Бразилия разгромила похмельных чилийцев
Марк Воронцов
Во втором четвертьфинальном матче Копа Америка сборная Бразилии разгромила команду Чили с "теннисным" счётом 6:1.

Болельщиков сборной Бразилии хочется предостеречь от излишней эйфории. Результат
второго четвертьфинального матча Копа Америка был предопределён заранее. Не потому,

Чили – Бразилия – 1:6 (0:3)
Голы:
Жуан, 16 (0:1), Баптиста, 23 (0:2), Робинью, 28 (0:3), Робинью, 51 (0:4), Жозуэ, 69 (0:5), Суасо, 76 (1:5), Вагнер Лав, 84 (1:6).

что класс бразильцев априори выше, чем у их соперников из команды Чили. Просто те,
судя по их поведению, и не собирались бороться с «пентакампеонами». В паузе между
заключительной встречей группового этапа против Мексики и четвертьфиналом с Бразилией
чилийские футболисты пустились во все тяжкие. По словам директора гостиницы, где
жила команда Нельсона Акосты, они крепко выпивали и нанесли материальный ущерб отдельным
номерам отеля. И хотя Акоста сказал, что «подвиги» его подопечных были преувеличены,
совершенно точно установлено, что чилийские футболисты действительно пили. К слову,
это уже не первый подобный инцидент в сборной Чили: в прошлом году два футболиста
команды, Рейнальдо Навия и Марк Гонсалес, были отосланы из Дублина домой за пьянку
перед товарищеской встречей с Ирландией.

Когда же начался четвертьфинал, стало ясно, что чилийцы не слишком-то рвутся в бой:
они вышли на поле поиграть в собственное удовольствие. В итоге уже к середине первого
тайма Бразилия решила судьбу матча, забив три безответных гола. Сначала после подачи
углового Майкон сбросил мяч Жуану, и тот поразил цель. Затем Вагнер Лав снабдил
удобной передачей Жулиу Баптисту и тот пробил в дальний угол – мяч рикошетом от
штанги влетел в сетку. Ну а потом уже Жулиу Баптиста выступил в роли ассистента
Робинью, забивать которому никто из защитников особо не препятствовал. Все три голевые
атаки уложились в отрезок длиной 13 минут.

Во втором тайме избиение несопротивлявшейся сборной Чили продолжилось. Довольно
быстро Робинью провёл свой второй гол, используя прострел с левого фланга Жилберто
Силвы. Причём опекун форварда «Реала» в данном эпизоде трусил за своим подопечным
прогулочным шагом. Затем в составе «пентакампеонов» отличился Жозуе, чилийцы провели
мяч престижа, а поставил точку в этом чудном поединке Вагнер Лав, забивший свой
первый гол на турнире. Забавно, что на послематчевой пресс-конференции тренеры и
футболисты сборной Чили с серьёзными минами на лицах пытались анализировать причины
своего крупного поражения, сетуя на невезение, преимущество соперников в индивидуальном
мастерстве, вынужденную игру с открытым забралом (после 0:3). На самом же деле они

Честное слово, 50-летние ветераны в юбилейном матче Рената Дасаева, состоявшемся месяц назад, двигались быстрее, чем подопечные Нельсона Акосты.

просто отбывали номер. Честное слово, 50-летние ветераны в юбилейном матче Рената
Дасаева, состоявшемся месяц назад, двигались быстрее, чем подопечные Нельсона Акосты.

Так что имеет смысл «послушать», что говорили бразильцы. «Я старался забить гол
с момента выхода на поле в матче с Мексикой, – заявил журналистам Вагнер Лав,
– и рад, что наконец-то сделал это. Сильного давления я не ощущал, но когда забил,
почувствовал облегчение». «Этот гол стал для него наградой за отличную игру на команду,