Англия побеждает на классе
Сергей Климов
Сборная Англии, испытывавшая серьёзные игровые проблемы в предыдущих отборочных матчах Евро-2008, успешно съездила в Таллинн.

Сборная Англии отправилась на отборочный матч чемпионата Европы-2008 в Таллинн против команды Эстонии в статусе середняка квалификационной группы Е. Британцы занимали четвёртое место, но отставание от лидеров было не столь уж велико, а с учётом того, что Хорватия и Россия проводили очный поединок, шанс приблизиться к ним, а также к Израилю, который чуть ранее вышел на первое место, был достаточно велик. Необходимо было обыграть эстонцев, которые единственные среди всех европейских сборных в отборочных играх Евро-08 не забили ни единого мяча и делили последнее место с Андоррой.

Англичане крайне невыразительно играют в этом отборочном цикле, что подвигло главного тренера Стива Маккларена пойти на ряд шагов по перестройке состава. Ещё год назад наставник размышлял об обновлённой команде и списал «на берег» ряд ветеранов, в том числе и Дэвида Бекхэма. Но дела у молодёжи пошли не так хорошо, и тот же Бекс получил приглашение вызов для спасения национальной команды. Как показала игра с Эстонией, это оказался самый удачный шаг Маккларена за последнее время.

Первые минуты только укрепили ряды пессимистов в числе болельщиков сборной Англии. Их любимцы никак не могли зацепиться за мяч, большое количество потерь было на руку эстонцам. Хозяева старались максимально быстро переходить в атаку, но продолжалось это недолго. К 10-й минуте встречи уже гости владели инициативой, причём Бекхэм имел хорошую возможность отличиться, после его удара со штрафного мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

Завладев преимуществом, англичане немного успокоились и создали за первые полчаса матча ещё один опасный момент: на 19-й минуте Майкл Оуэн отдавал пас под удар Питеру Краучу, но форвард «Ливерпуля» из очень хорошей ситуации умудрился промахнуться. Хозяева продолжали большую часть времени обороняться, организовывая быстрые контратаки, которые заканчивались или на дальних подступах к воротам Пола Робинсона, или очень неточными ударами. Но на перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу сборной Англии. На 37-й минуте Уэйн Бридж вбросил аут в штрафную площадь эстонцев, Крауч скинул на Джо Коула, который развернулся и пробил в угол ворот. Мяч попал в штангу и отскочил в сетку, дав возможность гостям уйти в раздевалку со спокойной душой.

После отдыха сценарий матча не изменился, основные угрозы воротам Марта Поома возникали после отличных пасов Бекхэма. Именно хавбек мадридского «Реала» во втором тайме сделал две великолепные передачи, которые стали голевыми. На 54-й минуте он сделал выверенный навес на Крауча, которому оставалось пробить мимо вратаря соперников, и высокий форвард отлично справился с этой задачей. А через восемь минут Бекхэм выдал пас точно в ногу Оуэну, которому оставалось с близкого расстояния переправить мяч в ворота несчастного Поома, в очередной раз брошенного защитниками на растерзание звёздным соперникам.

Эти два гола разделили игровой отрезок, в котором преимущество по владению мячом было у сборной Эстонии, хозяева даже нанесли первый удар в створ ворот, но Сергей Терехов не поставил сложных задач перед Робинсоном. После того как счёт стал 3:0 в пользу гостей, в матче осталась одна интрига – смогут ли подопечные Йелле Гуса забить первый гол в этом отборочном турнире. Англичане уже не спешили в атаку, но в обороне действовали предельно чётко, поэтому моментов у прибалтов было мизерное количество.

Самый реальный шанс отличиться эстонцы имели на второй добавленной минуте, когда Джон Терри выбил мяч с линии ворот после удара кого-то из соперников. В остальное время мяч большую часть времени гостил в центре поля, откуда хозяевам его никак не удавалось доставить к воротам Робинсона, а гости уже не усердствовали в нападении.

Победа британцев и ничья в Загребе между сборными Хорватии и России до предела обострили борьбу за две путёвки на чемпионат Европы, финальная часть которого состоится следующим летом. Но небольшое стратегическое преимущество всё-таки у англичан, которым предстоит принять на своём поле все сборные, которые находятся выше их в турнирной таблице. Но вот единственный выездной матч у подопечных Маккларена будет очень сложным – осенью они сыграют в Москве с россиянами. А вот у Эстонии есть шанс уже в следующей игре забить свой первый гол и одержать первую победу в официальных матчах за последний год. В конце августа им предстоит в Таллинне принять Андорру, аутсайдера всех квалификационных матчей.