ЦСКА – "Динамо": зачётка
Александр Титеев
"Чемпионат.ру" выставил оценки участникам центрального матча 16-го тура чемпионата России ЦСКА – "Динамо", завершившегося победой бело-голубых со счётом 1:0.

«Чемпионат.ру» выставил оценки участникам центрального матча 16-го тура чемпионата
России ЦСКА – «Динамо», завершившегося победой бело-голубых со счётом 1:0.

ЦСКА
(средняя оценка – 5,38)

Мандрыкин – 6,0
В первом тайме прозевал дальний удар Колодина: мяч угодил в перекладину. Во второй
половине встречи выручил партнёров, нейтрализовав выход один на один Генкова. В
пропущенном голе его вины нет: спасти свою команду после двух подряд рикошетов
было невозможно.

В. Березуцкий – 6,0
Нормально сыграл в обороне. Во втором тайме регулярно переходил на чужую половину
поля, в меру способностей старался принимать участие в атаках. Приходил на «стандарты»
в штрафную «Динамо» и пытался навязать там борьбу соперникам.

Игнашевич – 6,0
Когда армейцы стали раскрываться, запомнился двумя-тремя хорошими перехватами, не
позволившими динамовцам выходить на ударную позицию. Как всегда проявлял активность
при подаче у чужих ворот угловых, однако излишнее усердие приводило к фолам в атаке.

А. Березуцкий – 5,5
Выглядел менее активно, чем брат. Но откровенных ошибок не допускал.

Рахимич – 6,0
Опорный хавбек ЦСКА сыграл без грубых ошибок в обороне. Ему, впрочем, как и всей
команде ЦСКА, не хватало в этом матче движения.

Гусев – 4,5
Слабую, пассивную игру правого хавбека армейцев можно объяснить неважной физической
готовностью. Одна острая передача за 90 минут – это недопустимо мало. А ведь в начале
матча, когда никак не мог попасть в игру неуверенно действовавший левый защитник
«Динамо» Гранат, Ролан вполне мог «надавить» на него — глядишь, что-то бы и получилось.

Шемберас – 5,5
Мог забить в первом тайме, но соперников выручил вратарь. Первый там провёл на позиции
правого центрального полузащитника, однако в организации атак выглядел серо, поскольку
это не его дело. После перерыва, когда ЦСКА перешёл на схему 3-2-4-1, оттянулся
назад и составил пару опорных полузащитников с Рахимичем.

Алдонин – 5,0
«Мистер невезение» этого матча. За две минуты до перерыва случайно зацепил ногу
Семшова, после чего был назначен роковой для ЦСКА штрафной. К тому же мяч после
удара Колодина лёг на голову Пименову рикошетом именно от ноги Алдонина. Во втором
тайме мог сравнять счёт, но опять не повезло – удар пришёлся в подставленную спину
Граната.

Жирков – 6,0
Пожалуй, лучший на сегодняшний день футболист ЦСКА. Соперники уделили ему повышенное
внимание: Жиркова встречали на левом фланге сразу двое динамовцев: Кирилл Комбаров
и Танасиевич. Тем не менее, упорно трудился, ведя борьбу с превосходящими силами
противника, продирался сквозь выстроенные на его пути оборонительные редуты. На
75-й минуте Газзаев, бросив в бой Эркина Джанера, перевёл Жиркова в атаку, однако
силы у Юрия уже закончились, и в нападении он не преуспел.

Тихонов – 4,5
В те редкие моменты, когда получал мяч, играл невпопад. В начале матча не использовал
хороший шанс забить, заставив Шунина «ползать» по газону. Правда, в том эпизоде
у юного форварда ЦСКА «поехала» нога.

Бурмистров – 4,0
Оказался самым незаметным игроком матча. В перерыве был справедливо заменён.

