Гаджиев не снял ничейное "проклятье" "Сатурна"
Сергей Климов
В рамках 12-го тура чемпионата России "Динамо" принимало на своём поле "Сатурн". Встреча завершилась вничью – 1:1.

В перерыве чемпионата России состоялась тренерская рокировка в подмосковном «Сатурне»:
вместо словацкого специалиста Владимира Вайсса, при котором команда из Раменского
чаще играла вничью, нежели побеждала или проигрывала, был назначен Гаджи Гаджиев.
Новый наставник не стал кардинально менять игру раменчан, а постарался пока реализовать
сильные стороны команды. Но главная его задача на матч против московского «Динамо»
заключалась в том, чтобы прервать серию ничейных результатов, которые показывали
подмосковные футболисты в прошлом и этом чемпионатах.

Футболистов московского «Динамо» на игру против «Сатурна» не надо было настраивать.
Очень быстрая, мобильная команда бело-голубых в прошлом туре в Самаре разыграла
с хозяевами триллер, который закончился поражением столичного клуба 2:3. Задача
реабилитироваться за ту неудачу стояла перед хозяевами в сегодняшнем матче, но и
просто набирать очки динамовцам крайне необходимо, ведь большинство лидеров выступило
неудачно, и вполне реально было приблизиться к первой четвёрке команд.

С первых минут хозяева поля больше владели мячом и старались быстро проводить атаки.
Защита «Сатурна» работала с полной нагрузкой, но ошибок допускала минимальное количество.
Зачастую сами игроки «Динамо» действовали не самым лучшим образом, с большим количеством
брака в завершающей стадии атак. Несколько раз футболисты московского клуба оказывались
в выгодных ситуациях, но крайне неточные удары сводили на «нет» все усилия игроков.

Единственный опасный момент у ворот Антона Шунина
в первом тайме возник на 24-й минуте, когда ошибся защитник бело-голубых Владимир
Гранат, а Дмитрий Кириченко едва не вышел один на один с голкипером. Спас свою команду
от неприятностей Денис Колодин, подстраховавший партнёра. В остальное время игроки
из Подмосковья не доходили до штрафной площади соперника, показав совершенно беззубую
игру в нападении.

Москвичи только в конце первого тайма смогли сначала создать реальную возможность
для взятия ворот соперника, а затем и забить. На 39-й минуте Кирилл Комбаров бил,
казалось, наверняка, Антонин Чех уже был бессилен, но спас ворота Петер Петраш, вынесший
мяч с линии ворот. А на 44-й минуте Дмитрий Хохлов дошёл до штрафной гостей и пробил,
мяч попал в ногу Илиасу и закатился мимо голкипера в угол ворот «Сатурна» – 1:0
после первой половины игры.

Второй тайм начался в точности, как и прошёл первый – динамовцы постоянно атаковали,
создавая неплохие возможности для взятия ворот, но так же легко их транжирили. Постепенно
игра совсем успокоилась, но концовка встречи получилась очень интересной. На 76-й
минуте Игорь Лебеденко получил пас из глубины поля и ворвался в штрафную «Динамо»,
где после столкновения с Леандро Фернандесом упал. Арбитр матча Игорь Егоров расценил
нарушение как фол последней надежды и показал аргентинскому защитнику красную карточку.
Пенальти взялся исполнять Алексей Ерёменко, однако переиграть юного Шунина не смог
– вратарь «вытащил» мяч из правого нижнего угла.

Радость москвичей была недолгой. На 77-й минуте игрок обороны хозяев Йован Танасиевич
проиграл позицию Лебеденко, тут же последовал диагональный пас на форварда от Ерёменко,
а динамовец попытался прервать полёт мяча. Ему это удалось, однако срезал он спортивный
снаряд в собственные ворота, сравняв счёт. Стоит отметить, что несколькими минутами
ранее Кирилл Комбаров едва не исполнил подобный «трюк», но не попал в собственные
ворота, а вот Танасиевич оказался точен.

На последних минутах встречи хозяева постарались забить второй гол, но сделать им
это не удалось. Восьмая ничья «Сатурна» в 11 матчах и в следующем туре раменчане
примут на своём стадионе «Ростов», с которым и постараются одержать первую победу
под руководством Гаджиева. А вот динамовцам предстоит гостевой поединок с разыгравшейся