники хозяев, что увеличивало давление на ворота дальневосточников. А на 81-й минуте состоялся гол, ставший победным для питерцев: Андрей Аршавин, до этого злоупотреблявший дриблингом, решил выполнить заброс на подключившегося Константина Зырянова, и хавбек «Зенита» слёта мощно пробил под перекладину – 1:0 в пользу гостей.

Поражение никак не устраивало «Луч», который бросился отыгрываться, но на 86-й минуте мог ещё раз пропустить. Быстрая контратака питерцев завершилась выходом трёх игроков с берегов Невы на одного защитника хозяев. Гости классически разыграли комбинацию, выведя Аршавина на завершающий удар. Как умудрился капитан сборной России промахнуться с семи метров по пустым воротам – сказать сложно, но факт есть факт, прекрасный момент не был использован. Через пару минут нападающий приезжей команды уже сам создал себе отличную возможность отличиться, но уже Чех продемонстрировал своё мастерство.

После этой победы «Зенит» догнал в турнирной таблице лидирующих столичный «Спартак», ЦСКА и футбольный клуб «Москва». Но эти команды проведут свои поединки позже, и пока санкт-петербургский клуб не возглавит турнирную таблицу. Следующий матч питерцы проведут 28 апреля в гостях у томской «Томи», а «Луч» примет в этот же день московское «Динамо».