Булыга остановил "Динамо"
Сергей Ивакин
Добившись минимальной победы со счётом 1:0, "Томь" прервала трехматчевую победную серию московского "Динамо". Точным ударом отметился белорусский легионер Виталий Булыга.

Московское «Динамо» отправилось на матч в Томск против местной «Томи» в качестве одного из лидеров чемпионата, но с таким положением дел не желали мириться сибиряки, которые намерены были дать бой столичным гостям. Главный тренер хозяев Валерий Петраков в одном из предматчевых интервью крайне пессимистично расценил турнирные перспективы бело-голубых, заявив, что команду ждёт провал в ближайшем будущем. Наставник «Томи» пообещал, что он и его футболисты приложат максимум усилий, чтобы проблемы у москвичей начались уже в ближайшем будущем.

Турнирная ситуация перед матчем сложилась таким образом, что «Динамо» в случае неудачи не меняло занимаемого места, а вот для «Томи» успех позволял уйти подальше от зоны вылета. Да и за Кубок России сибиряки хотели отдать «долг» гостям: в марте этого года команды встречались в 1/8 финала и тогда по сумме двух матчей в четвертьфинал пробились столичные футболисты, которые дома выиграли 2:0, а в Томске уступили – 0:1.

Как и ожидалось, хозяева активно начали встречу, самым заметным на первых минутах стал Александр Кульчий, который уже на 2-й минуте сделал отличную передачу в чужую штрафную, и только нерасторопность его партнёров спасла «Динамо» от гола. А вот первый же ответ гостей завершился фолом защитника «Томи» Руслана Мостового в центре поля, что привело к жёлтой карточке. Достаточно быстро москвичи перевели игру в центр поля, после чего события в матче некоторое время развивались в районе центрального круга.

Прервать затишье удалось томичам, которые на 10-й минуте провели отличную атаку: Валерий Климов навесил с фланга, а Хрвое Вейич головой пробил с отскоком от земли, но голкипер динамовцев Антон Шунин сыграл безупречно. Игра вновь успокоилась, команды стали подолгу организовывать атакующие действия, стараясь найти слабое место в оборонительных порядках оппонентов. Опасных моментов при этом не возникало, а первая же реальная возможность для гола была реализована.

На 29-й минуте Василий Хомутовский сильно выбил мяч из своей штрафной, его остановил Кирилл Комбаров, который замешкался и упал недалеко от собственной штрафной. Бежавший следом Виталий Булыга сполна воспользовался представившимся шансом: подхватив мяч, он ворвался в штрафную, обыграл Владимира Граната и пробил точно в дальний угол – 1:0 в пользу «Томи».

Пропущенный гол повлиял на игру гостей, которые стали гораздо активнее в созидательной деятельности. Лучший игрок москвичей на старте первенства — португалец Данни — постарался несколько раз обыграть футболистов соперника, и сделал ряд неплохих обостряющих передач, но результата столичному клубу это не принесло. Старались создать угрозу воротам Хомутовского и Игорь Семшов, и провинившийся Комбаров, очень хорошо себя показал Дмитрий Хохлов, но сравнять счёт приезжей команде не удалось.

Второй тайм вновь начался с активных действий Кульчего, который несколько раз подряд завершал ударами атаки своей команды, но, к сожалению футболиста и его партнёров, неточными. После этого очередное затишье в игре было прервано на 58-й минуте, когда Хохлов отлично пробил издали, заставив Хомутовского изрядно попотеть. Это «возмутило» игроков «Томи», которые провели серию опасных атак, но или завершающие удары были неточны, или же хорошо играл Шунин. Томичи продолжали давить, и на 72-й минуте Сергей Сердюков из хорошего положения попал в штангу, едва не решив все вопросы о победителе в этом матче.

На 79-й минуте произошло долгожданное, для болельщиков «Томи», событие. На поле вышел Александр Ширко, который восстановился после перелома лицевой кости. Именно он мог стать героем последних минут встречи, но на 88-й минуте форвард умудрился не попасть в ворота при выходе трёх футболистов хозяев против одного Шунина, а на 3-й добавленной минуте нападающий был не столь расторопен, как того требовала ситуация, и ему помешал Хохлов.

Победа позволила «Томи» набрать 11 очков и выйти на шестое место в турнирной таблице, в то время как бело-голубые с 14-ю баллами остаются пятыми. В следующем туре сибиряки сыграют дома с самарскими «Крыльями Советов», а москвичи примут на своём стадионе футбольный клуб «Москва», и при определённом раскладе имеют шансы обойти в турнирной таблице «горожан».