"Црвена Звезда" – первый чемпион Сербии
Иван Батырев
"Црвена Звезда" одержала победу над "Партизаном" в белградском дерби и стала первым чемпионом независмой Сербии.

Футболисты «Црвены Звезды», одержав победу над «Партизаном» со счётом 2:1 в 130-м по счёту белградском дерби, завоевали свой 25 чемпионский титул. Свидетелями триумфа красно-белых стали более 12-ти тысяч зрителей, собравшихся на трибунах стадиона «Партизана» на Хумской улице.

Стоит отметить, что среди многочисленной публики присутствовали и совсем юные зрители, для многих из которых это был вероятно первый в жизни поход на стадион. Речь идёт о нескольких тысячах ребят из Косово, для которых властями была организована эта поездка. Самым удачливым из них выпала честь выйти на поле стадиона «Партизана», держась за руки футболистов.

Игрокам «Партизана» досталось право начать встречу с центра поля, и уже на 13-й они создали первый опасный момент у ворот Ранджеловича, когда Малетич не попал в створ ворот из выгодной позиции. Две минуты спустя промах партнёра повторил Рукавина.
Красно-белые ответили сопернику уже на 19-й минуте. Анджелкович, совершив проход по левому краю, навесил точно в штрафную, и Бурзанович, воспользовавшись грубой ошибкой на выходе вратаря «Партизана», поразил пустые ворота – 1:0 в пользу «Звезды». Уже в следующей атаке футболисты «ЦЗ» имели шанс увеличить преимущество. Короман оставил не удел сразу двоих защитников «Партизана», выдав феноменальный пас пяткой на Трайковича, тот в свою очередь попытался передать мяч дальше в штрафную на Пуровича, однако момент закончился ничем. На 33-й минуте Милияш выдал пас на Анджелковича, тот в свою очередь вывел на удар Пуровича, но удар нападающего был неточен. Минуту же спустя проводивший отличный матч Анджелкович повредил в единоборстве руку и был вынужден покинуть поле. В итоге, на перерыв «Звезда» ушла с минимальным преимуществом.

Второй тайм игроки в чёрно-белом начали намного активнее, и уже на 50-й минуте удар Антонио Рукавины с 20-ти метров оказался неподсилен вратарю «Звезды» Ранджеловичу, и счёт в матче стал равным. Уже три минуты спустя «Црвена Звезда» могла снова выйти вперёд, но изящная комбинация привела лишь к угловому. Однако, на 65-й минуте удача всё же улыбнулась «ЦЗ». За фол на Милияше арбитр назначил пенальти, чётко реализованный самим пострадавшим. Счёт 2:1 сохранился до конца матча, и, таким образом, «Црвена Звезда» оторвавшись от «Партизана» на 13 очков, за три тура до финиша первенства оформила первый чемпионский титул в истории независимой Сербии.

Северная трибуна стадиона, где как всегда расположились болельщики красно-белых, ликовала, приветствуя победителей, в то время как южная часть стадиона пустовала, в связи с призывом фанатов «Партизана» к бойкоту дерби. Это решение вызвано продолжающимся конфликтом между торсидой и руководством клуба. После финального свистка игроки «Црвены Звезды», облачившись в заранее заготовленные футболки с текстом «Номер 1 – 25», по числу завоёванных титулов, принялись праздновать победу, поливая шампанским друг друга, а также болельщиков, сумевших прорваться через полицейское оцепление.

Затем игроки направились к фанатскому сектору с намерением разделить с болельщиками радость победы и по традиции сняли с себя победные футболки и бросили на трибуны. Лишь Игор Бурзанович, забивший в том матче гол, решил оставить себе майку с десятым номером и попросил болельщиков отнестись к этому с пониманием.

Наставники команд Бошко Джуровски и Мирослав Джукич вышли к представителям прессы с разными настроениями, что и понятно. Наставник «Звезды» был рад победе своей команды, в то время как его визави сокрушался по поводу несправедливого судейства.

«Хорошо быть чемпионами Сербии, теперь нам осталось обыграть в финале кубка „Войводину“. У „Партизана“ молодая команда, у которой есть будущее, однако три победы за месяц показали, на чьей стороне сейчас сила», – заявил наставник «Звезды» Джуровски.

«Исход матча решил сомнительный пенальти. Кроме того, нам было трудно играть в условиях, когда весь стадион поддерживает соперника, а наши болельщики бойкотируют матч. Сейчас у нас молодая команда, которая не может постоянно играть хорошо. Оба пропущенных гола стали следствием ошибок, характерных для такого молодёжного состава», – прокомментировал встречу Джукич.

Напомним, что оба специалиста приняли свои команды уже по ходу сезона, и на вопрос журналистов об их будущем в клубах единогласно ответили, что пока об этом говорить рано.

«Партизан»: Аспрогенис, Рукавина, Байич, Лазетич, Михайлов, Лазич (70 Маринкович), Смилянич (76 Босанчич), Малетич, Йоветич, Гулан, Обрадович.

«Црвена Звезда»: Ранджелович, Анджелкович (37 Баялица), Трайкович, Милияш, Короман, Бурзанович, Туторич, Пурович (60 Джокич), Гай, Баста, Кастильо.