"Металлист" пишет историю
Максим Трохимчук
Уверенно обыграв в гостях донецкий "Металлург" со счётом 2:0, харьковский "Металлист" де-юре оформил историческую первую под украинским флагом путевку в еврокубки.

Хоть понедельник и не самый удачный день для начинаний и перемен, убежден, харьковские болельщики впредь будут думать иначе. Ещё бы, вчера их родной «Металлист», уверенно обыграв в гостях донецкий «Металлург» 2:0, де-юре оформил историческую первую под украинским флагом путевку в еврокубки. На протяжении всей своей украинской истории харьковчан бросало то в жар, то в холод. А сбор политического электората стал приоритетной задачей и основным применением в прошлом славной команды. Пришедший несколько лет назад господин Ярославский в корне изменил судьбу «Металлиста». Он пришёл в тяжёлые времена перволигового безвременья и за несколько лет достиг едва ли не максимального результата в истории клуба, поставив во главу угла существования клуба и футбольную составляющую.

Дисквалификация защитников Бордияна и Папы заставила главного тренера харьковчан Мирона Маркевича немало подумать над построением защиты. Благо Обрадович-таки восстановился и сумел провести неплохой поединок. Подобных проблем у хозяев не было. Правда с какой-то радости в заявке не оказалось Зезе, который сыграл за дубль днём ранее. Стало быть, о травме речи не идёт. Отчего осмелюсь предположить, что африканец, отыгравший неважно с «Зарей» в прошлом туре, просто снизил к себе требования или же помышлял об отъезде, за что и был наказан. Извините, но других причин отсутствия столь важного полузащитника для Ко Адриансе не вижу.

Немногочисленные зрители, пришедшие на стадион «Шахтёр», откровенно скучали. В первом тайме команды, особо не напрягаясь, трусцой бегали по центральной части поля. И если поведение «Металлиста» ещё можно оправдать гостевым статусом, то «металлургов», сыгравших на острие с Мендосой, Окодувой и Косыриным, нужно только критиковать. Возникали опасения, что если так пойдёт дальше – то материала у вашего покорного слуги не получится из-за отсутствия состава описания, так сказать.

Редкие попытки ударов ярко контрастировали с грубыми приёмами некоторых исполнителей. Так уже на 26-ой минуте на носилках поле покинул Бусаиди, а его место занял Фернандес. И лишь в концовке тайма «Металлист» едва не открыл счёт благодаря активности на фланге Антонова и завершавшего атаку Фомина.

Перерыв больше пошёл на пользу харьковчан, которые заиграли на привычно высоких скоростях с тотальным контролем мяча. Немало поспособствовало этому появление Марко Девича вместо неопытного Антоненко. Дончане же продолжали гнуть свою невразумительную линию, за что поплатились без промедления. На 50-ой минуте поляк Ганчаржик исполнил штрафной на дальнюю штангу, Бабич не очень удачно пробил, но вратарь выпустил мяч из рук, а Девич подкараулил оплошность Воробьёва и забил. Проще простого, как показалось.

Гости продолжали поддавливать, всем видом демонстрируя неудовлетворённость преимуществом в один мяч. Опасную комбинацию нащупало трио Рыкун, Фомин и Валяев. Первый дал пас вдоль штрафной, второй явственно пропустил мяч, а последний красивым ударом по дуге угодил в перекладину. Преимущество гостей не вызывало сомнений, поэтому на фоне бегающих на голодном пайке форвардов «Металлурга», удвоить счёт казалось делом незазорным. Но сначала отправился в раздевалку за вторую жёлтую за подкат сзади Фернандес, а спустя минуту Девич подал с левого фланга, а Бабич, опередив всех, результативно ударил в упор – 0:2.

В концовке блеснул комбинацией вышедший вместо Фомина румын Стойкан, пробив в итоге плотно со штангой.

Что ж, заслуженная и лёгкая победа «Металлиста» 2:0, которая стала для слобожан шестой кряду.