Мамаев и Дзюба укротили "львов"
Николай Петросян
Во вторник юношеская сборная под руководством Равиля Сабитова обыграла сверстников из Англии, сделав заявку на выход в финальный турнир чемпионата Европы.

Родоначальники футбола оказались неприятно удивлены стартом второго отборочного этапа чемпионата Европы среди юношеских команд, который проходит на Туманном Альбионе. В первом туре сборная Англии проиграла российским сверстникам со счётом 0:2 и усложнила задачу по выходу в финальный турнир. Подопечные же Равиля Сабитова, наоборот, сделали весомую заявку на поездку в Австрию, где в будущем году определится сильнейшая юношеская сборная континента.

Игра, проходившая на стадионе «Бескот», на котором принимает своих соперников клуб «Уолсолл», в целом оправдала ожидания зрителей. А их набралось немало – 4700 человек. После непродолжительной разведки команды всерьёз взялись за дело, предложив достаточно высокий темп игры, который, правда, был больше выгоден хозяевам, традиционно уповавшим на фланговые атаки. Особенно активны были «бровочники» Хоган Эфраим и Адам Хэммилл.

К середине первого тайма англичане создали несколько опасных моментов у ворот Сергея Бородина. Наиболее близок к успеху был Дэнни Хэйнс, упустивший две возможности, чтобы открыть счёт. Сначала он оказался первым на мяче и смог обвести российского голкипера, но упустил футбольный снаряд за лицевую линию. А спустя несколько минут великолепно проявил себя Бородин, бесстрашно бросившийся под мощный удар английского форварда.

Активны были и россияне. В одной из атак Артём Дзюба нашёл пасом Максима Андреева, который, уйдя от опеки защитника, пробил с близкого расстояния, но вратарь спас хозяев от неприятностей. Зато на 30-й минуте голкипер Джейми Аннерсон был бессилен. Павел Мамаев решил пробить с 18-ти метров, и мяч после небольшого рикошета оказался в сетке, пролетев сквозь руки вратаря. Почувствовав неуверенность Аннерсона, на удар со средней дистанции вскоре решился Дзюба, но спартаковцу не хватило точности.

Хозяева пришли в себя лишь в концовке тайма, когда Хэйнс вновь оказался с глазу на глаз с Бородиным, но российский вратарь и на этот раз вышел победителем в очной дуэли с нападающим «Ипсвича». Во втором тайме подопечные Равиля Сабитова проявили не по годам хорошую тактическую выучку, фактически нейтрализовав любые попытки хозяев обострить игру. Они навязали сопернику борьбу на каждом участке поля, в результате чего темп игры значительно спал. После перерыва опасных моментов у ворот Сергея Бородина почти не возникало, к тому же, наш голкипер уверенно справлялся с верховыми передачами британцев.

При этом россияне не забывали о контратаках и старались использовать бреши в обороне сборной Англии. За 17 минут до финального свистка гости поставили в матче победную точку. Почти на линии своей штрафной площадки английские защитники сбили Игоря Смольникова. Удар Руслана Камболова со «стандарта» приняла на себя «стенка». Тем не менее испанский рефери Антонио Перес принял решение перебить штрафной, указав на то, что Майкл Мэнсьен бросился под удар до свистка. Повторную попытку реализовал Артём Дзюба, который нашёл брешь в «стенке» и отправил мяч в ворота – 2:0. Таким образом, сборной России удалось прервать беспроигрышную серию «львов», насчитывавшую семь матчей.

В четверг 17 мая подопечные Равиля Сабитова сразятся со сборной Чехии, которая уступила со счётом 0:2 голландцам. Встреча состоится в Уорчестере и начнётся в 18:00 по московскому времени.