"Рубин" сыграл от обороны и победил
Александр Титеев
Команда Курбана Бердыева добилась волевого успеха в поединке со столичным "Динамо". На гол Колодина с пенальти "Рубин" ответил точными ударами Рязанцева и Байрамова.

Матч начался с минуты молчания в память о трагически погибшем защитнике «Рубина» Ленаре Гильмуллине. Во время её болельщики хозяев растянули на трибуне огромный портрет футболиста с надписью "№17 навсегда". А перед стартовым свистком арбитра игроки «Рубина», выстроившись в круг, поклялись друг другу отдать борьбе все силы …

«Рубин» – «Динамо» – 2:1

Голы

: Колодин, 36-пен. (0:1); Рязанцев, 38 (1:1); Байрамов, 63 (2:1)Дополнительный эмоциональный запал хозяевам действительно не помешал бы. Не только из-за ухода из жизни их товарища. Достаточно взглянуть на обширнейший список травмированных в рядах команды Курбана Бердыева, чтобы понять, какие трудности приходится регулярно преодолевать наставнику «Рубина». Особенно в линии обороны. Хорошо еще, что перед игрой с «Динамо» поправился грузинский защитник Лаша Салуквадзе, которого Бердыев поставил на правый фланг. Слева же в отсутствие Жеана и Будылина действовал Андрей Фёдоров. Не случайно, что именно эта зона оказалась самой уязвимой у хозяев: играющего обычно в центре или справа Фёдорова как магнитом тянуло в «родные места».

Любопытно, что против бело-голубых на своём поле «Рубин» вопреки традиции сыграл вторым номером. Казанцы организованно отошли назад и, выстроив две линии обороны, заняли выжидательную позицию. Для динамовцев «поведение» соперника, похоже, стало неожиданностью, поэтому готовившиеся к иному характеру противостояния москвичи довольно долго не могли воспользоваться подаренной им территорией. Тем более что подопечные Бердыева недвусмысленно дали понять, как они собираются забить гол в чужие ворота – при помощи длинных передач на выдвинутого вперёд Байрамова. А еще своим фирменным способом – умелым розыгрышем «стандартных» положений.

Колодин реализовал шестой пенальти в текущем сезоне.

Размеренное течение игры прервалось минут за десять до финиша первого тайма. Отличная передача Данни нашла у линии штрафной площади «Рубина» Пименова, и, пытаясь остановить возможный выход один на один единственного динамовского нападающего, защитник хозяев Габриэл схватил его рукой за плечо. Исполнявший пенальти Колодин пробил его в стиле Тотти: Колинько метнулся в правый от себя угол, а футболист «Динамо» мягко подсёк мяч аккурат по центру ворот. Это, кстати, был шестой одиннадцатиметровый, реализованный Колодиным по ходу чемпионата.

Однако казанцы моментально восстановили статус-кво. Рязанцев с правого фланга отпасовал в штрафную Байрамову, сам рванул в центр, получил от партнёра ответную передачу, проскочил мимо защитника и, улучшив позицию, метров с 16-ти нанёс точный удар низом в дальний угол.

«Динамо» не просто могло, а обязано было ещё до перерыва вернуть себе лидерство в счёте. Не справлявшийся с опекой Кирилла Комбарова Фёдоров позволил оппоненту беспрепятственно замкнуть диагональный навес партнёра. Однако правому полузащитнику не хватило техники, чтобы с лёта поразить цель. Кирилл бил метров с пяти, но запустил мяч вдоль ворот. Под самый же занавес первого тайма тот же Комбаров ударом из-за пределов штрафной заставил прыгнуть в верхний угол Колинько. А затем супермомент создал себе проведший очень приличный матч Пименов: обыграв двух защитников и оказавшись с глазу на глаз с кипером «Рубина». Мяч после удара нападающего гостей попал в грудь Колинько, а добивавший его уже в пустые ворота невесть как очутившийся в центре чужой штрафной Фернандес промахнулся.

Рязанцев в стиле Бекхэма идеально вырезал мяч точно на голову Байрамову, и тот вколотил его в сетку.

Во втором тайме пошла борьба на встречных курсах. Динамовцев уже не смущало, что хозяева играют с ними в поддавки, заманивая на свою половину поля. Казанцы же большим количеством людей переходили в контратаку, не забывая удивлять соперника всё новыми и новыми вариантами розыгрыша угловых и штрафных. В одном из таких эпизодов москвичи, казалось бы, разобрали всех, кто мог причинить им вред. Но из глубины поля неожиданно прибежал Гацкан и пробил головой практически в упор: к счастью для подопечных Андрея Кобелева, удар у него не получился. «Динамо» ответило сольным проходом Семшова, но хавбек бело-голубых попал в ногу Габриэлю.

Второй гол в ворота гостей получился весьма красивым и родился в результате отличной комбинации. Рязанцев с Васильевым разыграли на правом фланге «стеночку». Рязанцев в стиле Бекхэма идеально вырезал мяч точно на голову Байрамову, и тот вколотил его в сетку. Передача хавбека «Рубина» оказалась настолько хороша, что у кипера москвичей Шунина не было ни единого шанса воспрепятствовать ей на выходе.

Чтобы отквитать счёт, динамовцы выкатили на дистанцию прямой наводки своих «дальнобойщиков» — с интервалом в минуту надёжность Колинько проверили центральный защитник москвичей Колодин и опорный хавбек Хохлов. Кстати, вратарь сборной Латвии чувствовал себя при этом неуверенно. А когда метров с 20-ти как следует приложился Данни, мяч от рук Колинько срикошетил в боковую стоку. «Рубин» же провел две симпатичные контратаки, завершавшиеся пасом на выход Рязанцеву и Гацкану, но в обоих случаях игроков казанской команды опережал Шунин.

Едва не ошибся Колинько, когда на его ворота выскочил слева Дмитрий Комбаров (отметим в данном эпизоде шикарную передачу Данни за спину не набравшему после травмы оптимальную форму Салуквадзе). Полузащитник «Динамо» пробил низом в дальний угол, и голкипер «Рубина» чуть было не выпустил мяч из рук: дослать же его в сетку был готов Пименов. Чуть позже хавбеки хозяев опять позволили приблизиться к линии штрафной и нанести прицельный удар Хохлову – мяч пролетел чуть выше перекладины. Спустя пару минут тот же Хохлов создал великолепный голевой момент Семшову, но оказавшийся абсолютно свободным в районе «точки» пенальти динамовец, нанося удар с разворота, не попал толком по мячу – у Игоря «поехала» опорная нога.

Не без труда одержав волевую победу, ещё недавно замыкавший турнирную таблицу «Рубин», поднялся на седьмую позицию и теперь всего лишь на два очка отстаёт от действующего чемпиона ЦСКА. Ну а «Динамо», которому перед стартом сезона предрекали борьбу за выживание, несмотря на поражение в Казани, закончило первый круг в лидирующей группе.