"Рубин" выходит из кризиса
Сергей Климов
После стартовых неудач казанский "Рубин" постепенно поднимается вверх по турнирной таблице, в то время краснодарская "Кубань" потерпела второе поражение подряд на своём поле.

Матч в Краснодаре между местной «Кубанью» и казанским «Рубином» завершал субботнюю программу 14-го тура. Гости были явно подавлены известием о смерти Ленара Гильмуллина, но это только способствовало максимальной сосредоточенности на игре. Казанцам необходимо выбираться из низов турнирной таблицы, куда они опустились после крайне неудачного старта. В случае сегодняшнего успеха «Рубин» мог шагнуть минимум на три ступеньки вверх, поэтому лёгкой жизни кубанцам ничто не гарантировало. Краснодарский клуб неделей ранее был разгромлен на родном стадионе московским «Динамо» со счётом 4:0, да ещё и удаления двух игроков – Юриса Лайзанса и Александра Орехова – создало южанам кадровые проблемы.

На первой же минуте в штрафной площади гостей в единоборстве соперников травму получил защитник приезжей команды Жеан, но после получения медицинской помощи он вернулся в игру. После этого эпизода долгое время на поле была скука, опасных моментов не было, комбинаций, которые нравятся зрителям, не получались. Зато было большое количество потерь мяча в простых ситуациях и безадресные навесы в район чужой штрафной площади. Только на 25-й минуте «Рубин» создал хороший момент для взятия ворот «Кубани», но в последний момент пас Владимира Байрамова на партнёра оказался не совсем удачным.

Хозяева не стали тянуть с ответом и вскоре Денис Кириленко под углом к воротам выходил на рандеву с Александром Колинько, но молодой хавбек спасовал перед голкипером казанской команды. Ближе к перерыву атаки гостей становились всё опаснее, а ошибок защита краснодарцев допускала всё больше. На 38-й минуте Байрамов отлично пробил по воротам Владимира Габулова, но мяч попал в перекладину. А через минуту футболисты «Рубина» добились своего: после подачи с углового хозяева, казалось, вынесли мяч за пределы штрафной, Ансар Аюпов вернул его обратно, последовала передача на Александра Рязанцева, который с разворота пробил в верхний угол – 1:0 в пользу гостей. В концовке первого тайма хозяева создали несколько хороших возможностей для взятия ворот «Рубина», но до перерыва счёт так и не изменился.

Во втором тайме «Кубань» стала действовать гораздо агрессивнее в атаке, но и футболисты из столицы Татарстана грамотно оборонялись. Охраняя победный счёт, гости не забывали и об игре на контратаках, огромный объём работы проделал Байрамов, но забить сам форвард не смог. Скорости в матче заметно возросли, зрителям уже было не так скучно, хотя обилия голов и опасных моментов болельщики так и не увидели. Тренеры провели серию замен, однако рисунок матча не изменился, хотя «Рубин» старался проводить всё больше позиционных атак, подолгу контролируя мяч на чужой половине поля.

На 77-й минуте вышедший на поле после перерыва Ренат Янбаев упустил самый реальный момент для взятия ворот Колинько. После розыгрыша штрафного мяч отскочил к хавбеку, который оказался один перед голкипером «Рубина», но вратарь сумел невероятным образом дотянуться до мяча и отбить его. Нереализованный шанс надломил футболистов «Кубани», который атаковали больше по инерции. А на 84-й минуте могли пропустить и второй гол: вышедшего на замену Петра Гицелова зацепил защитник кубанцев Джефтон, а судья Эдуард Малый указал на 11-метровую отметку. Подошедший к мячу Макбет Сибайя пробил сильно, но попал в штангу.

Финальный штурм хозяев был похож на обычный навал, не принёсший «Кубани» успеха. Южане сделали шаг вниз по турнирной таблице, пропустив на несколько строчек вверх своего сегодняшнего обидчика. 27 июня команды сыграют кубковые встречи: казанцы отправятся в гости к команде второго дивизиона «Луховицы», а краснодарцам предстоит выезд в Новокузнецк на игру против местного «Металлурга-Кузбасса». В заключительном туре первого круга чемпионата России через неделю «Кубань» проведёт поединок в Москве против ЦСКА, а «Рубин» дома примет столичное «Динамо».