Жо – 5,5
Выйдя на замену, создал напряжение у ворот «Динамо», но забить гол ему не позволили
отменно сыгравшие против него защитники бело-голубых. Как показалось со стороны,

Шунин – 7,5
В дебюте потащил невероятно тяжёлый мяч от Шембераса, хорошенько «приперчённый»
рикошетом от Колодина. Чуть позже, лёжа на газоне, умудрился отбиться от атак Бурмистрова
и Тихонова. Во втором тайме, прерывая прострельные передачи армейцев с флангов,
адресованные в основном Жо, запомнился эффектными и эффективными бросками.

Танасиевич – 5,5
Правому защитнику «Динамо» пришлось тяжеловато в борьбе с Жирковым, которому он
уступал в скорости. Разницу в этом компоненте пытался – и небезуспешно – компенсировать
самоотверженностью.

Колодин – 6,5
Отметился дальним ударом в перекладину. Пробил тот самый штрафной, после которого
«Динамо» провело победный мяч. Правда, в начале матча к центру обороны бело-голубых
возникали вопросы, но в целом выполнил свои прямые обязанности без ошибок.

Фернандес – 6,0
Немного недорабатывал в начале матча, но затем прибавил и, в общем-то, провёл нормальный
матч. Во втором тайме пару раз удачно прерывал передачи армейцев на Жо.
Гранат – 5,5
В дебюте матча играл «дёргано» и «сонно», допускал много брака, опаздывал в единоборствах
и нарушал правила. В конце концов, схлопотал жёлтую карточку за неоправданный снос
Тихонова вдалеке от своей штрафной, но именно она и заставила его сконцентрироваться.
Второй тайм провёл гораздо уверенней.

Хохлов – 6,0
Играл на позиции опорного хавбека. Был очень хорош при розыгрыше мяча в середине
поля. А вот с точки зрения оборонительных функций, которые должен исполнять «опорник»,
сыграл неважно: вспомните, к примеру, как в первом тайме беспрепятственно выдвигался
вперёд через его зону Шемберас. Поэтому в середине второго тайма, когда понадобилось
удерживать счёт, Кобелев предпочёл заменить Хохлова на Димидко.

К. Комбаров – 6,0
Помогал Танасиевичу «держать» Жиркова. С этой задачей справился. В атаку подключался
сравнительно редко.

Данни – 5,5
Уже к шестой минуте его дважды прилично «отоварили» сзади по ногам Шемберас и Василий
Березуцкий. После этого португалец стал беречь себя: избавлялся от мяча, не сближаясь
с защитниками, и старался не допускать ситуации, когда пришлось бы опять принимать
передачу, стоя спиной к чужим воротам. Во второй тайме осмелел, начал вступать в
борьбу. Однако его КПД в данном матче оказался невысок. Загубил отличную контратаку,
слишком уж очевидно отдавая пас вдоль ворот Кириллу Комбарову, что позволило Мандрыкину
спокойно забрать мяч.

Семшов – 6,0
Завёлся в начале матча, когда, сыграв в «стенку» с Пименовым, упал в штрафной ЦСКА,
но арбитр на данный эпизод не отреагировал. Заработал штрафной, с которого «Динамо»
забило победный мяч. Сыграл на своём уровне, но во втором тайме сорвал потенциально
голевую контратаку, не сумев обработать мяч после передачи Данни.

Д. Комбаров – 5,5
В первом тайме левому хавбеку «Динамо» не хватило мастерства реализовать отличный
голевой момент – удар у Дмитрия получился вдоль ворот. Было ещё несколько явных
недоработок с его стороны в единоборствах: например, побаивался жёстко ставить ногу
в противодействии с мощным Василием Березуцким.

Пименов – 6,5
Мог стать автором результативной передачи пяткой, если бы чуть порасторопней оказался
Семшов. Мог забить, если бы хватило скорости убежать от Игнашевича: пришлось наносить
удар с приличной дистанции, поскольку защитник его уже догнал. Проявил голевое чутьё,
среагировав на неожиданный отскок мяча от ноги Алдонина, головой переправил его
в сетку. Сил на весь матч Руслану не хватило. С учётом матча первого круга между