Фаворит побеждает вовремя
Александр Служаков
Уругвай в великолепном стиле обыграл Венесуэлу на Копа Америка cо счётом 4:1 и вышел в полуфинал турнира.
Копа Америка. Четвертьфинал.
Венесуэлла – Уругвай – 1:4
Голы:
Форлан, 38 (0:1); Аранго, 41 (1:1); Перес, 65 (1:2); Родригес, 87 (1:3); Форлан, 90 (1:4).

Вот и настала пора четвертьфиналов в Венесуэле на Копа Америка. Обычно на таких серьёзных стадиях европейских турниров нас ждёт сугубо оборонительный футбол, игра на результат. То, что сегодня ночью увидели болельщики в Сан Кристобале, иначе как праздником футбола не назовёшь. По иронии судьбы командам Венесуэлы и Парагвая пришлось дважды подряд сойтись в очном противостоянии на этом турнире, такова уж схема проведения южноамериканского турнира. В завершающем матче группы А команды не показали максимум того, на что они способны, встреча завершилась унылыми нулями на табло. Но 1/4 финала Копа Америка — это совсем другая стадия, здесь нужно выкладывать на игровое поле все свои козыри, так и получилось в отчётном матче.

Стартовые скорости и характер матча просто поразили, команды мало думали об обороне, постоянные выпады на встречных курсах, множество голевых моментов, вот чем запомнились первые 45 минут игры. Первый опасный момент создали уругвайцы, удар Диего Форлана с 25 метров в кошачьем броске отразил Ренни Вега, вратарь хозяев турнира. Форлан поучаствовал и в первом голевом моменте, Кристиан Родригес совершил незаурядный проход по левому флангу, выкатил мяч под удар Диего Форлану, но форвард умудрился промахнуться по пустым воротам. Этот эпизод вдохновил венесуэльского голкипера, в одной из ситуаций он решил продемонстрировать убийственную технику практически на линии ворот. Самое забавное, что в том моменте ему вновь удалось перехитрить Форлана. Венесуэла также создавала моменты, хоть и не в таком количестве, как их соперник. После того, как защитники сборной Уругвая опростоволосились на ровном месте, лидер венесуэльцев Аранго ворвался в штрафную, мощно пробил, но Фабиан Карини не подвёл свою сборную на последнем рубеже. Через несколько минут мяч побывал в сетках ворот гостей, но де Орнелас забивал мяч уже из офсайда. Подопечным Табареса такие наскоки на собственные ворота явно не понравились. И вот уже Максимилиано Перейра, погрузив на плечи двух оппонентов, прорвался к воротам Веги, но его первый удар принял на себя защитник, а второй пролетел в сантиметрах от дальней штанги.

И всё же на 38 минуте футбольное счастье улыбнулось гостям. Уругвайцы заработали штрафной в центральном круге, Скотти не стал никого ждать и сделал пас вразрез на убегающего Форлана. Новоиспечённый форвард мадридского «Атлетико» не позволил себе растранжирить и этот шанс, несильный удар мимо вратаря, мяч в сетке. Музыка на уругвайской улице играла совсем недолго. Теперь уже право на штрафной получили хозяева. Аранго решился на дальний удар, стенка рассыпалась после могучего венесуэльского выстрела, прыжок Карини также не помог уругвайцам, счёт сравнялся, а Аранго записал на свой счёт один из красивейших голов турнира.

Первые 20 минут второго тайма команды берегли силы, либо просто не могли войти в русло первого тайма после перерыва. Опасность у ворот, в основном, возникала после дальних ударов, но до поры до времени вратари со всеми угрозами справлялись. Гром грянул на 65 минуте. Потрясающий по красоте удар номинального разрушителя Пабло Гарсии из-за пределов штрафной вонзился в самую девятку ворот Веги. Фаворит второй раз за матч повел в счёте, хозяев поразила совершеннейшая паника. Главный тренер венесуэльцев Ричард Паес ринулся делать замены, смысл которых известен только ему самому. Все эти поползновения были легко отбиты заигравшей в привычном режиме обороной сборной Уругвая. К тому же двукратные чемпионы мира выловили свой шанс в одной из контратак. Кристиан Родригес своей игрой в отчётном матче заслужил, чтобы его фамилия красовалась на табло стадиона Пуэбло Нуэво. Получив мяч в штрафной, он развернул защитника, а потом мощно и неотразимо пробил в ближний угол, Вега вновь был не в силах помочь команде. Такой счёт показался уругвайцам недостаточным, и они решили укрепить уверенность в собственных силах. Ещё одна разящая контратака «селесты», первый удар на себя принимает многострадальный Вега, но на подборе оказался обладающий потрясающим голевым чутьём Форлан и отправил мяч по назначению. Разгромная победа уругвайцев закономерна, впервые на этом турнире они показали свою настоящую силу, их сопернику по полуфиналу будет очень несладко, ведь состав сборной Оскара Табареса очень силён по именам, а то, что они умеют играть, сегодня увидели все.

Венесуэла на домашнем чемпионате показала очень содержательный футбол. Всего несколько лет назад она считалась записным аутсайдером любого южноамериканского турнира, сейчас же ситуация в корне поменялась. По крайней мере, на своём поле эта стойкая команда даст бой любому оппоненту.