Фартовый Бояра выручил "Спартак"
Николай Петросян
Драматичной получилась концовка матча 8-го тура Премьер-Лиги между "Спартаком" и "Рубином". На последних секундах поединка бывший игрок казанцев Денис Бояринцев принёс победу красно-белым.

В Лужниках встречались команды, находившиеся на разных полюсах турнирной таблицы. Московский «Спартак», который после вчерашней неудачи «горожан» оставался единственным участником чемпионата, не испытавшим горечи поражения. Противостоял красно-белым замыкавший турнирную таблицу «Рубин», которому необходимо было набирать очки, невзирая на статус соперника.

Наставник гостей Курбан Бердыев выпустил на поле тех игроков атакующего плана, которые завершали матч предыдущего тура с «Ростовом». На острие выдвинулся Байрамов, которому должен был подыгрывать Бенашур. Вполне прогнозируемые изменения произошли в составе «Спартака». Места в «основе» лишились Моцарт, Ребко и Ковач, провалившие кубковую игру с «Локомотивом». Вообще, красно-белые перешли на игру с одним опорным полузащитником, роль которого выполнял Сабитов. Владимир Федотов решил применить схему 4-4-2, отрядив в линию атаки Баженова и Дзюбу.

Правда, в дебюте встречи опасные моменты возникали в штрафной хозяев. После подачи углового защитник Жеан пробил головой, и мяч с отскоком от синтетического газона летел в сторону «девятки» ворот спартаковцев, но Плетикоса оказался на высоте. Затем Рязанцев вывел к воротам Байрамова, форвард «Рубина» обвёл голкипера соперника, но его удар с острого угла прошёл мимо цели. Кстати, спартаковским болельщикам, вероятно, будет интересно узнать, что грубую позиционную ошибку в этом эпизоде допустил Жедер.

Лишь после этого красно-белые начали атаковать, но их комбинации развивались излишне медленно, и голкипер гостей откровенно скучал. Тем не менее, по истечении первой четверти матча хозяева получили реальный шанс для взятия ворот. Арбитр зафиксировал опасную игру со стороны Александра Гацкана против Дениса Бояринцева и назначил свободный удар в пределах штрафной. Было очень трудно дать однозначную оценку этому эпизоду, так как спартаковец достаточно низко наклонил голову и Гацкан, как показалось, не поднял ногу выше уровня плеча. Однако, дальнейших споров этот эпизод вряд ли вызовет, так как «Спартак» не воспользовался представившимся шансом – удар Бояринцева пришёлся в «стенку».

Красно-белые полностью завладели территориальным преимуществом, но их атаки вязли в эшелонированной обороне соперника. Им никак не удавалось взвинтить темп игры, развитие спартаковских атак происходило настолько медленно, что «Рубин» успевал перестраиваться и перекрывать все возможные направления наступления соперника. Подопечные Федотова пытались растянуть оборону казанцев, но действовавший слева Бояринцев зачастую смещался в центр, а правому хаву Быстрову не удавалось обыграть Жеана.

«Спартаку» оставалось уповать на розыгрыш стандартных положений, но и они до поры до времени успеха не приносили. Сначала Шишкин пробил со штрафного чуть мимо «девятки». Затем Колинько вытащил мяч из ближнего верхнего угла после удара Бояринцева. Сразу же после этого достаточно опасный удар головой нанёс Йиранек. Давление на ворота «Рубина» росло, но ближе к успеху оказались как раз гости. Кудряшов прозевал рывок Рязанцева, и правый хав казанцев вышел к воротам Плетикосы, однако мяч после его удара прошёл рядом со штангой.

Расплата за расточительность последовала незамедлительно. Быстров на скорости ушёл от Гильмуллина, который был вынужден завалить спартаковца. Время первого тайма уже истекло, но рефери Гончар разрешил хозяевам разыграть штрафной. Бояринцев сделал мягкий навес, и Титов кивком головы переправил мяч в дальний угол ворот «Рубина» – 1:0. Причём важно отметить, что спартаковского капитана никто не опекал, и он нанёс удар без прыжка.

После перерыва гости заиграли активнее, вынудив Федотова сделать тактические перестановки. Поле покинул ничем не проявивший себя Баженов, вместо которого вышел Ковач, после чего «Спартак» перешёл на игру в два «опорника». Тем не менее, хозяева не уступили инициативу «Рубину» и продолжали подолгу разыгрывать мяч на половине поля соперника. Правда, угрозы воротам Колинько их действия не таили. То же самое можно сказать об атаках гостей.

К середине второго тайма темп окончательно спал, и игра разбилась на отдельные эпизоды – от одного розыгрыша штрафного до другого. Гости очень часто фолили, но «Спартаку» не удавалось извлечь выгоду из многочисленных навесов в штрафную Колинько. В попытке поднять эффективность атакующих действий своей команды Владимир Федотов принял решение выпустить на поле Романа Павлюченко, который после почти трёхмесячного отсутствия вернулся в строй к вящему удовольствию красно-белой торсиды. Лучший бомбардир прошлого чемпионата принял участие в последних двадцати минутах матча.

Как ни странно, но после выхода Павлюченко активнее заиграли гости, осадившие штрафную «Спартака». При этом красно-белым вообще не удавалось перейти половину поля. Длинные забросы на одинокого Павлюченко были также малоэффективны, так как ему, в отличие от заменённого Дзюбы, не удавалось навязать силовую борьбу защитникам «Рубина». За пять минут до финального свистка победную точку в матче мог поставить вышедший вместо Титова Калиниченко, но украинский полузащитник чуть опоздал к мячу и голкипер Колинько броском в ноги ликвидировал угрозу.

На последних же минутах казанцы устроили настоящий штурм и добились-таки своего, несмотря на полное отсутствие ударов по воротам «Спартака». После розыгрыша углового Жедер, разряжая обстановку, что было силы ударил по мячу, одновременно сбив с ног своего соотечественника Габриэля – Гончар, не колеблясь, указал на одиннадцатиметровую отметку. Будылин не оставил шансов Плетикосе – 1:1.

Казалось, что красно-белые упустили победу, но на последних секундах фортуна вернула им должок. Павлюченко навесил в штрафную, и Гильмуллин совершенно непостижимым образом не попал по мячу, тут как тут оказался Бояринцев, с пяти метров вколотивший мяч в сетку – 2:1. Фантастическая концовка, и «Спартак» вышел в единоличные лидеры первенства.