ЦСКА подтвердил свой класс
Артуш Мкртчян
ЦСКА в очередной раз подтвердил свой класс, уверенно переиграв крепкий орешек Владимира Вайсса. А "инопланетяне", несмотря на неплохие отрезки, никак не могут нащупать свою игру.

Дилеммы Газзаева и Вайсса

В прошедшем туре сегодняшние соперники показали два противоположных результата: ЦСКА потерпел первое поражение в сезоне, а «Сатурн» одержал первую победу. Следовательно, армейцы обязаны были реабилитироваться в глазах собственных болельщиков, к тому же в случае поражения могли отстать от лидирующей группы. В частности, от своего самого принципиального соперника – московского «Спартака».

Естественно, «Сатурн» не является простым соперником ни для одного из клубов Премьер-Лиги. Ничьи и поражения, как руководству, так и поклонникам подмосковного клуба изрядно надоели, поэтому «инопланетяне» настраивались на взятие трех очков. Конечно, травмированные и в стане чемпионов, и в стане «Сатурна» были. Ни для кого не секрет, что у Валерия Газзаева, не такая уж длинная скамейка, дабы позволить себе проводить даже незначительную ротацию состава. Исходя из этого, можно было предположить, что вместо травмированного Дуду на позиции опорника в стартовом составе выйдет Алдонин, а Красич попробует заменить Карвалью в центре, так как без бразильца остроты и осмысленности у армейцев стало меньше. У Владимира Вайсса лазарет тоже был переполнен. По этой причине не исключалось появление Гогуа и Половинчука на позиции крайних защитников, а Игоря Лебеденко – слева в полузащите. Но как оказалось, Владимир Вайсс и Валерий Газзаев предпочли доверить Алексею Еременко и Рамону соответственно. Удивило также, что наставник «инопланетян» оставил на скамейке запасных Дмитрия Кириченко, а пару форвардов составили Лебеденко и Гьян.

Стартовый натиск «Сатурна»

Обе команды довольно активно начали встречу, особенно гости. Они провели несколько острых фланговых атак. Затем последовала подача с углового, и Эдгарас Чеснаускис пробил выше ворот. Еще один острый эпизод был создан усилиями Лебеденко. Игорь уже выходил один на один с голкипером, однако Игнашевич, который сменил имидж, в последний момент в подкате выцарапал мяч из-под ног нападающего. После первых пятнадцати минут наступила очередь ЦСКА терроризировать оборону соперника. Особую активность проявляли Жирков и Рамон. Бразилец старался любой ценной оправдать доверие своего наставника. На 16-й минуте Жо, получив мяч в чужой штрафной, сразу же развернулся и пробил, но Кински был на месте. Несколько минут спустя, с передачи того же Жо Вагнер Лав метров с 11-и отправил мяч выше ворот. Гол назревал.

Три мяча за девять минут

Давление ЦСКА принесло свои плоды, и во время розыгрыша стандартного положения армейцы открыли счет. За снос Жиркова хозяева получили право на штрафной удар. Во время подачи защитники «инопланетян» умудрились оставить сразу троих игроков хозяев без присмотра, и Василий Березуцкий, воспользовавшись этим подарком, отправил мяч мимо Кински – 1:0! Пока «Сатурн» приходил себя, подопечные Валерия Газзаева старались добить соперника и спокойно перешли на излюбленную тактику контратак. За свои старания они были вознаграждены голом, и снова в результате розыгрыша углового: подача нашла на дальней штанге Жиркова, который был один, и Юрий, не раздумывая, выстрелил в дальний угол. Казалось, результат сделан.

Подмосковные футболисты, осознав, что терять им нечего, бросились вперед спасать ситуацию. По началу армейцы без особого труда отражали натиск «Сатурна». Предвестником беды стал дальний удар сверхактивного Еременко. На 30-й минуте Игорь Лебеденко сумел поймать на противоходе Акинфеева и отквитать один мяч. Вдохновленные успехом, «инопланетяне» продолжили атаковать яростно, а красно-синие начали часто фолить, в результате чего и пошли жёлтые карточки. Перед самым перерывом Каряка мог восстановить статус-кво. Баффур Гьян, получив мяч в штрафной, откатил его под удар партнеру, но Андрей не сумел попасть в створ ворот. А последнюю, очень неплохую атаку «Сатурна» прервал Валентин Иванов свистком на перерыв.

Чёткие действия армейцев

В отличие от первой половины встречи, второй тайм активно начали армейцы. Видимо, ЦСКА прочувствовал, что, если дать сопернику возможность так свободно атаковать, рано или поздно мяч окажется в сетке ворот Акинфеева. Поэтому чемпионы страны искали счастье в атаках. Сначала Вагнер Лав, воспользовавшись передачей Красича, вышел на ударную позицию, и метров с четырех под острым углом не сумел переиграть чешского голкипера. Затем под вниманием публики оказался Эдгарас Чеснаускис. Сначала литовец картинно упал в штрафной, и свисток судьи промолчал, а несколькими минутами позже Эдгарас, пройдя по флангу, отдал очень плохой пас на Гьяна, иначе ганский форвард оказался бы с глазу на глаз с Акинфеевым.

Прочувствовав что-то не ладное, Валерий Газзаев решил заменить сникшего Рамона, чтобы усилить центр полузащиты Алдониным. Не заставил себя долго ждать и ответ Владимира Вайсса, который выпустил Дмитрия Кириченко вместо Гьяна с надеждой сравнять счет. Сразу после замен характер игры немного успокоился. Футболисты обеих команд решили чуть-чуть отдышаться перед решающей концовкой. Однако вскоре Дюрица спас свой коллектив от неминуемого гола. Жирков опасным прострелом практически нашел в штрафной Вагнера Лава, но защитник в последний момент прервал передачу.

В завершающие 15 минут ЦСКА решил действовать на удержание счета, отрядив большие силы в оборону. Армейцы искали свои шансы в контрвыпадах. И вскоре Акинфееву пришлось в ближнем углу накрывать мяч после опасного удара головой Лебеденко. В составе же красно-синих Красич и Жирков пытались брать инициативу на себя, однако защитники подмосковной команды с ними справлялись. И все-таки тактика армейцев полностью оправдала себя. Вышедший на замену Петраш допустил грубую ошибку, подарив мяч Красичу, который вошел в штрафную и переадресовал круглого на Лава. А бразильцу не составило труда поставить победную точку в этой атаке, да и в матче в целом.

После того, как третий мяч оказался в сетке ворот Кински, всё стало ясно. Гости смирились со своей участью и просто доигрывали встречу. Подопечные Валерия Газзаева, в очередной раз, показав высокий класс, кладут в свою копилку три очка, а тучи над Владимиром Вайссом сгущаются…