Света в конце туннеля пока не видно
Сергей Ивакин
Московский "Спартак" имел все шансы выйти на первое место в чемпионате в случае победы над одноклубниками из Нальчика, но матч сложился очень непросто для столичного клуба.

Московский «Спартак» проиграл перед перерывом в чемпионате России два матча подряд – московскому «Локомотиву» и подмосковным «Химкам». Поэтому до сегодняшней игры футболисты «красно-белых» говорили о необходимости реабилитации и важности победы над одноклубниками из Нальчика. Но игра столичного клуба пока оставляет желать лучшего, слишком много проблем, как в защите, так и в организации атакующих действий. Всё это проявилось в сегодняшней игре, которая ярко высветила все проблемы москвичей.

Нальчане приехали в столицу, ничуть не опасаясь соперника. Поражение от титулованной команды никто не поставил бы в вину южанам, а любой успех стал бы приятным подарком болельщикам команды. Да и предыдущий визит в «Лужники», когда гости встречались с ЦСКА, показал, что играть в футбол подопечные Юрия Красножана умеют неплохо, а сыгранность и результаты придут со временем.

Московский «Спартак» начал игру против команды из Нальчика как и несколько предыдущих, то есть из рук вон плохо. Почти сразу бразилец Рикарду имел хороший шанс расстроить поклонников 9-кратного чемпиона России, но не сумел переиграть Стипе Плетикосу. На некоторое время инициативу перехватили хозяева, но их атаки выглядели очень невнятно, и остроты у ворот Деяна Радича долгое время не возникало. Достаточно сказать, что первый угловой москвичи подали на 33-й минуте, к тому времени гости это проделывали уже не один раз.

Гости очень грамотно оборонялись и быстро контратаковали, что и принесло им успех. На 34-й минуте защитники москвичей нарушили правила перед своей штрафной, и бразильский форвард Рикарду точным ударом открыл счёт – нальчане повели 1:0. Следует отметить, что к нарушению Ковальчука привёл неточный пас Жедера, отдавшего мяч сопернику в простейшей ситуации. Несмотря на то, что более именитый клуб уступал, футболисты московской команды не изменили игру, всё так же действуя на невысоких скоростях. Исключением стал эпизод, когда Владимир Быстров прошёл по правому флангу и сделал пас на Дениса Бояринцева – каким образом хавбек москвичей промахнулся с пяти метров он вряд ли и сам сможет сказать. Встреча протекала в том же русле, что было на руку приезжим футболистам, которые всё в том же ритме под занавес тайма провели второй гол в ворота Плетикосы. На 44-й минуте последовал пас в штрафную хозяев, мяч отскочил к Рикарду, который легко переиграл оппонента – 2:0 и команды ушли на перерыв.

Вышедший на второй тайм Дмитрий Торбинский, как раз вместо Бояринцева, существенно обострил игру столичного клуба в нападении. Именно он на 48-й минуте от бровки классно исполнил навес, и Егор Титов головой отквитал один мяч. Тут же активно сыграл Артём Дзюба, который вышел ещё на 37-й минуте вместо Рената Сабитова, и стало ясно, что нальчанам будет очень тяжело удержать победный счёт. Такая же мысль, судя по всему, пришла и Красножану, который заменил Рикарду на защитника Миодрага Джудовича. Это не ослабило атакующий потенциал гостей с юга, которые быстро переходили в нападение и постоянно угрожали воротам Плетикосы.

Последние минут 25 прошли в обоюдных атаках, нальчане старались использовать провалы в обороне москвичей, а более титулованные хозяева пытались за счёт мастерства решить исход поединка в свою пользу. На 69-й минуте Быстров упустил великолепный шанс для того, чтобы сравнять счёт: он вышел один на один с Радичем, но не смог переиграть голкипера. Но гол в ворота гостей всё-таки состоялся, когда на 76-й минуте приезжие футболисты увлеклись атакой, последовала потеря и тут же быстрый контрвыпад москвичей. Роман Павлюченко получил пас в штрафной и с достаточно острого угла пробил в дальний верхний угол – 2:2, и ещё четверть часа до финального свистка.

Хозяева больше атаковали, но устроить финальный штурм у них не получилось. Очень уверенно действовала вся команда из Нальчика, грамотно отбиваясь и не позволяя расслабляться лидеру в обороне. Дважды только долгие раздумья Виталия Ланько спасали москвичей от крупных неприятностей. Форвард южан никак не мог принять правильное решение, в результате его накрывали защитники соперника. Остановок было много, судья добавил пять минут, но счёт так и не изменился. «Спартаковский» матч завершился вничью 2:2, как и в первом круге прошлогоднего чемпионата, с той лишь разницей, что тот матч состоялся в Нальчике.