"Торпедо": есть реванш!
Олег Визгалин
В 12-м туре первого дивизиона московское "Торпедо" одержало крупную победу над брянским "Динамо", взяв реванш за поражение в 1/8 финала Кубка России.

В 12-м туре первого дивизиона чемпионата России московское «Торпедо» одержало крупную победу над брянским «Динамо» – 3:0, взяв реванш за поражение в дуэли, состоявшейся в рамках 1/8 финала Кубка России более двух с половиной месяцев назад.

Сегодняшняя встреча стала первой официальной в первенствах страны между «Торпедо» и брянским «Динамо». История взаимоотношений этих команд ограничивается лишь четырьмя кубковыми играми. В 1/16 финала Кубка 2004/05 дважды победили торпедовцы с одинаковым счетом 2:0, ну а недавние встречи соперников завершились со счетом 0:0 в Москве и 1:0 в Брянске в пользу хозяев поля.

Трибуна C Большой спортивной арены «Лужников» сегодня не пустовала, как обычно бывает на торпедовских домашних матчах. Причина этому – бесплатный вход для посетителей спортивного праздника, проходившего в этот день в Лужниках. И наверняка, среди пришедших, были те, кто первый раз попал на футбол, а значит, являлся потенциальным болельщиком той или иной команды. Может, поэтому торпедовские футболисты не стали затягивать с «самопрезентацией», и уже на 13 секунде игры открыли счет. Это Джордже Флореску нашел в центре штрафной площадки динамовцев Владимира Воскобойникова, который, находясь в окружении двух защитников, обработал немного мяч и послал его точно в цель.

Первые минуты матча у торпедовцев был активен Флореску, который своими пасами создавал хорошие голевые ситуации для партнеров. Бил из хорошей позиции Воскобойников, однако мимо. На 10-й минуте игры очнулись динамовцы: Александр Малин сделал по центру хороший пас на ход Сергею Давыдову, но вратарь хозяев поля Максим Кабанов оказался на мяче первым.

На 13-й минуте игры торпедовец Александр Панов имел хороший шанс отличиться: выходил с вратарем практически один на один. Но Панову мешал динамовец Дмитрий Ларин, поэтому удар получился слабым и не точным, к тому же правильную позицию занял вратарь Дмитрий Алексеев.

Брянские динамовцы пытались атаковать по центру, но по-настоящему опасных моментов не создавали. Наиболее активным среди них был Дмитрий Санников, а Жан Були отличался тем, что часто фолил и спорил с главным арбитром матча Станиславом Сухиной. В середине первого тайма динамовцы стали проводить затяжные атаки, которые ни к чему не приводили. Запомнился плотный удар Сергея Давыдова на 28-й минуте игры, однако Кабанов успел среагировать. А спустя три минуты, находясь метров в 20-ти по центру от торпедовских ворот, опасно пробил Малин. Хороший удар издалека наносил Були, который через пять минут получил желтую карточку за очередной спор с главным судьей.

Ближе к концу первого тайма, приехавшие брянские болельщики затеяли словесную перепалку, начав оскорбительные выкрики в адрес поклонников черно-белых. Вообще, из брянского сектора на протяжении всей игры редко слышалось название поддерживаемого клуба. От подобного грубого ответа фанаты «Торпедо» удержались (в большинстве своём), и на 43-й минуте игры радовались второму голу «Торпедо». Это Дмитрий Соколов со штрафного на правой бровке, недалеко от линии, разделяющей поле, сделал навес в штрафную гостей, который вылился в гол. Казалось, на мяч выпрыгивал Джордже Йокич. Но никто мяча не коснулся, и тот оказался в динамовских воротах.

В перерыве матча диктор по стадиону поздравил с днями рождениями торпедовских ветеранов: 18 мая 60-летний юбилей отмечает Владимир Юрин, выступавший за команду в 1970-1980 годах, а Николаю Сенюкову, игравшему в «Торпедо» в 1953-1960 годах, исполнилось 82.

Второй тайм начался с угловых у торпедовских ворот, которые к голам не привели. А на 50-й минуте матча Панов отдал блестящий пас находившемуся слева под углом от динамовских ворот Соколову, но тот пробил чуть выше ворот. На 52-минуте состоялся третий гол «Торпедо». Красивый пас в разрез динамовских защитников выдал Панов на Воскобойникова, который, подработав немного мяч, послал его в нижний левый угол ворот.

На 67-й минуте игры динамовец Алексей Головин получил хороший пас на ход в штрафную москвичей, но догнать мяч не смог, первым оказался вратарь Кабанов. А за 10 минут до истечения основного времени второго тайма крепко приложился к мячу торпедовец Максим Ромащенко метров с 25-ти от ворот соперника. Мяч попал в перекладину. Затем примерно с такого же расстояния опасно бил торпедовец Виктор Земченков.

В конце матча запомнился красивым проходом по правому флангу Земченков, который, однако, затем сделал безадресную передачу в штрафную площадку. А у динамовцев Евгений Шелютов после серии передач в штрафной площадке москвичей бил из ее пределов, но попал в кого-то из полевых игроков. Таким образом, счет остался 3:0 в пользу московских торпедовцев, одержавших вторую крупную победу в сезоне.