"Зенит" тренировался без корейцев
Пётр Алексеев
В четверг на базе в Удельной состоялась открытая тренировка "Зенита". После неё немного приоткрылась завеса тайны – кто же из зенитовцев выйдет в воскресенье в стартовом составе.

Последние две недели зенитовцы тренировались на поле СДЮШОР «Смена» ввиду того,
что на Удельной перестилали газон (на старом поле базы, по признанию Дика Адвоката,
он не выгнал бы пастись собственного гуся). После того, как голландские специалисты
основательно поработали над новым газоном, качество тренировочной поляны главного
тренера устроило куда больше. Как признался журналистам наставник, поле стало одним
из лучших в городе, причём через три недели, учитывая теплую и влажную погоду, стоящую
в Петербурге, качество газона будет ещё выше. А первого июля на Удельной будет введено
в строй ещё одно поле, на котором сейчас идут земляные работы.

В тренировке принимают участие все футболисты питерского клуба, в том числе защитник
дубля Юрий Лебедев, которого Адвокат периодически подпускает к занятиям основы.
Исключение составляют лишь корейцы Ли Хо и Ким Дон Чжин, которые отправились на
Кубок Азии. Правда, не исключено, что Ли Хо уходит из команды. И действительно,
если учесть, что Хо практически не попадает в состав «Зенита», а Адвокат не против
его отъезда, не исключено, что трансфер состоится в ближайшее время.

Определение стартового состава – в нынешнем сезоне головная боль для мистера Дика.
При таком количестве звёзд, играющих в «Зените», выпустить на поле лучших, при этом
не обидев никого, действительно проблема. Сложно и журналистам, которые перед каждым
матчем играют в угадай-ку, но, чаще всего, неудачно.

Судя по составу участников двусторонки, кое-какие выводы по стартовому составу в матче
со «Спартаком» сделать можно. Так, в частности, в красных накидках играют Аршавин,
Риксен, Тимощук, Ширл, а в жёлтых – Горшков, Лебедев, Хаген, Радимов. У первых,
понятно, шансов выйти на поле больше.

Последние двадцать минут занятий футболисты посвящают отработке ударов по воротам,
что вполне понятно – впереди матч с нальчикским «Спартаком», в котором точность
при завершении атак явно пригодится. Ворота, попеременно защищаемые Вячеславом Малафеевым
и Камилом Чонтофальски, обстреливаются с дистанции 15-18 метров. Чаще всего по воротам
бьёт Погребняк, но мячи после его убойных ударов вратари либо отбивают, либо они
летят в «молоко». Красавец-гол забивает Зырянов – полузащитник кладёт мяч в самую
девятку – красивый прыжок Малафеева ситуацию не спасает. Дважды подряд попадает
в дальний угол Радимов, но экс-капитан «Зенита» не радуется. Зачем? Всё равно шансов
выйти на поле немного. Кстати, по информации «Чемпионат.ру», после матча в Химках
между Радимовым, который просидел всю игру на скамейке, и главным тренером состоялся
«разговор на повышенных тонах». К чему это приведёт – пока неизвестно.

А вот кто действительно может не волноваться за свою стартовую позицию – Вячеслав
Малафеев. В то время, как после тренировки его напарник Камил Чонтофальски отжимался
на мячах, россиянин остаётся в воротах и ещё раз показывает мастер-класс, пятнадцать
минут отбивая удары Зырянова, Горшкова и Риксена. Великолепная троица устраивает
мини-турнир, цель которого – первым поразить стойку ворот, защищаемых Малафеевым.
Побеждает Риксен, который сильнейшим ударом посылает мяч в перекладину, от которой
тот залетает в сетку. Радости голландского полузащитника нет предела – он добрую
минуту бегает по полю с вытянутой рукой и кричит «Wоn!» («Выиграл»). В это время
недалеко от места события Аршавин делает упражнения на пресс. Увидев радостного
Риксена, Андрей не выдерживает, подходит и ласково треплет Фернандо по голове –
мол, молодец, ценю. Обнявшись, они уходят переодеваться.

На другой стороне поля Максимов, Тимощук, Радимов и Погребняк играют в квадрат,
причём бить по мячу можно только головой. После нескольких перепасовок один из участников
должен посылать мяч по воротам размером полметра на полметра. Дольше всего мяч держится
на голове у Радимова, а вот молодой Максимов расстаётся с мячом довольно быстро.
Победителем становится Погребняк, который забивает несколько голов.
После окончания тренировки Дик Адвокат рассказал, что он знает о будущем сопернике
«Зенита».

«Я смотрел запись игры „Спартака“ Нальчик с московским „Спартаком“, когда к перерыву
москвичи проигрывали два мяча. Кроме того, я знаю, как сложно играть с этой командой
в гостях, поэтому не стоит недооценивать эту команду. В составе „Спартака“ много
высоких игроков, это сильная, атлетичная команда».