Россия – Андорра: зачётка
Александр Титеев
"Чемпионат.ру" выставил оценки участникам отборочного матча чемпионата Европы-2008 Россия – Андорра, завершившегося победой нашей команды со счётом 4:0.

«Чемпионат.ру» выставил оценки участникам отборочного матча чемпионата Европы-2008
Россия — Андорра, завершившегося победой нашей команды со счётом 4:0.

РОССИЯ
(средняя оценка – 6,32)

Малафеев – 6,0
Необходимости в голкипере у сборной России в этот день не было, поскольку андоррцы
за весь матч лишь однажды то ли пробили, то ли сделали передачу в сторону ворот
соперника. За 90 минут коснулся мяча 7 раз: в том числе, один раз ввёл его в игру,
один раз догнал у лицевой линии, и пять раз получал его после передач назад собственных
партнёров.

В.Березуцкий – 6,5
Мог забить в первом тайме, когда удачно пробил головой после подачи углового, но
Андорру выручил вратарь. До перерыва играл на правом фланге, а после появления на
поле Анюкова перебрался на противоположный край поля.

Игнашевич – 6,5
В первом тайме развлекался борьбой с единственным форвардом Андорры Морено и вчистую
выиграл её. Во втором откровенно скучал.

А.Березуцкий – 6,0
До перерыва андоррцы несколько раз пытались что-нибудь предпринять на его левом
фланге, но все эти попытки были строго пресечены. В перерыве Хиддинк заменил его
на Анюкова.

Семшов – 6,5
Действовал на позиции опорного хавбека и сыграл очень аккуратно: ни разу не потерял
мяч и не ошибся в передаче. Вперёд не рвался.

Быстров – 6,0
В первом тайме откровенно «закопался» на своём правом фланге. Во втором получил
большую свободу действий, но его КПД оставлял желать лучшего.

Зырянов – 5,5
Был самым снисходительным по отношению к сопернику из футболистов сборной России.
Играл вполноги. Умудрился сфолить на Морено, после чего андоррцы получили право
на штрафной, и единственный раз за матч мяч от игрока гостей пересёк линию ворот
хозяев. Разумеется, в стороне от боковой штанги.

Торбинский – 6,5
Ему не хватало сыгранности с партнёрами. Особенно до перерыва. Поэтому был вынужден
в большей степени действовать индивидуально. Лучше проявил себя после 57-й минуты
игры, когда перешёл из центра на левый фланг и занял позицию заменённого Жиркова.

Жирков – 7,0
За отведённые ему Хиддинком 57 минут избороздил всю левую бровку. Отходил далеко
назад, подбирал мяч, разгонялся, шёл в атаку. Стал автором результативного паса,
когда Кержаков забил второй гол.

Аршавин – 5,5
У него получилось сделать голевой пас Сычёву, но с учётом низкой степени помех со
стороны оппонентов допускал очень много брака и немотивированных потерь мяча.

Кержаков – 8,0
Продемонстрировал стопроцентную реализацию голевых моментов. Кроме этого нанёс опасный
удар издали, который с трудом парировал вратарь сборной Андорры.

Сычёв – 6,5
Очень хорошо вошёл в игру, забил гол.

Будянский – 6,0
Несколько раз пытался брать игру на себя, выполнять «стандарты», но пользы команде
не принёс.

Анюков – 6,0
Вышел в перерыве вместо Алексея Березуцкого и надёжно сыграл сзади, пару раз попытавшись
подключиться в атаку.

АНДОРРА
(средняя оценка – 4,64)

Кольдо (№1) – 4,5
Выручил лишь в эпизоде, когда по его воротам бил Василий Березуцкий. Ещё в одном
моменте сэйв был испорчен добиванием Кержакова. Дважды, не сумев прочитать эпизод,
позволял перебрасывать мяч через себя Кержакову. В первом тайме несколько раз неуверенно
принимал мяч, который отскакивал от него в поле.

Айала (№2) – 4,5
Правому защитнику андоррцев все 90 минут приходилось испытывать повышенную нагрузку.
По большому счёту не нашёл противоядия ни против Жиркова, ни против Торбинского.

Эскура (№4) – 4,5
Правый центральный защитник гостей старался помогать Айале, но получалось это у
него не очень.

Виейра (№6) – 5,5
Играл строго в центре обороны. Достаточно успешно страховал партнёров. Запомнился
парой неожиданных вылазок на чужую половину поля.

Чема Гарсия (№5) – 4,0
Левый центральный защитник сборной Андорры элементарно не попал по мячу в эпизоде,
когда Кержаков забил свой второй гол.

Бернаус (№3) – 5,0
До перерыва единственный профессионал в составе сборной Андорры выглядел очень уверенно
в противостоянии с Быстровым. Правда, разок переоценил свои силы, побежал зачем-то
в центр и неудачно выбил мяч прямо на ногу Кержакову, который открыл счёт в матче.
да Кунья (№7) – 4,0
Играл правого полузащитника, полностью проигрывал в борьбе Жиркову и поэтому вполне
сознательно грубил. Один раз от него крепко досталось Кержакову.

Пухоль (№8) – 5,5
Главный «креативщик» в составе сборной Андорры. Именно он нанёс единственный удар
со штрафного в сторону ворот россиян, а во втором тайме заработал единственный угловой
для своей команды.

Руис (№11) – 5,0
«Мистер спокойствие» в рядах андоррцев. Очень хладнокровно и разумно распоряжался
мячом в тех редких ситуациях, когда им владели гости. Правда, действовал на очень
низких скоростях.

Маноло Хименес (№10) – 4,5
Левый полузащитник сборной Андорры ничем особенным себя не проявил. Разве что однажды
сыграл грубо в центре поля против Кержакова, угодив ему в колено, и схлопотал предупреждение.

Морено (№9) – 4,0
В первом тайме играл выдвинутого вперёд форварда, безуспешно пытался зацепиться
за мяч и, проигрывая борьбу Игнашевичу или нарушая правила, постоянно апеллировал